46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне построят комплекс SPA-услуг — ради привлечения туристов

Фото: lsm.lv / Renāte Lazdiņa
В Резекне идет активная подготовительная работа по созданию проекта гостиницы и SPA-комплекса. Объект планируется строить на берегу озера Ковшу, и он станет частью реализуемого городскими властями плана по развитию туристической среды, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.
В ближайшие два с половиной года силами самоуправления планируют построить у озера гостиницу на 100 номеров и комплекс со SPA-процедурами. Стоимость проекта может достигнуть 9 миллионов евро. Резекненская дума хочет вложить в создание комплекса не только деньги городского бюджета, но и по возможности привлечь софинасирование из структурных фондов ЕС, а также частные инвестиции.
 
«Один из важнейших элементов – образование туристического кластера, - говорит мэр Резекне Александр Барташевич. - Это организация, которая объединяет всех поставщиков туристических услуг на определенной территории. Эту территорию мы ограничиваем Латгалией, потому что в рамках одного города развивать кластер не имеет смысла - мы не сможем заманить туриста силами одного города».
 
Председатель самоуправления отметил, что гостиница станет одним из ключевых элементов в развитии туристической среды, так как в данный момент с этим есть определенные проблемы, а как дополнительный вариант привлечения гостей – предоставление SPA-услуг:
 
«Мы решили эти два элемента объединить в первом пилотном проекте гостиницы, которая предусматривает 10 000 квадратных метров под крышей – SPA-комплекс и гостиница на сто номеров достаточно высокого класса. Таким образом, мы сможем показать, что этот бизнес здесь возможен».
 
Конкурс эскизов выиграла Студия визуального моделирования, которая проектировала центр латгальской культуры Gors. Архитектор студии Дайга Бикше рассказала, что работа над эскизом – вызов и профессиональный интерес одновременно:
 
«Расположение комплекса рядом с озером - один из аргументов, почему мы решили принять участие в конкурсе, это вдохновило нас на архитектурное решение. Для нас важно уравновесить городскую и природную среду с этим новым объектом, который мы предложили».
 
По замыслу архитекторов, SPA-комплекс и гостиница композиционно – два разных объекта, но взаимосвязанные между собой.
 
«SPA-комплекс расположен рядом с холмом, мы старались учитывать наличие имеющегося природного рельефа и предложили сделать комплекс лаконичным по исполнению. Для внешней отделки выбраны темные тона с крупным застеклением. Гостиница – большой объект и для нас это был вызов. Мы предложили разделить здание на несколько частей, которые спроектированы с разной этажностью и в разных тонах, чтобы здание композиционно создавало впечатление воздушности и, гармонично вписывалась в береговую линию озера».
 
Такой объект в регионе необходим, считают в самоуправлении. Было проведено исследование, которое показало, что в радиусе 200 километров никто не предлагает SPA-услуг в больших объемах, за исключением небольших гостевых домов, и для развития города такой объект необходим, отмечает руководитель центра развития туризма в Резекне Елена Кияшко.
 
«На данный момент город нехорошо выглядит даже на фоне всей остальной Латгалии в плане количества предлагаемых гостиничных мест. В Резекне имеется 332 гостиничных места, что не идет ни в какое сравнении с тем количеством туристов, которые приезжают в город на различные праздники, мероприятии и фестивали. Эта проблема особенно чувствуется в летний сезон».
 
Гостиница может решить проблему нехватки номеров в летнее время, а наличие SPA-комплекса позволит заполнить отель зимой.
 
«Решится проблема сезонности, потому что летом гостиницы полные, они не жалуются на нехватку гостей, но при этом количестве мест зимой гостиницы стоят полупустые. Нет заполняемости, так как не сформировано большое туристическое предложение. С новой гостиницей мы очень надеемся, что не только продлим летний сезон, но и сбалансируем разницу между межсезоньем, зимним временем и летом».
 
Создание всего комплекса может обойтись в сумму около 9 миллионов, прогнозирует мэр Александр Барташевич.
 
«По расчетам проектировщиков, сама гостиница стоит 9 миллионов евро – это значит, что 3 миллиона мы сможем взять из структурных фондов, 3 миллиона будет финансировать самоуправление, и 3 миллиона – минимальная сумма, на которую частный инвестор должен профинансировать этот проект».
 
