46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекне движется от нищеты к бедности

Фото: publicitātes foto
В свете повышающейся с 1 января 2018 г. минимальной заработной платы, а как следствие доходов населения, в управлении «Социальная служба» Резекненской городской думы (РГД) были разработаны новые правила присвоения статуса малоимущего. Теперь уровень дохода работоспособного лица, которое отвечает всем другим требованиям для присуждения статуса малоимущего, будет увеличен с 228 евро до 240 евро. Данные правила были утверждены депутатами РГД, на недавнем заседании.
Также в виду индексации пенсий 1 октября 2017 года, одинокий пенсионер, лицо, получающее пособие государственного соцстрахования, лицо с инвалидностью, и/или семья, которая состоит из пенсионеров, которая получает пособие государственного соцстрахования, состоит из лиц с инвалидностью, могут быть признаны малоимущими при уровне доходов 289 евро (сейчас этот «потолок» составляет 277 евро). Кроме того, стоит отметить, что для этих групп лиц статус малоимущего теперь будет присуждаться на полгода, а не на год. 10-й пункт правил Кабмина № 299 «Правила о признании семьи или отдельно живущего лица нуждающимся» предусматривает, что статус нуждающегося присуждается на время от трех до шести месяцев.  Упомянутое правило теперь нужно будет брать в расчет и при присуждении статуса малоимущего лица/семьи, сообщает издание самоуправления.
 
На бюджет Управления конкретно эти поправки существенно не повлияют, так как количество нуждающихся лиц падает, а малоимущих возрастает. Получается некое равновесие.
 
 
 
 
Например, в 2015 г. статус нуждающегося был присвоен 2167 лицам, в 2016 г. — 1828 лицам, с 1 января до 1 ноября 2017 г. — 1697 лицам.
 
В свою очередь в 2015 г. статус малоимущего лица был присужден 1755 лицам, в 2016 г. — 2183, с 1 января до 1 ноября 2017 г. — 2234 лицам.
 
Стоит отметить, что средняя заработная плата, согласно данным Центрального статистического управления, в Резекне, за последние три года выросла, но все еще уступает сопоставимым, по населению и географическому расположению, городам.

 

 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/17)
Да 11.12.2017 08:42
На картинке у мусорника бомж стоит или студент? Или может инвалид? Нету руки и ног, чтобы найти работу за минималку или негражданин, который не может найти работу за пределами нищей Латвии?
1234 11.12.2017 11:10
Да 11.12.2017 08:42
На картинке у мусорника бомж стоит или студент? Или может инвалид? Нету руки и ног, чтобы найти работу за минималку или негражданин, который не может найти работу за пределами нищей Латвии?
Да дубковскому с его говно сайтом все неимется. Был бы он в депутатах, замковую гору отстроил и всё сачастье у нас было.

Эуу вечный ботинок коментатор ты где?
bl 11.12.2017 12:37
ALAAS ar Petkeviča un Metlāna svētību , atkritumus poligonā pieņem par metāllūžņu cenu...skaidrs, ka iedzīvotāji apzināti tiek dzīti nabadzībā, bet metlāni un petkeviči tiek pie jauniem džipiem!!!Svoloči.
1234 11.12.2017 12:42
bl 11.12.2017 12:37
ALAAS ar Petkeviča un Metlāna svētību , atkritumus poligonā pieņem par metāllūžņu cenu...skaidrs, ka iedzīvotāji apzināti tiek dzīti nabadzībā, bet metlāni un petkeviči tiek pie jauniem džipiem!!!Svoloči.
Наконецто ты вернулся, а то я начел безпокоится.
A 11.12.2017 12:57
1234 11.12.2017 12:42
Наконецто ты вернулся, а то я начел безпокоится.
Ты бы не беспокоился, а азбуку почитал бы. Одно предложение - 4 ошибки.
1234 11.12.2017 13:34
A 11.12.2017 12:57
Ты бы не беспокоился, а азбуку почитал бы. Одно предложение - 4 ошибки.
Когда собаке делать нехер она яйца лижет. Это в твоём случае. По сусчеству пишем пожалуйста. Ты тоже обнисчал?
по существу 11.12.2017 13:42
1234 11.12.2017 13:34
Когда собаке делать нехер она яйца лижет. Это в твоём случае. По сусчеству пишем пожалуйста. Ты тоже обнисчал?
существует буква Щ
латгалец 11.12.2017 19:28
нахрена ему работать, посмотрите какое счастливое лицо у мусорки,
Jjuris 11.12.2017 19:49
Да 11.12.2017 08:42
На картинке у мусорника бомж стоит или студент? Или может инвалид? Нету руки и ног, чтобы найти работу за минималку или негражданин, который не может найти работу за пределами нищей Латвии?
Eto bartulito proverjaet izberateljnuju urnui, praviljnij li vibor pipul sdelalii. Sudja po vsemu praviljnij. . Tvoj vibor -- tvojei budusheje. Za sasaskanjuu .
так нищета или бедность!? 11.12.2017 20:07
Резекне движется от нищеты к бедности
===================================================
это и есть преамбула гнилого капитализма.....к чему пришли....вор на воре --народ--дерьмо.....воруй ---все схвачено....все и вся можно купить за деньги---если нельзя купить за деньги---МОЖНО КУПИТЬ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ--история успеха .................
12