46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дума не планирует бесплатно кормить детей в специальных детсадах

Фото: skaties.lv
Портал 46.lv уже сообщал, что министр охраны среды и регионального развития Каспарс Герхардс (NA) приостановил решение Резекненской городской думы о стоимости питания или так называемых родительских сборах в специальных дошкольных учреждениях (СДУ).
Комментируя действия министра и сложившуюся ситуацию новостям телеканала LNT, мэр Резекне Александр Барташевич заявил, что дума не планирует выполнять распоряжение министра, а напротив обжалует его.
 
«У министра не было прав так поступать. И далее есть процедуры. Конституционный суд и так далее. Мы готовы все это делать и защищать свои права», - рассказал Александр Барташевич.
 
Барташевич мотивирует введения платы за питание тем, что с начала этого года, специальные дошкольные учебные учреждения переданы в ведение самоуправлений. Государство дотирует только зарплаты педагогов. Содержание двух таких детсадов обходится самоуправлению в более чем полмиллиона евро. Выискавая возможность эту сумму уменьшить, было принято решение ввести стандартную для всех детских садов плату за питание.
 
Руководитель Госконтроля Элита Круминя, пообещала, что уже в этом году ее учреждение проведет ревизию в Резекненской городской думе, целью которой будет выяснить – корректно ли себя ведет руководство самоуправления.
 