Строительство комплекса позволит создать 70 новых рабочих мест. В управлении построенным объектом самоуправление участия принимать не будет. Он будет сдан в аренду предпринимателю, который пожелает вести бизнес в Резекне, а по прошествии пяти лет арендатор получит возможность выкупить и перенять права собственности в полном объеме.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/14)
555 19.06.2017 10:17
KAKOJ BRED,
777 19.06.2017 10:33
100 / 1 ничего не будет.
xex 19.06.2017 11:06
делайте ставки - кто будет генеральным подрядчиком, ну или как минимум субподрядчиком.
yu 19.06.2017 11:21
как все правильно замутили,за счет города посторят бизнесс.все понятно кто будет строить и так же понятно кто в конце концов выкупит этот бизнесс.а всем остальным бизнессам Барташевич будет тоже помогать?или он только землю освобождает от собственников?
abe 19.06.2017 11:44
xex 19.06.2017 11:06
делайте ставки - кто будет генеральным подрядчиком, ну или как минимум субподрядчиком.
Генеральным не будет, они же пытаются ещё как то вуалировать всю эту схему. Субподрядчиком будет наверняка, как в случае с постройкой Карандаша.
123 19.06.2017 13:03
Хватит строить громоздкие остроконечные здания без намёка на утончённость! У победителя конкурса проект получился очень "советским" и заурядным, глазу не за что зацепиться. Полно же архитекторов, кто может сделать лучше!
Ст.Дежурный 19.06.2017 16:32
abe 19.06.2017 11:44
Генеральным не будет, они же пытаются ещё как то вуалировать всю эту схему. Субподрядчиком будет наверняка, как в случае с постройкой Карандаша.
Гупость в головах. Фантазии и мысли дураков напрвлены на псевдо-схемы, людям не умеющим работать, кажется что заказы, объемы работ достаются по некоему "блату" и по "мохнатой руке" :)
Мл.Дежурный 19.06.2017 17:45
Эко пукан-то разорвало)))На воре и шапка горит. Да?
Autoru statji 19.06.2017 18:35
Polnejšaja bredjatina v stile ninešnej vlasti v gorode.1. Slovo turizm podrazumevajet čtoto takoje k čemu zaježije budut stremitsa.dajte otvet čto eto konkretno v nasem gorode????ja takih objektov s istoričeskoj znacimostju spasobnih zavleč sjuda turistov uvi neznaju,,2.slovo klaster (claster) konečno zvučit ,no čto i zdesj imejete v vidu,vedj eto i podgatovka kadrov na vseh urovņah vklučaja visšeje sredneje i profesionaļnoje zveno..čto polučitsa u vas,??3 gorod gde proživajet 45 %pensionerov, gde sredņaja zarplata žitelej nemnogo boleje 450 euro,umudrjajitsa tratitj na megostrojki,,,,,i kak budete soderžatj eti objekti kogda svojih deneg uvi s guļkin,,nu da tak i podumal.porazakančivatjs stroiteļstvom i blagodejatelnostju (perevozki))podumajte čto gorod ždet daļše pri takom komunističeskom hozjajstvovaniji..7 mil.olimpijskij centr, 17 spa..v gorodskuju knigu bugalteriji zagļanite,,tam bezradužnaja kartinka..razberites nakonec ,skolko dalžno stoitj teplo v gorode, hvatit naverno obderatj ostavšihsja i usugubļatj marazm mečtanij..skoro pridet ,po russki eto pizdec,,a po naučnomu kolaps..harašo konečno kogda ktoto jesče verit v nesuraznuju bredjatinu,,nu jestj naverno i normaļnije,,adekvatno spasobnije ocenitj situaciju v budujusčem goroda..a tak odabrjams ,,strojte,tolko menjaite padhod k kačestvu i otkatam..
rzkn 19.06.2017 21:19
123 19.06.2017 13:03
Хватит строить громоздкие остроконечные здания без намёка на утончённость! У победителя конкурса проект получился очень "советским" и заурядным, глазу не за что зацепиться. Полно же архитекторов, кто может сделать лучше!
Вы видели визуализацию этой стройки века? Где, позвольте полюбопытствовать?
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"