46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Нет почтового ящика — не будет и письма

Фото: lsm.lv
У каждого места жительства, предприятия, госведомства обязательно должен быть почтовый ящик. Но нередко почтальоны сталкиваются с их отсутствием — и письмо уходит отправителю. Если это простое письмо, работник почты не обязан искать адресата. Нередко с вернувшимися письмами сталкиваются самоуправления, которые ежегодно информируют жителей о налоге на недвижимость, сообщает Latvijas Radio.
Агнесе Петкуне почтальоном работает уже более десяти лет. Ее участок — две волости Резекненского края, Гришканская и Столеровская. Женщина признала — нередко приходится сталкиваться с тем, что письмо не доходит до адресата.
 
«Люди задекларированы, но выехали, у дома крыша упала. И куда класть это письмо, если они там не живут. Но задекларированы считаются, потому что земля в собственности. Сами не живут, и нет почтового ящика», — рассказала Петкуне.
 
Обычное письмо почтальон должен доставить до почтового ящика. Если его нет, возникают сложности. В этом случае конверт возвращают на почту, чтобы переслать отправителю.
 
«Это большие объемы, сейчас отправляют налог на недвижимость, земельный налог, и эти обычные письма в очень большом количестве. Очень часто приходят обратно, потому что нет почтового ящика, некуда нам положить — и мы отправляем их обратно», — указала Инга Раклинска, глава Latvijas pasts в Латгальском регионе.

Инга Кройче, налоговый администратор Службы управления землей Резекненского краевого самоуправления, отметила — часть отправленных писем с извещениями о налоге на недвижимость возвращается на ее стол.
 
«В начале года мы отправили платежные извещения, около 21 тысячи, и примерно 7-10% вернулись. И одна из главных причин, когда смотрим на почтовые отметки, — у адресата нет почтового ящика. После этого сами люди звонят и жалуются, что не получили, есть такие претензии», — добавила Кройче.
 
По словам Раклински, если письмо отправлено как заказное, почтальон должен вручить его в руки. «Если отправитель действительно хочет, чтобы клиент получил письмо, и почтальон доставил каждому домой, то советую, конечно, отправлять как зарегистрированные письма, как заказные письма, тогда почтальон отнесет каждому домой, но простую корреспонденцию мы должны доставлять только в почтовый ящик», — отметила она.
 
Однако проблему Службы управления землей это не решает.
 
«Платежные извещения надо отправлять обычным отправлением, закон не указывает, что должно быть заказное, потому что на заказные у самоуправления траты большие», — пояснила Кройче.
 
По данным Latvijas pasts, в стране зарегистрировано около 1,1 млн адресов, и у примерно 52 тысяч получатели не установили почтовые ящики. Иногда их нет у предприятий и госведомств. Люди не задумаются, что если нет почтового ящика, то и получить присланное они не могут.
 
Почтальоны же говорят, что нередко ящики свое предназначения не исполняют. Они должны закрываться — и нельзя использовать обычные бытовые предметы, где письма и журналы не защищены от снега и дождя.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"