46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненском участке Госполиции итоги работы за полгода

Фото: Valsts policija
Резекненский участок Латгальского регионального управления Госполиции подвел итоги работы за шесть месяцев 2017 года. Как рассказал корреспонденту «Резекненского Вестника» Ирине Валиулиной руководитель Резекненского участка Госполиции Гунар Пашкевич, сокращается число зарегистрированных преступлений.
Приведем немного статистики: за полгода начато 480 уголовных процессов, из них 269 в Резекне, 168 в Резекненском крае и 39 в Вилянском крае, еще пять процессов территориально не относятся к Резекненскому участку. Доминируют, как и раньше, преступления, связанные с кражей имущества. Второе из актуальных направлений — преступления в сфере употребления и распространения наркотиков. Возбуждено восемь уголовных процессов, удалось ликвидировать крупное предприятие, где выращивали марихуану, еще семь уголовных процессов связаны с незаконным оборотом акцизных товаров. В ходе одного из последних задержаний работники Резекненского участка полиции совместно с Лудзенским управлением пограничной охраны задержали группу из шести человек, изъято более 200 тыс. сигарет.
 
Радует, что по особо тяжким преступлениям, например, по убийствам нулевой показатель. В этот же период было совершено изнасилование, это преступление уже раскрыто. По тяжким телесным повреждениям — три случая, виновные лица также установлены, ведется расследование. Зафиксировано пять случаев разбойного нападения, по двум процессам материалы отправлены в прокуратуру, по трем пока ведется расследование. Меньше стало краж из салонов автомашин — 11 (в прошлом году — 28), угонов автомашин — 12 (в основном старые автомобили).
 
Еще одна группа преступных деяний — систематические кражи из супермаркетов — 53 угол. процесса (в 2016-м — 63). За полгода была совершена 31 кража из жилищ и нежилых помещений. Если подвести итог, то ситуация на территории Резекненского участка полиции не вызывает серьезных опасений, но есть преступления, которые беспокоят, поэтому большие силы работников полиции направлены на работу по этим направлениям.
 
Руководитель Резекненского участка также рассказал, что регулярно проводятся превентивные мероприятия. Речь идет о массовых проверках отдела Дорожной полиции с использованием нетрафарированных транспортных средств. В таких рейдах приходят на помощь коллеги из Латгальского регионального управления полиции. Возросло число зарегистрированных административных правонарушений. При тех ресурсах сотрудники отдела Полиции порядка за шесть месяцев 2016 года составили 672 протокола, за тот же период в 2017-м — 1464. Из них 23 протокола оформлены на лиц, употреблявших наркотические вещества, а по самой «хлебной» административной статье, 171-й, — нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — 375 протоколов (361). В мае-июне 80 человек было доставлено в недавно открывшийся вытрезвитель. Это те люди, которых необходимо было изолировать, иначе они могли нанести вред себе или окружающим. И уже открыт первый уголовный процесс за повреждение имущества в вытрезвителе. Видимо, не все клиенты нового учреждения оценили комфортные условия, которые там созданы.
 
Что касается борьбы с незаконной продажей алкоголя и сигарет, так называемыми «точками», составлено 79 протоколов. Главное внимание уделяется контролю за городским рынком, где постоянно торгуют сигаретами. Нарушители неоднократно привлекались к административной ответственности, но похоже, штрафы их не останавливают. Большое количество протоколов связано с мелким хулиганством — 68 (46), причем нередко такие деяния переходят в уголовные преступления. В основном такие действия совершают компании подвыпивших людей. Кроме этого, шесть человек не подчинились требованиям работников полиции, еще два уголовных дела связаны с нападением на работников патрульных групп. Постоянно проводится мониторинг ситуации. Недавно проводился рейд по местам развлечений горожан, итог — два протокола на лиц, употреблявших наркотические вещества.
 