В Министерстве среды и регионального развития отмечают, что с момента введения новых норм для специальных дошкольных учебных учреждений, это первый подобный случай.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/41)
Житель 09.10.2017 09:54
Плата за питание во всех детских садах должна быть одинаковой! А малоимущие во всех детских садах должны получать скидку или вообще должны быть освобождены от оплаты.
Игорелла 09.10.2017 10:42
Да пусть не осудит меня страна за нелояльность к Латвии,но у меня такое ощущения,что это целенаправленно всё... намсаймниекс поднимает тарифы,за латышский полетят с работ многие,работ,которых и так нет,станет ещё меньше.... может это паранойа,но у меня такое ощущения,что в планах,что бы все поуезжали со страны,остались только коренные и чистокровные жители Латвии...а перед этим срубить можно больше денег с тех,кто по какой-то причине тянет с уездом!
Игорелла 09.10.2017 10:43
Хрюндель,ПРИВЕТ!
janka 09.10.2017 11:02
Игорелла 09.10.2017 10:42
Да пусть не осудит меня страна за нелояльность к Латвии,но у меня такое ощущения,что это целенаправленно всё... намсаймниекс поднимает тарифы,за латышский полетят с работ многие,работ,которых и так нет,станет ещё меньше.... может это паранойа,но у меня такое ощущения,что в планах,что бы все поуезжали со страны,остались только коренные и чистокровные жители Латвии...а перед этим срубить можно больше денег с тех,кто по какой-то причине тянет с уездом!
A razve eto vse korennix ne zatragivajet.Vse eti pobori kasajutsa VSEX,tak cto ne nado vse svalivat na latisej.V Rezekne kak raz bolse stradajut russkije,cem latisi,a vinovata LUBIMAJA SASKANA.RAZVE JA NE PRAV.
Игорелла 09.10.2017 11:13
janka 09.10.2017 11:02
A razve eto vse korennix ne zatragivajet.Vse eti pobori kasajutsa VSEX,tak cto ne nado vse svalivat na latisej.V Rezekne kak raz bolse stradajut russkije,cem latisi,a vinovata LUBIMAJA SASKANA.RAZVE JA NE PRAV.
Ну смотри....латышский люд может где хочет работать(в силу конечно своего образования и т.д.,а за плохо говорящих на латышском сейчас взялись, со всех работ турнут. А работ и так нет(я это заявляю сейчас,как человек,который ищет работу и знает это).Кто-то по блату протисниться,кто-то сумеет так просто лазейку найти и безработица ещё одной волной накроет. И начнут люди уезжать,в поисках лучшей жизни и латыши в том числе конечно,но у них привилегий больше здесь. Вот и складывается впечатления,что это делается целенаправлено потому,что не новость о стране,что ни закон,то маразм... и все это понимают,и те,кто придумывает тоже.Не возможно это не понимать,что тот же бюджет страны нужно поднимать не сокращая всех в подрят,да урезая все пенсионные выплаты,да льготы,а создавая своё производства,что бы люди работали и зарабатывали,платили налоги здесь,а не в других странах! Дураки бы в думах не сидели.Значит понимают они всё это,но что-то мутят! Надеюсь меня не выгонят со страны за такие мысли!
x-ray 09.10.2017 11:55
Игорелла 09.10.2017 11:13
Ну смотри....латышский люд может где хочет работать(в силу конечно своего образования и т.д.,а за плохо говорящих на латышском сейчас взялись, со всех работ турнут. А работ и так нет(я это заявляю сейчас,как человек,который ищет работу и знает это).Кто-то по блату протисниться,кто-то сумеет так просто лазейку найти и безработица ещё одной волной накроет. И начнут люди уезжать,в поисках лучшей жизни и латыши в том числе конечно,но у них привилегий больше здесь. Вот и складывается впечатления,что это делается целенаправлено потому,что не новость о стране,что ни закон,то маразм... и все это понимают,и те,кто придумывает тоже.Не возможно это не понимать,что тот же бюджет страны нужно поднимать не сокращая всех в подрят,да урезая все пенсионные выплаты,да льготы,а создавая своё производства,что бы люди работали и зарабатывали,платили налоги здесь,а не в других странах! Дураки бы в думах не сидели.Значит понимают они всё это,но что-то мутят! Надеюсь меня не выгонят со страны за такие мысли!
Nacionāli aizvainotais Igorella,tāpat kā visās citās valstīs Krievijā,Anglijā,Īrijā,Zviedrijā lai strādātu valsts un privātajās iestādēs ir jāzin valsts valoda augstā līmenī ,tikai nezin kāpēc Latvijas krievvalodīgo daļai tas sagādā grūtības.Ir nožēlojami dzīvot valstī un nezināt tās valodu.Par bērnudārzu-Pusmiljonu dotācijas ???Brīvpusdienas šajos dārziņos noteikti neizmaksā tik daudz ,iemācījies melot acīs skatīdamies..Vienkārši nožēlojams "morālais kroplis ",ir pie stūres šajā pilsētā.
janka 09.10.2017 12:03
Игорелла 09.10.2017 11:13
Ну смотри....латышский люд может где хочет работать(в силу конечно своего образования и т.д.,а за плохо говорящих на латышском сейчас взялись, со всех работ турнут. А работ и так нет(я это заявляю сейчас,как человек,который ищет работу и знает это).Кто-то по блату протисниться,кто-то сумеет так просто лазейку найти и безработица ещё одной волной накроет. И начнут люди уезжать,в поисках лучшей жизни и латыши в том числе конечно,но у них привилегий больше здесь. Вот и складывается впечатления,что это делается целенаправлено потому,что не новость о стране,что ни закон,то маразм... и все это понимают,и те,кто придумывает тоже.Не возможно это не понимать,что тот же бюджет страны нужно поднимать не сокращая всех в подрят,да урезая все пенсионные выплаты,да льготы,а создавая своё производства,что бы люди работали и зарабатывали,платили налоги здесь,а не в других странах! Дураки бы в думах не сидели.Значит понимают они всё это,но что-то мутят! Надеюсь меня не выгонят со страны за такие мысли!
Vo mnogom Vi pravi.Latisskij jazik nuzen v osnovnom v torgovle i gosucrezdenijax.V mojej firme mi razgovarivajem na russkom jazike a latisskij nuzen dla dokumentov.Esli Vi ne znajete jazik,to po lubomu normalnuju rabotu Vi nepolucite ni v odnoj strane mira,potomucto dokumenti zapolnajutsa na jazike strani.TO,CTO PRAVITELSTVO U NAS NE DALEKOGO UMA.ETO VIDNO PO IX VISTUPLENIJAM.V Rezekne pered bezraboticej vse ravni,krome priblizennix k meru.Primer redaktor dumskoj gazeti.nacalnik olimpijskogo centra i.t.d.Polovina deputatov po latisski tri slova svjazat ne mogut.
Игорелла 09.10.2017 13:08
x-ray 09.10.2017 11:55
Nacionāli aizvainotais Igorella,tāpat kā visās citās valstīs Krievijā,Anglijā,Īrijā,Zviedrijā lai strādātu valsts un privātajās iestādēs ir jāzin valsts valoda augstā līmenī ,tikai nezin kāpēc Latvijas krievvalodīgo daļai tas sagādā grūtības.Ir nožēlojami dzīvot valstī un nezināt tās valodu.Par bērnudārzu-Pusmiljonu dotācijas ???Brīvpusdienas šajos dārziņos noteikti neizmaksā tik daudz ,iemācījies melot acīs skatīdamies..Vienkārši nožēlojams "morālais kroplis ",ir pie stūres šajā pilsētā.
Блин...Мир тебе,брат мой латышский....Но я не хрена не понял,что ты там мне написал!....Охотно бы побеседовал с тобой,но увы...твой русский так себе,раз ты не перешёл на русский видя,что я русский,а мой латышский тоже не позволяет мне тебе по теме ответить. Sorry!
Игорелла 09.10.2017 13:16
janka 09.10.2017 12:03
Vo mnogom Vi pravi.Latisskij jazik nuzen v osnovnom v torgovle i gosucrezdenijax.V mojej firme mi razgovarivajem na russkom jazike a latisskij nuzen dla dokumentov.Esli Vi ne znajete jazik,to po lubomu normalnuju rabotu Vi nepolucite ni v odnoj strane mira,potomucto dokumenti zapolnajutsa na jazike strani.TO,CTO PRAVITELSTVO U NAS NE DALEKOGO UMA.ETO VIDNO PO IX VISTUPLENIJAM.V Rezekne pered bezraboticej vse ravni,krome priblizennix k meru.Primer redaktor dumskoj gazeti.nacalnik olimpijskogo centra i.t.d.Polovina deputatov po latisski tri slova svjazat ne mogut.
Ну и правильно.Я про это и пишу. Теперь тот ,кто слетит с работы из-за латышского,придёт работать на твою фирму,если получиться и в другие фирмы будут втискиваться,где не нужен гос.язык...и так безработица,а теперь работу найти будет ещё тяжелей...и кто останеться здесь?Коренные обитатели. Наверное такой план у страны!
Вася 09.10.2017 13:44
Слава нашему Барташевичу!!! Вечная слава!!!