46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Депутаты нового созыва приступили к работе

Фото: Rēzeknes vēstnesis
В понедельник, 26 июня, в Резекненской городской думе состоялось голосование с целью выбора нового председателя самоуправления и первое заседание депутатов нового созыва, рассказывает газета самоуправления.
Событие очень значимое для всего города, поэтому для тех, кто не был в тот момент в большом зале заседаний, предлагаем репортаж с места события.
 
Первоначально слово взяла председатель Резекненской избирательной комиссии Диана Пирожкина и пригласила всех новоизбранных депутатов занять свои места за круглым столом. Присутствовали Александр Барташевич, Владимир Богданов, Александр Иришин, Язеп Корсак, Янис Кришанс, Игорь Луциянов, Лидия Остапцева, Андрей Решетников, Игорь Сергеев, Алексей Стец, Ольга Строде и Юрис Гунтис Вьяксе. Эдмунд Тейрумниекс на тот момент находился в командировке в Германии.
 
Первый и главный вопрос, с которым следовало определиться — избрание нового председателя РГД на следующие четыре года. Депутатам предложили выдвинуть кандидатуры на этот пост. Единственное предложение поступило от Я. Кришанса, который напомнил всем результаты выборов и то огромное количество голосов, которые горожане отдали в пользу А. Барташевича, соответственно, депутаты голосовали ЗА или ПРОТИВ данного кандидата на пост мэра.
 
Из 12 депутатов 10 отдали голоса ЗА продление полномочий нынешнего мэра города, и двое — ПРОТИВ (Ю. Г. Вьяксе и Я. Корсак).
 
Таким образом, впервые в истории Резекне один и тот же депутат был избран на должность председателя самоуправления третий срок подряд.
 
А. Барташевич: «Резекненцы доверили 13 представителям разных партий и объединений право и обязанность заботиться о нашем городе следующие четыре года. Не сомневаюсь, что все депутаты воспринимают свои обещания, высказанные во время предвыборной кампании, как программу действий, и в своей работе будут руководствоваться принципами хорошего управления, а не политической конъюнктурой, которая зачастую заставляет забывать об интересах избирателей. Призываю депутатов активно выполнять свои обязанности уже с первого дня. У нас нет возможности резервировать время для обучения или на период «раскачивания». Своей реализации ждут подготовленные предыдущим созывом проекты в сферах предпринимательства, культуры и спорта. Остановиться хоть на миг — означает потерять заданный темп и проиграть в борьбе за инвестиции. Это наш единственный путь к повышению уровня благополучия города. Поэтому, спасибо за поддержку и приступаем к работе!»

Первое заседание нового созыва
 
После утверждения кандидатуры нового председателя думы ведение заседания было официально передано в его руки. На повестке рассматривались два проекта решения, связанные между собой.
 
Первый проект решения содержал поправки к Уставу городского самоуправления, которые предполагают, что отныне у председателя думы будет три заместителя: заместитель председателя, заместитель председателя по вопросам развития и инвестиций и заместитель председателя по вопросам образования, культуры и социальным делам (новая должность). Второй проект решения, соответственно, предполагал введение новой должности в штат сотрудников руководства и администрации.
 
По обоим вопросам голоса депутатов распределились одинаково. ЗА проголосовало девять депутатов, воздержались трое (Я. Корсак, Ю. Г. Вьяксе, И. Луциянов).
 
Следующий шаг — назначение на упомянутые выше должности конкретных кандидатов.
 
На пост заместителя председателя был предложен депутат А. Решетников. ЗА него проголосовали 10 депутатов, ПРОТИВ — двое.
 
На должность заместителя председателя по вопросам развития и инвестиций выдвинули А. Стеца (10 голосов ЗА, два — ПРОТИВ).
 
Пост заместителя председателя по вопросам образования, культуры и социальным делам заняла Л. Остапцева (10 голосов ЗА, два — ПРОТИВ).
 
Л. Остапцева охотно рассказала нам о поставленных перед собой задачах и целях: «Когда резекненцы оказали мне сильную поддержку на выборах, я поняла, что в меня верят и ждут более активных действий, поэтому я согласилась на пост вице-мэра по вопросам образования, культуры и социальным делам. Благодарю горожан за оказанное доверие, постараюсь его оправдать.
 
Основным направлением в своей предстоящей работе считаю систему образования в городе, которая нуждается в серьезных переменах. Качество образования в наших школах на достаточно высоком уровне с точки зрения результатов централизованных экзаменов; вопрос в том, являются ли эти результаты действительным показателем качества? Я согласна с тем, что необходимо как можно в более раннем возрасте определить индивидуальные способности, таланты, особенности детей, и уже основываясь на этом, развивать их дальше. Ученик к 14 годам должен осознавать, в каком направлении ему двигаться, что у него лучше получается, так как человек может быть успешным и счастливым, только занимаясь любимым делом. Результаты такого подхода далеко выходят за рамки школы и становятся основой здорового общества. Я рассчитываю на поддержку директоров школ города, так как для эффективного выполнения этой задачи нужно работать сообща.
 
Радостно, что в этом году стартуют два больших европейских проекта «Индивидуальный подход к каждому ученику» и «Помощь в выборе карьеры» с очень солидным финансированием. Можно поучаствовать в этих проектах формально, а можно извлечь большую пользу для решения поставленной задачи.
 
Другой не менее важный приоритет — здоровье наших детей. Я на общественных началах уже 11 лет руковожу Родительской думой, и нам, всем вместе, удается продвигать многие полезные для города проекты и инициативы, имея в виду заботу о наших детях, в том числе и об их здоровье.
 
В связи с новым постом в Думе мне придется расстаться с должностью директора Резекненской средней школы №3, в которой я трудилась 30 лет. Школа продолжит свое дело, но уже под руководством другого директора. Это моя родная, любимая школа, в которой много лет назад училась я сама, мой муж, ее закончили обе наши дочери, и в нее 1 сентября в 1-й класс придет наша внучка. Хочется пожелать коллективу 3-ей школы успехов и процветания».

Новый состав постоянных комитетов думы
 
В четверг, 29 июня, на внеочередном заседании думы были утверждены составы постоянных комитетов.
 
В комитете по бюджету и финансам будут заседать А. Барташевич, А. Решетников, А. Стец, Л. Остапцева, В. Богданов, Я. Кришанс, И. Луциянов, Ю. Г. Вьяксе.
 
В комитете по развитию города, инфраструктуре и общественному порядку будут рассматривать проекты решений Я. Кришанс, А. Стец, А. Барташевич, А. Иришин, Я. Корсак, И. Сергеев.
 
Комитет по культуре, образованию, спорту, здоровью, социальным и трудовым делам будут представлять А. Решетников, В. Богданов, И. Сергеев, Л. Остапцева, Э. Тейрумниекс, О. Строде.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Dr.Gebels 04.07.2017 21:58
Ну прям красавцы! Видно по лицам что прямо распирает от желания трудиться на благо жителей города! ))))) Эээээх ну и заживем все сейчас! ))))))
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"