46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дума выделила на мемориальную доску А.А.Гродзицкого 3089 евро

Фото: из архива РЦБ
На состоявшемся в четверг заседании Резекненской городской думы, депутаты приняли решение об установке мемориальной доски памяти Александра Александровича Гродзицкого.
Александр Александрович Гродзицкий, известный краевед, педагог, Почетный гражданин.  Мемориальная доска будет установлена на доме по адресу: ул. Рупницас, 7. На эти цели депутаты выделит 3089 евро из программы «Средства на непредвиденные расходы». 
 
Газета самоуправления «Rēzeknes vēstnesis» сообщила, что решение было принято большинством голосов, а депутаты Я.Корсак, Э.Тейрумниекс и Ю.Г.Вяксе «воздержались» не объясняя своей позиции.
 
Редакция портала 46.lv обратилась за комментарием напрямую к депутатам, чтобы узнать, почему они не захотели поддержать эту инициативу.
 
Юрис Гунтис Вяксе пояснил порталу, что он не отверг инициативу, а попросту не смог принять решение, так как вопрос был подготовлен не качественно.
 
«Я уважаю то, что для нашего города и края сделал А.А.Гродзицкий. Он заслуженно стал почетным гражданином города, ведь Александр Гродзицкий посвятил свою жизнь Резекне.
 
Говоря о проекте решения, который был предоставлен на обсуждение депутатов, хочу отметить, что поддержать его было невозможно. Смета отсутствовала и не было нормального эскиза мемориальной доски. Не понятно, на что будут потрачены деньги. Поэтому, я не отказался от идеи, но не смог поддержать проект решения».
 
Язеп Корсак, был удивлен формулировкой представленной газетой самоуправления. 
 
«Перед голосование я четко пояснил, почему не могу поддержать данное решение. Я уважаю А.Гродзицкого и его работу, но мы принимаем конкретное хозяйственное решение, и оно требует четких данных, которых к проекту решения приложено не было.
 
На что пойдут 3089 евро, нам никто конкретного ответа не дал. Поэтому я «воздержался», а не проголосовал «за». Если бы были все документы, можно было бы понять, насколько эффективно планируется израсходовать деньги самоуправления». 
 
Александр Александрович Гродзицкий - 15 мая 1932 года – 8 мая 2016 года.
 
Александр Гродзицкий родился в Резекне 15 мая 1932 года. Всю жизнь он посвятил воспитанию и образованию детей города Резекне и района. Среди его учеников – профессора искусства и литературы, известные спортсмены. Но главное, чему научил своих воспитанников А.Гродзицкий, это сочувствие, готовность прийти на помощь тем, кому трудно. 
 
