46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Красочная история на стенах Детского отделения городской больницы

Стен Детского отделения ООО «Rēzeknes Slimnīca» коснулось искусство — в рамках проекта «Радость — лучший доктор» (общество «Jaunatnes čemodāns») студентки Латгальского филиала Латвийской академии художеств расписали стены в столовой и игровой комнатах отделения.

Болезнь ребенка, особенно если она связана с помещением маленького пациента в больницу, всегда представляет собой эмоционально сложный опыт как для самого ребенка, так и для его близких. Поэтому важно помогать ребенку обрести спокойствие, отвлечь его внимание, уменьшить стресс как для маленького пациента, так и для его родителей. Благодаря инициативе молодых художниц Виктории и Валерии Грапп и Дагне Девятниковой, веселые и забавные рисунки на стенах будут создавать для пациентов детского отделения Резекненской больницы позитивные условия, которые настроят на выздоровление, будут радовать и подбадривать, а также хотя бы на миг отвлекут от неприятных, но столь необходимых медицинских процедур.

Стилизованные пирамиды питания и познавательные карты Латгалии и объектов Резекне начали свой путь к пациентам сначала в качестве набросков на бумаге, а впоследствии были карандашом и кистью нанесены на стены отделения. «Хотелось, чтобы время, проведенное в больнице, было более радостным для детей», — рассказывает художница Виктория Грапп о своей идее при помощи положительных эмоций способствовать процессу выздоровления пациентов. «Эти рисунки будут не только развлекать детей, но и станут для них познавательными», — говорит Виктория, демонстрируя еще не до конца высохшую яркую композицию с картой Латгалии, гербами краев, радостными детьми и латышскими этническими символами и знаками.

Руководство больницы и художницы довольны проделанной работой и уже в ближайшем будущем планируют продолжить сотрудничество, оживив сюжетами из сказок стены коридоров Детского отделения.

Источник:

Комментарии (0-1/1)
Natalija 19.08.2017 00:19
molodci!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"