46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Что и почему нужно знать о том, как Ленин отдал Латгалию

Фото: Первая политическая карта Латвии. Январь 1918 года
Правительство Советской России (Совет народных комиссаров) 27 декабря 1917 года издает распоряжение об отделении трех латгальских уездов — Двинского (Даугавпилсского), Люцинского (Лудзенского) и Режицкого (Резекненского) — от Витебской губернии. Два века Латгалия административно входит в состав российского Северо-Западного края и более трехсот лет — оторвана от остальных латвийских краев. Таким образом, заканчивается борьба латгальцев за выход из Витебской губернии — они активно добиваются своего с весны 1917 года.
Самые важные факты
 
1. Объединение или автономия?
 
В Резекне 9-10 мая 1917 года проходит Первый съезд латышей Латгалии, организованный Временным земским советом Латгалии (работать в нем приглашают также поляков и евреев).
 
Там принимают резолюцию об отделении Латгалии от Витебской губернии и объединении с остальной Латвией в автономную единицу. Это день рождения современной латвийской политической нации.
 
Латгальцы громко и убедительно говорят о своем единстве и общих политических интересах с остальными латышами, от которых были столетиями административно, политически и культурно отделены.

2. Две партии



За политическое будущее Латгалии борются сторонники двух точек зрения.
 
Одной из них, предполагающей, что латгальцы — отдельный народ, придерживается инженер Францис Кемпс (Франц Кемп). Он считает, что Латгалии сперва необходимо самой получить политическую автономию от России и только потом принимать решение об объединении с Курземе и Видземе.
Однако побеждает другое направление,
которое получает поддержку абсолютного большинства латгальских латышей. Его лидерами являются видные представители латышского католического духовенства: Францис Трасунс (Франц Трасун), Язеп Ранцанс (Ранцан), Никодем Ранцанс (Ранцан), Казимир Скринда и другие.
 
3. Сделка с нечистым
 
После большевистского переворота 7 ноября 1917 года латгальцы видят возможность наконец воплотить решения Первого латгальского съезда — ранее это тормозили российское Временное правительство, а до него — Управление Витебской губернии. Ленин обещает соблюсти право народов на самоопределение, кроме того, латышские большевики говорят об объединении всей Латвии в одну административную единицу.
 
Латгальские латыши готовы выразить лояльность большевикам, чтобы быстрее освободиться от России и присоединиться к остальной Латвии.
Чтобы этого добиться, Резекненская Крестьянская секция Исполкома Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии, куда вступают многие активные сторонники отделения Латгалии, 16-17 декабря 1917 года организует Второй Латгальский съезд (полное название — Съезд советов латгальских уездов Витебской губернии).
 
Как и Первый Латгальский съезд, второй проходит в напряженной и очень эмоциональной атмосфере. Во время весеннего съезда случается немало стычек, один священник получает палкой по спине, а другого местные староверы пытаются скинуть в реку. Недовольные сторонники Кемпса говорят, что духовенство хочет Латгалию продать «чиулям» (также «чивли», стереотипическое и некогда пренебрежительное название видземских и курземских латышей, которые, в свою очередь, столь же стереотипически называют латгальцев «чангалами» — Rus.Lsm.lv). Кемпс и его сторонники, оказавшись не в состоянии добиться победы своей точки зрения, покидают съезд.
 
Во время второго съезда наиболее напряженные отношения складываются между самими делегатами.
 
Иногда споры достигают небывалой громкости, и съезд угрожает перерасти в массовую потасовку. Только вечером первого дня, когда делегаты уже основательно устают, удается выбрать председателя и президиум съезда.
 
Руководство берет на себя компромиссная фигура — большевистский представитель от Видземе Эрнест Виксниньш. Сторонники Кемпса называют Виксниньша самозванцем. В зале поднимается такой шум, что ничего нельзя расслышать. Съезд удается продолжить только после двухчасового перерыва.
 
На следующий день съезд почти единогласно (300 за, 3 против) поддерживает предложенную большевиками политическую резолюцию.
 
Латгальцы демонстрируют максимальную лояльность большевикам — чтобы только добиться выполнения свои требований.
Съезд проходит в воскресенье, пресса призывает духовенство от участия воздержаться, и даже Кемпс указывает, что на самом деле — большевик.
 
В повестке дня съезда следующим стоит вопрос, о который сломано больше всего копий — быть или не быть Латгалии вместе с Видземе и Курземе. При голосовании Кемпс опять терпит полное поражение — за разработанную Алоизом Боярсом резолюцию о самоопределении Латгалии голосуют 202 делегата (74 — против, 14 воздержались). Кемпс еще раз демонстративно покидает съезд.
 
После этого съезд избирает Латгальский временный совет и решает созвать еще один съезд в январе 1918 года — чтобы провозгласить объединение Латгалии с Видземе и Курземе.
Временному совету и его Исполкому поручается подготовка практической реализации объединения.
 
Почему это важно: одна эпоха окончена, новая началась

И вот 27 декабря 1917 года латгальцы получили желанное решение российского Совета народных комиссаров об отделении трех латгальских уездов — Двинского (Даугавпилсского), Люцинского (Лудзенского) и Режицкого (Резекненского) — от Витебской губернии.
 
С 1772 года Латгалия находилась в составе «славянских» губерний России.
 
Автор: Янис Шилиньш (Историк)
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/12)
555 28.12.2017 10:09
ocen interesno,bolse takix statej!!!
666 28.12.2017 16:29
Lenin otdal,a Bartašonok hočet obratno k Ļeninu,užas.
фак 28.12.2017 17:17
666 28.12.2017 16:29
Lenin otdal,a Bartašonok hočet obratno k Ļeninu,užas.
дол*аёб детектед
а зря.......... 28.12.2017 18:24
все забыли про товарища КОБА..................
moolight 28.12.2017 19:28
Этот исторический экскурс ранее мною встречался в книге нашего с Вами соотечественника Я. Урбановича «Как создавали Латвию. 2017». Интереснейшее чтиво!
хм 28.12.2017 20:36
И никого референдума.Никто не спрашивал жителей Латгалии.Кстати латгальцы(или латыши как сейчас) в крупных городах Даугавпилс и Резекне были очень малочисленны.В Резекне четвертая по численности национальность,а в Даугавпилсе вообще 7-8 ..............Как сейчас и латгальского языка в Латвии нет.
ANTI Rēzekne 28.12.2017 21:43
ANTI Rēzekne
555 28.12.2017 21:44
moolight 28.12.2017 19:28
Этот исторический экскурс ранее мною встречался в книге нашего с Вами соотечественника Я. Урбановича «Как создавали Латвию. 2017». Интереснейшее чтиво!
vo blin
Клглт 29.12.2017 08:25
Латыши (латгальцы?) поддержали большевистский переворот (и Ленина охраняли латышские стрелки) в обмен на выход их Витебской губернии %)
Latgalec 31.12.2017 13:10
Ну хуже чем сейчас точно бы не жили если остались бы в витебской губернии))) медицина и работа была бы у всех
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"