46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Мэр Резекне: «Реформа образования — крестовый поход против русского языка»

Фото: пресс-фото
Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич на пресс-конференции назвал планы Министерства образования и науки о постепенном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения — ассимиляцией, а не программой интеграции, сообщает Латвийское радио.
«Реформа, которую предлагает министр Шадурскис, она слишком торопится. И делается это сознательно. Из контекста реформы вытекает, что это — крестовый поход против русского языка.

После реформы 2004 года мы видим, что результаты экзаменов в школах нацменьшинств стремительно пошли вниз. Есть огромные проблемы с результатами централизованных экзаменов, что является дальнейшим пропуском для получения высшего образования в различных высших учебных заведениях», — заявил мэр Резекне.
 
Он также считает, что у реформы несколько целей. «Попытка громко заявить о новом проекте, фактически, прекращения образования на русском языке, она влечет за собой еще одну цель — отвести внимание общества, школ от еще более серьезной проблемы. Мы стоим на пороге значительного сокращения всей системы образования и всех школ, которые существуют в государстве».
 
Кроме того, Барташевич подчеркнул, что реформа под прикрытием интеграции на самом деле являет собой жесткий продукт ассимиляции, при чем агрессивной.  
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/38)
Вова 19.10.2017 10:00
Что-то я не понимаю.Этот лошара ,начальник дворников и говновозов городских ,имеет что сказать за школы? Пусть тутины и никоновы пищат за язык.это их тема.барташ пусть гордским бабулькам обьясняет за бассейны.
repejnik 19.10.2017 10:06
Мне многое не нравится что делает наш мэр, но в этом вопросе согласна с ним на 100%. Правительство делает все чтобы полностью искоренить образование на русском языке. Эта реформа приведет к единственному -еще большему оттоку населения из Латвии. Государство само себя уничтожает....
he, he 19.10.2017 11:21
repejnik 19.10.2017 10:06
Мне многое не нравится что делает наш мэр, но в этом вопросе согласна с ним на 100%. Правительство делает все чтобы полностью искоренить образование на русском языке. Эта реформа приведет к единственному -еще большему оттоку населения из Латвии. Государство само себя уничтожает....
Biļeti uzdāvināt? A kur brauksi? Uz, tipa, etnisko dzimteni, kur ai cik labi, ai cik labi un neviens nebižo, vai tomēr uz kādu Eiropas valsti? Zini, tikai viena neliela problēma- Eiropā tak nevarēs krievu valodā mācīties. Oi, aizmirsu, Eiropā tak arī nevarēs gānīties, a te var...
ideja 19.10.2017 11:22
Mērs pats varētu parādīt piemēru un integrēties. Kaut kā nesanāk viņam... varbūt nemaz negribas, bet parunāt jau var. Varbūt atkal kāds tantuks sadzirdēs un nobalsos.
мда 19.10.2017 11:22
Вова 19.10.2017 10:00
Что-то я не понимаю.Этот лошара ,начальник дворников и говновозов городских ,имеет что сказать за школы? Пусть тутины и никоновы пищат за язык.это их тема.барташ пусть гордским бабулькам обьясняет за бассейны.
aа можно узнать вашу должность? вы то по-любому не лошара, командуете у себя на работе? метлой наверно?! потому как пишите тут в 10 утра. с 6 до 7 помахал метлой, можно и другой в комментах помахать! красава! с кем я живу в одном городе. стыдно.
Dakteris 19.10.2017 11:52
мда 19.10.2017 11:22
aа можно узнать вашу должность? вы то по-любому не лошара, командуете у себя на работе? метлой наверно?! потому как пишите тут в 10 утра. с 6 до 7 помахал метлой, можно и другой в комментах помахать! красава! с кем я живу в одном городе. стыдно.
Ej pavem!.
мда 19.10.2017 12:02
Dakteris 19.10.2017 11:52
Ej pavem!.
на тебя? с удовольствием!
Dakteris 19.10.2017 12:55
мда 19.10.2017 12:02
на тебя? с удовольствием!
Zini, rāpuļi tik augstu nevar uzvemt.
мда 19.10.2017 13:09
Dakteris 19.10.2017 12:55
Zini, rāpuļi tik augstu nevar uzvemt.
дак ниже тебя уже не опуститься) не закапывай себя) умнее не станешь)
Dakteris 19.10.2017 15:14
мда 19.10.2017 13:09
дак ниже тебя уже не опуститься) не закапывай себя) умнее не станешь)
Nu, stulbam stulba padarīšana. Tu pat vārda "rāpulis" jēgu no konteksta nespēj saprast. Tā viņš ir, kad tālāk par savu degunu neredz.