46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Школы нацменьшинств в Резекне: общество не готово к учебе детей на латышском

Фото: lsm.lv / Lāsma Zute
Планы Минобразования по постепенному переводу преподавания общеобразовательных предметов в школах нацменьшинств полностью на латышский язык вызывают настороженность в Резекне. В тамошних школах опасаются, что к такому шагу общество еще не готово, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.
Резекненская средняя школа №2. В коридорах звенят голоса учеников – они общаются между собой главным образом на русском, как и технический персонал, и учителя. Здесь учится свыше 520 школьников. Среди них – и одиннадцатиклассница Лиана Гаспаре.  
 
«Мы билингвально учимся, на латышском и русском языках. Если не поймем что-то на латышском – нам по-русски объясняют», — поделилась ученица.
 
В семье Лианы язык общения – русский. По-латышски она читает на уроках и общается с друзьями. На вопрос, согласна ли она, чтобы уроки шли только на латышском, Лиана призналась: «Думаю, нет. Потому что если я по-латышски не поняла — хорошо, что мне по-русски говорят, и тогда я всё понимаю».  
 
С планами министерства не согласен и директор школы Игорь Сергеев:
 
«Я понимаю, что мы живем в латвийском государстве, и роль латышского языка следует укреплять. Но вопрос об образовании только на латышском, думаю, нельзя форсировать ни в коем случае. Это, может быть, лет через десять — да, понимаю. На данный момент этого не может быть, чтобы образовательный процесс шел только на госязыке».
 
А вот против того, чтобы в этом учебном году выпускники средней школы на экзамене не только вопросы получали на латышском, но и отвечали на нем же, Сергеев ничуть не возражает. Просто считает, что весь учебный процесс переводить на государственный язык преждевременно. На вопрос журналистов, кто к этому не готов – школа или ученики, директор ответил:
 
«Я думаю, что общество не готово, прежде всего. Ученики – готовы, я так считаю».  
 
В Резекненской средней школе №3 тоже чувствуется выраженно билингвальная среда. Пробегавшего мимо ученика спросили по-латышски, где кабинет директора. Вопрос он понял, но ответил по-русски, отмечает Latvijas radio. По словам директора Кристине Устиновой, детям так легче, и на уроке тоже. Вопрос звучит на латышском, ответ на русском. Перспектива уже через три года вести весь учебный процесс на государственном директора беспокоит:  
 
«Конечно, меня волнует, насколько качественные знания мы сможем дать, если мы им дадим [учебный материал] только на латышском. Есть предметы, которые мы преподаем на латышском, есть те, где работаем билингвально, есть — только на русском. Со стороны педагогов — мы готовы. Конечно, будет сложнее детям».
 
Устинова считает существующую билингвальную модель успешным решением. По ее словам, переход школ нацменьшинств на латышский язык обучения нужно тщательно продумать. И спрашивать нужно в первую очередь родителей школьников. 
 
Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, партии правящей коалиции в понедельник 9 октября одобрили предложение Министерств образования о продолжении реформы школ нацменьшинств, предусматривающее, что с 2020/2021 года все общеобразовательные предметы в средних школах будут преподаваться на латышском языке. Планируется, что на родном языке ученики школ нацменьшинств смогут осваивать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/60)
Ricochet 11.10.2017 08:50
Почему нельзя форсировать изучение Латышского языка? Мы действительно живем в Латвии и люди, рожденные тут ДОЛЖНЫ знать этот язык. Остальное, это уже глупые отговорки родителей, которые за всю свою жизнь не смогли изучить государственный язык.
Да 11.10.2017 08:55
Меня убила речь Латвийского посла в России мол латышский язык в опасности, латышей мало и язык надо беречь. это жееееееесть. Я всегда думал что судьба языка зависит от кол-ва его носителей. Как млять ребёнок, который учится на русском на своём родном угрожает латышскому? по этой логике тогда если на латгальском в школах никто не учится, то и он должен был давно исчезнуть. Прально написала одна немецкая газела в Прибалтике апартеид русскоязычного населения. Может скоро и между собой запретят говорить на родном? Щас люди заканчивают школы и что? они в вышках не учатся на латышском? его не знают? в техникумах? что за бред? В шоле учат язык. потом учатся на нём дальше. Вобщем слов нет. твари. Опять мутят воду. мешает им русский язык.
Да 11.10.2017 09:02
Латыши провалили школьную реформу и теперь решили поднять национальный вопрос? русский язык угрожает им? Сначала обгадились не захотели давать гражданство 50 детям что родились в этом году, потом взялись за тех кто постарше и будут гадить, ставить палки в колёса, прививать нелюбовь ко всему латышскому с детской скамьи. Оставьте русских детей в покое. Либо тогда скажите открыто - мы не Европа, у нас не соблюдаются права нац. меньшинств, мы авторитарное националистическое гос-во. Тогда к вам вопросов у меня не будет.
Ricochet 11.10.2017 09:03
Да 11.10.2017 08:55
Меня убила речь Латвийского посла в России мол латышский язык в опасности, латышей мало и язык надо беречь. это жееееееесть. Я всегда думал что судьба языка зависит от кол-ва его носителей. Как млять ребёнок, который учится на русском на своём родном угрожает латышскому? по этой логике тогда если на латгальском в школах никто не учится, то и он должен был давно исчезнуть. Прально написала одна немецкая газела в Прибалтике апартеид русскоязычного населения. Может скоро и между собой запретят говорить на родном? Щас люди заканчивают школы и что? они в вышках не учатся на латышском? его не знают? в техникумах? что за бред? В шоле учат язык. потом учатся на нём дальше. Вобщем слов нет. твари. Опять мутят воду. мешает им русский язык.
Логично, что язык умирает если родители с "родным русским языком" так же не учат латышскому своих детей и отдают в русские школы, а потом пол жизни ходят с выпученными глазами и не понимают, что от них в Латвии хотят. Это тоже самое, что с "понаехавшими" в Росии, которых становится только больше и они не учат русский язык, а тараторят на своих узбекских, грзинских и прочих языках. Ты подумай немного, прежде, чем за эту россиию орать и за язык.
Да 11.10.2017 09:08
Это ты подумай! в школах преподают латышский. сдают экзамены. потом учатся на латышском в высших заведениях, техникумах. как можно там учится не зная латышского? кто орёт за Россию? я ору за детей. Кто ходит тут с выпученными глазами? кто понаехавший? 30 лет уже прошло.
Да 11.10.2017 09:09
кто-нить приводит статистику что после школы люди не знают латышского? где эта статистика?
Да 11.10.2017 09:13
После школы школьники валят из "страны успеха", надеюсь этот сигнал что щас мутят нацики даст положительные результаты на ещё больший отъезд людей из этого националистического гос-ва.
Да 11.10.2017 09:24
Ну и напоследок скажу - я никогда не поверю что латыши тем более, которые у власти вдруг так озаботились русскоязычными. Мол бедненькие не знают латышского, как же они будут устраиваться на работу. Как они будут существовать в этой стране, они же жалуются на незнание языка, на то что в школе его не изучают. Надо что-то делать и поэтому давайте сразу детям с пелёнок втюхивать латышский. Это же мировая практика, нас прям так сразу полюбят, зауважают и в особенности наш язык. Это наше всё. наш язык это и экономика и оборона.
Ricochet 11.10.2017 09:51
Поорать ты конечно любишь, но подумай логично, в чем проблема, если ребёнок в школе с самого первого класа учится на латышском, а дома говорит по русски? Ты за русский язык в Латвии переживаешь? Или за то, что ребёнок умнее станет, зная два языка? В чем твоя проблема?
окай 11.10.2017 09:54
Конечно нужно учить язык своей страны, это логично. НЕ помню как давно, но только тем с реформами школ прошла, там назначили нам сколько то процентов на латышском, сколько то на русском. Разве это не работает ? Да у меня в классе, вот уж латышский язык всё нормально знали, конечно по началу сложно въехать в химию, физику с ходу, на другому языке, поэтому там было больше русского. Я к тому, что если человек хочет выучить, ему хватит и того, что есть сейчас. Да или в конце концов, нужно делать больше уроков латышского языка, обязательная категория какая то для допусков на экзамены. Нельзя так жестко навязывать, чтобы всё было на латышском. У человека должен быть выбор. Экзамены то, всем сдавать на одном языке, не ? Слабо верю, что в той же США, придут и скажут так б** евреи, оставляете себе пару уроков на своём языке, остальное на английский, срали мы на вас
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"