Александр Гродзицкий известен многим резекненцам. Одни его знали как педагога, другие – как краеведа, многие читали в газетах его статьи об истории города и края, об известных людях – Ю.Тынянове, Ф.Эрмлере, С.Кербедзе, Ф. Варславане и многим другим. Молодежь начинает познавать историю города также и из книг А.Гродзицкого, которые читают, готовясь к сочинениям в школе и лекциям в высших учебных заведениях. В его книгах – воспоминания о нашем городе, о ее старых улочках и старинных зданиях. Он, наверное, более, чем любой другой резекненец, знал историю и важнейшие события в Резекне за последних 60 лет. Он был – патриотом и энтузиастом нашего города, и трудом своей жизни заслужил звание Почетного гражданина города Резекне (в 2009 году) за ощутимый вклад в исследование истории Резекне и за информацию о нашем городе, которая через его книги расходится далеко за пределы Латвии.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-7/7)
1. 16.04.2018 16:25
Pozicija Vjakse i Korsaka jasna i oni po suti pravi..a čto dumajut ,a verneje čem dumajut ostaļnije slugi goroda,Ili eti kozli tak i budut deliski nakrucivatj,smetu dajte narodu,,gorod hočet znatj na čto i počemu stoļko na plitu.ili bareļjef s platini,?
2. 16.04.2018 17:35
Конечно, позиция Вьяксе и Корсака более чем ясна. Кто для них не титульный краеевед, патриот города, который знал откуда появился каждый из его уголков, кто где жил, чем занимался и чем был полезен родному краю. Знал наизусть названия и даты, был потомственным педагогом бог знает в каком поколении, интеллигент благородного рода, предки которого создавали основу того Резекне, в котором многочисленные народности и конфессии испокон веков жили дружно, уважая друг друга и приумножая свою культуру, культуру страны в которой жили и творили... Кто он, если его фамилия не Варславан или Ранцан?... Зачем ему табличка памятная, да стена отштукатуренная? Эх.
janka 16.04.2018 20:24
2. 16.04.2018 17:35
Конечно, позиция Вьяксе и Корсака более чем ясна. Кто для них не титульный краеевед, патриот города, который знал откуда появился каждый из его уголков, кто где жил, чем занимался и чем был полезен родному краю. Знал наизусть названия и даты, был потомственным педагогом бог знает в каком поколении, интеллигент благородного рода, предки которого создавали основу того Резекне, в котором многочисленные народности и конфессии испокон веков жили дружно, уважая друг друга и приумножая свою культуру, культуру страны в которой жили и творили... Кто он, если его фамилия не Варславан или Ранцан?... Зачем ему табличка памятная, да стена отштукатуренная? Эх.
Togda vspomnim i vraca Zarembo,protiv kotorogo bila banda bartasa,on spasaja zizni ludej razve ne zasluzivajet zvanija pocetnogo grazdanina,vraci za svoji dengi jemu pamatnik postavili.
не правда 16.04.2018 20:25
2. 16.04.2018 17:35
Конечно, позиция Вьяксе и Корсака более чем ясна. Кто для них не титульный краеевед, патриот города, который знал откуда появился каждый из его уголков, кто где жил, чем занимался и чем был полезен родному краю. Знал наизусть названия и даты, был потомственным педагогом бог знает в каком поколении, интеллигент благородного рода, предки которого создавали основу того Резекне, в котором многочисленные народности и конфессии испокон веков жили дружно, уважая друг друга и приумножая свою культуру, культуру страны в которой жили и творили... Кто он, если его фамилия не Варславан или Ранцан?... Зачем ему табличка памятная, да стена отштукатуренная? Эх.
разве не понятно из статьи, что(воздержавшихся) депутатов не устроила....предоставленная СМЕТА расходов, или вообще не предоставленная? Почему тогда воздержались. а не проголосовали против????? опять повторяюсь, против именно названной суммы , а не против уважаемого Александра Гродзицкого....
rezeknenka 17.04.2018 07:47
a vjakse rjadom zivet,emu obidno stalo, cto u nego ne budet takoj doski
Rezeknenec 17.04.2018 13:47
Bogata Rezeknenskaja zemeļuška tuporjami i nedoumkami.Nikto neprotiv doski.Dajte prostije cifri i narod pojmet, skoļko i počemu?ili budete delatj takim že sposobom kak Zalajs tirgus?sdelajete ,prikrutite patom za dve ceni budete perenositj.A vabsče ja baldeju,,umnih to v Saskani i net, odni hapugi i poluumki..nu i babki kotorim nravitsa takoj sex, oni vse vremja v ekstaze ot vaših šalostej,,šaluniški odnako ibio..za sčet kazni gorodskoj konečno.Poziciju korsaka ,Vjakse ponimajem , nenado perekručivatj jajca,,skazali vedj konkretno..dajte čto i kuda..i tokaja pozicija segodņa mnogim pobliže..potamu čto grabež idet polnim hodom,,net pakoja ni dnem ni nočju,lišbi hapnutj , da poboleje.da mnogim pofig dim..no eto vremenno..poka nezatronula ih interesi,,nebudet deneg na pokatanije autobudami, na socialku , na kompensaciji,,zanojet ne v odnom dome mnogoetažnom,,da tak čto deputatam nu ideputatkam volosi na žope dibom vstanut,a to razlohmatiliserdaboļnih do bezpamjatstva , vse prinimajut za čistuju manetu.
Писец 18.04.2018 14:26
Rezeknenec 17.04.2018 13:47
Bogata Rezeknenskaja zemeļuška tuporjami i nedoumkami.Nikto neprotiv doski.Dajte prostije cifri i narod pojmet, skoļko i počemu?ili budete delatj takim že sposobom kak Zalajs tirgus?sdelajete ,prikrutite patom za dve ceni budete perenositj.A vabsče ja baldeju,,umnih to v Saskani i net, odni hapugi i poluumki..nu i babki kotorim nravitsa takoj sex, oni vse vremja v ekstaze ot vaših šalostej,,šaluniški odnako ibio..za sčet kazni gorodskoj konečno.Poziciju korsaka ,Vjakse ponimajem , nenado perekručivatj jajca,,skazali vedj konkretno..dajte čto i kuda..i tokaja pozicija segodņa mnogim pobliže..potamu čto grabež idet polnim hodom,,net pakoja ni dnem ni nočju,lišbi hapnutj , da poboleje.da mnogim pofig dim..no eto vremenno..poka nezatronula ih interesi,,nebudet deneg na pokatanije autobudami, na socialku , na kompensaciji,,zanojet ne v odnom dome mnogoetažnom,,da tak čto deputatam nu ideputatkam volosi na žope dibom vstanut,a to razlohmatiliserdaboļnih do bezpamjatstva , vse prinimajut za čistuju manetu.
Да вам любую смету покажи, всё равно недовольны будете. Смысл тогда? Умники мля.