46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Анна Казмерик – чемпионка Латвии по шахматам

В дни школьных каникул в Риге состоялся чемпионат Латвии по шахматам среди молодёжи. В группе девочек до 14 лет чемпионкой Латвии стала воспитанница Резекненской детско-юношеской спортивной школы Анна Казмерик, ученица Резекненской государственной польской гимназии.
На старте Анна была третьей по рейтингу. Однако завершила свои соревнования с удивительным результатом – одна ничья и восемь побед в девяти играх, сразу повысив свой рейтинг FIDE на 99 пунктов! Вице-чемпионкой стала Анна Криста Киплюка, у которой родственники живут в Резекне, а бронзовую медаль получила Яна Соломатина из Даугавпилса. Следовательно – совершенно латгальский пьедестал.

А. Казмерик завоевала путёвку на Чемпионат мира 2018 года для молодёжи, который состоится в октябре в Греции. Перед этим спортсменка планирует принять участие в Европейском чемпионате для молодёжи. В этом году сильнейшие юные шахматисты континента встретятся в августе в Риге, в зале Кипсалас, где ожидаются около 1200 участников.