46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекнеском крае нашли гриб стоимостью 200 евро

Фото: пресс-фото
На прошлой неделе недалеко от Резекне, в Илзескалнской волости, был найден рекордно большой белый свиной трюфель. Об этом рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Латвийского музея природы, миколог Диана Мейере.
Гриб весит приблизительно 900 граммов. Это не первый случай, когда в Латвии находят съедобные дикорастущие трюфели; ученые утверждают, что впервые такое случилось в 2015 году и тоже в Резекненском крае.
 
Белый свиной трюфель – съедобный дикорастущий гриб, он является ближайшим родственником самого дорогого белого трюфеля, цена которого достигает сотен и даже тысячи евро за килограмм, и относится к числу подземных грибов. Свиной трюфель частично или полностью погружен в землю, однако его верхняя часть видна над почвой. Плодовые тела этого гриба образуются летом – в июне и июле; созревая, они приобретают достаточно сильный запах, у старых грибов он может быть неприятным для человека, но привлекательным для животных. Животные охотно едят такие грибы и разносят их споры дальше.
 
В Латвии есть рестораны, готовые купить белые свиные трюфели, цена колеблется от 100 до 200 евро за килограмм. Но без помощи ресторанных специалистов употреблять в пищу эти растущие в местных условиях грибы ученые не советуют. Вообще такие трюфели не жарят и не варят, их используют для создания ароматных соусов и приправ.
 
Остается добавить, что в начале 2017 года Латвийское общество микологов объявило очередной гриб года. Этого звания удостоился как раз белый свиной трюфель. Выбор гриба года осуществляется ежегодно уже в течение 15 лет.
 
grani.lv  

Комментарии (0-9/9)
алкач... 17.08.2017 20:01
а на фото я подумал--похож на наш Латвийский копченый бекон которым завалили усу ГЭЙропу................
alkačam 17.08.2017 21:51
алкач... 17.08.2017 20:01
а на фото я подумал--похож на наш Латвийский копченый бекон которым завалили усу ГЭЙропу................
Drīzāk tā izskatās tavas atrofētās smadzenes...
удачи всемалкач! 17.08.2017 22:49
alkačam 17.08.2017 21:51
алкач... 17.08.2017 20:01

а на фото я подумал--похож на наш Латвийский копченый бекон которым завалили усу ГЭЙропу................
Drīzāk tā izskatās tavas atrofētās smadzenes...
=========================================================
да не надо лить кофэ на польто............я чисто для прикола...такие мозги у тех кого вы выбирали и выбираете в сэйм!!! которые вас уничтожают!!! ----90-х.....история цуспЭха....... Съедая свиной трюфель, они разносят его споры дальше, таким образом распространяя гриб по почве.
логика 18.08.2017 08:53
алкач... 17.08.2017 20:01
а на фото я подумал--похож на наш Латвийский копченый бекон которым завалили усу ГЭЙропу................
"наш латвийский" "гейропу"...а вы в курсе что мы в ней?!
? 18.08.2017 20:13
логика 18.08.2017 08:53

лкач... 17.08.2017 20:01===============================================================================
так все печально! за державу обидно .......ЛАТВИЯ это ЧТО ?.
Виталий 20.08.2017 11:10
А меня от грибов плющит
в курсу 20.08.2017 13:42
логика 18.08.2017 08:53
"наш латвийский" "гейропу"...а вы в курсе что мы в ней?!
Если мы в гейропе, то где гейропейский уровень жизни? Дорогуй сотоварищь, мы не в гейропе, мы в жопе по самые уши.
логика 20.08.2017 15:01
в курсу 20.08.2017 13:42
Если мы в гейропе, то где гейропейский уровень жизни? Дорогуй сотоварищь, мы не в гейропе, мы в жопе по самые уши.
это в теории всё верно, но по факту то....
смех да и только 21.08.2017 11:25
продам землю в илзескалнской волости 40 ГА с большим приходом трюфелей (120-170 кг в год)