46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Янис Трошка: конкуренции между краем и городом быть не должно, только сотрудничество

Фото: rezeknesnovads.lv
В минувший вторник, выступая в рамках программы «Диалог с городом» на радио «Эф-Эй», исполнительный директор Резекненской краевой думы Янис Трошка, поделился своим мнением о конкуренции городского и краевого самоуправлений.
Янис Трошка оценил со знаком минус желание города переманить, пусть и на бумаге, жителей края, заманивая их бесплатным проездом.
 
«Я негативно оцениваю это [бесплатный проезд в Резекне]. Мы два больших самоуправления и должны были координировать свои действия. Становиться богаче за счет другого, это не очень хорошая практика», поделился свои мнением Я.Трошка.
 
Исполнительный директор краевой думы согласен, что социальная поддержка, это важно, но действия на грани «фола» он не поддерживает.
 
«Это конечно материальная поддержка для жителей города, но это все же, за чей-то счет», рассказал Трошка.
 
Янис Трошка, после консультаций со специалистами краевой думы, пришел к выводу, что в связи с введением бесплатного проезда в автобусах «Rēzeknes satiksme», из края в город передекларировалось около 400 жителей.
 
На вопрос ведущего Александра Климова, признает ли исполнительный директор краевой думы такую конкуренцию, он однозначно заявил: «Я такой конкуренции не признаю».
 
Янис Трошка подчеркнул, что контакта между городской думой и краевой по вопросу организации бесплатного проезда не было. В краевое самоуправление из города никто не обращался. Хотя, по его словам, самоуправления, вполне могли достичь компромисса, который был бы выгоден обеим сторонам.
 
Напомним, как сообщало Латвийское радио-4, цель, которую поставил мэр Резекне Александр Барташевич по достижению 1000 новых задекларированным жителей города, так и не была достигнута. В итоге, как резюмировали журналисты ЛР-4, идея бесплатного проезда, с экономической точки зрения, оказалась провальной.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/12)
$$$ 19.04.2018 10:25
А как оценивает господин Трошка повышение налога на дачи в Озолайнской и Гришканской волости в 7,5 раз!За 4 сотки с небольшим домиком, построенным в "оккупацию", без питьевой воды и отопления- 75 евро налог. При этом даже волостную дорогу в Плейкшнях (Grants iela)ремонтируют сами дачники за счет своих взносов. Хорошая конкуренция? Не вкладывая ни копейки- снимать сливки!
Ять 19.04.2018 10:36
И куда деньги деются со свалки в озол вол.
Явно не на благоустройство окр. Среды
Местный 19.04.2018 10:51
$$$ 19.04.2018 10:25
А как оценивает господин Трошка повышение налога на дачи в Озолайнской и Гришканской волости в 7,5 раз!За 4 сотки с небольшим домиком, построенным в "оккупацию", без питьевой воды и отопления- 75 евро налог. При этом даже волостную дорогу в Плейкшнях (Grants iela)ремонтируют сами дачники за счет своих взносов. Хорошая конкуренция? Не вкладывая ни копейки- снимать сливки!
Нефиг было на четырех сотках строить дом площадью в 3 сотки. Про недвижимость вы почему-то умалчиваете.
$$$ 19.04.2018 11:07
Местный 19.04.2018 10:51
Нефиг было на четырех сотках строить дом площадью в 3 сотки. Про недвижимость вы почему-то умалчиваете.
А домик, кстати, площадью 32 кв.м. Другое дело, что кадастровую стоимость увеличивают каждый год. 75 евро- это и зв домик и за землю.При пенсии 225 евро - это очеь большая сумма. И вообще, раз конкуренция не честная, бросайте вы этот Резекне и всей краевой Думой с 1000 "специалистов" перебирайтесь в Гайгалову, так сказать поближе к народу.Или в Лузнаву, где себе места отдыха отгрохали.
социалка 19.04.2018 11:31
Что бы там не вуалировали краевые чиновники, но край явно "кладёт" на своих жителей. Например: Приезжает на автобусе мамочка с дитём из деревни в Каунатской или Столеровской волости в город, чтобы показать ребёнка врачу-специалисту и, чтобы добраться до поликлиники или больницы, должна платить за проезд в городской маршрутке за себя и за ребёнка. А люди в волостях, как правило безработные... А социалку сравнить в городе и крае?! Так что край проигрывает городу по всем показателям, касающимся поддержки своих рядовых жителей.
ANTI Rezekne 19.04.2018 11:59
Сын Мера Резекне ВЛАД БАРТАШЕВИЧ о Центре Согласия ( Saskaņas centrs )
viņš 19.04.2018 12:27
Viņš palaida garām iespēju paklusēt. Darmojeds
Griškāni 19.04.2018 13:55
Trokša molodecs! Jys reali ruļovoi i lobas dzelas nūvodam dora i soka!
555 19.04.2018 15:43
bartas ni s kem ni kogda ne sovetujetsa,On daze ne ponimajet,cto bez rajona gorod zdoxnet,xotja, on zdoxnet iz za dolgov,besplatnij projezd sliskom dorogoje udovolstvije dla goroda s takimi dolgami.Vse eto ponimajut(krome tupix) no cto to delat uze pozdno.Mi bartasa so vsej semjoj daze v turme za svoj scet kormit budem.
думу 19.04.2018 21:32
ой как нары ждут этих воровских .....................
12