На Лиго Резекненский участок был один из немногих, где не было зафиксировано ни одного ДТП с потерпевшими. За праздничные дни проверено более 1000 водителей, из них только пять человек было в пьяном виде. Можно привести в качестве примера последнее происшествие во время праздника в Малте 8 июля. В полицию поступило сообщение, что по дороге движется автомобиль, за рулем которого человек в состоянии алкогольного опьянения. Сразу выехала нетрафарированная машина и нарушитель был обнаружен, началось преследование и в ходе задержания любитель «горячей езды» (у него было 3,57 промилле алкоголя в крови) повредил полицейскую машину. «Главное, что вовремя нейтрализовали такого человека и никто не пострадал. Мы и впредь будем работать в этом направлении, не стоит ждать, пока что-то случится. Тогда и жители будут в большей безопасности», — отметил Г. Пашкевич.
 
Если оценивать общественный порядок в городе, нет оснований для беспокойства. Резекне посещает много туристов, и прогулка по улицам в поздние часы вполне безопасна. Больше криминальных деяний происходит в так называемых «злачных местах», как правило ночью, а также рядом с магазинами, где ночью торгуют спиртным, нередко и сами потерпевшие бывают в нетрезвом виде.
 
В заключение начальник Резекненского участка полиции отметил, что по Латгальскому региону Резекненский участок занимает стабильно хорошие позиции. Г. Пашкевич благодарен резекненцам за их активную позицию и помощь в обнаружении так называемых «точек» и раскрытии непростых дел и процессов.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/13)
РПП 04.08.2017 07:55
Портал хочет подьебнуть полицию? Или как это назвать? Многонеувожаемый ПаштЭт. Тебе бы очи свои опустить на службу и откинуть статистику. В городе бордак. Тебе в пору надеть самбреро взять в руки смит-вессен и пойти попотрулировать улицы. А в целом работа полиции хуже среднего. Статистику можешь себе засунуть в задницу.
Мурлаков 04.08.2017 08:18
РПП 04.08.2017 07:55
Портал хочет подьебнуть полицию? Или как это назвать? Многонеувожаемый ПаштЭт. Тебе бы очи свои опустить на службу и откинуть статистику. В городе бордак. Тебе в пору надеть самбреро взять в руки смит-вессен и пойти попотрулировать улицы. А в целом работа полиции хуже среднего. Статистику можешь себе засунуть в задницу.
Читал статью и бесился- сухая статистика, а на улицах как было опасно ходить, так и осталось;как торговал грибатый и его команда у керосинки сигареллами, так и торгует;как обирали гопники на автостанции пассажиров,так и тусят по сей день.
Смешно! Не пишите таких статей,не бесите законопослушных граждан. Да и не граждан тоже
РПП 04.08.2017 10:03
Грибатому же спалили точку. Он еще стоит там? Да что интересно грибатого все знают. Но что он торгует полиция не видит )))
Dadli Spravedlivyj 04.08.2017 11:13
Da kakaja statistika , eto dlja sebja napisali i dlja vyshih 4inov. A vot 4to na samom dele oni ta ne kogda ne skazhut.
555 04.08.2017 11:31
Eto statistika dla mera,i finansovij otcet dla nego,a prostije gorozane nikogda ne uznajut pravdu,konecno est v Rezekne ludi,kotorije rano ili pozdno nazovut nastojascuju statistiku.
yzas 04.08.2017 22:10
Резекненцев ждет очередное повышение тарифов
04.08.2017

Правительство приняло новые правила по обслуживанию и управлению домами. Прежде всего, изменена формула,.............................

почему менты молчат!!! 05.08.2017 16:00
4 марта 2016 года: «Повышать налоги недопустимо!», — заявил премьер-министр Латвии Кучинскис
from England with love 07.08.2017 16:51
почему в резекне ездит по 4-5 лет с английскими номерами Mersedes Sprinter в районе 1 школы к больнице.а мы платим налоги за дороги он что самый умный а мы дураки
kaha 07.08.2017 17:24
from England with love 07.08.2017 16:51
почему в резекне ездит по 4-5 лет с английскими номерами Mersedes Sprinter в районе 1 школы к больнице.а мы платим налоги за дороги он что самый умный а мы дураки
eto osobo priblizennij k elite,kasta,tak nazivajemaja elitarnaja i neprikosnovennaja
николай 07.08.2017 17:59
этот вопрос можно задать г.н Чекстеру он парень справедливый разберется можно ездить у нас или только в англии
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"