46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Портал: резекненка, после учебы в России, не планирует возвращаться на родину

Фото: publicitātes foto
Среди Латвийских выпускников есть молодые люди, которые в качестве страны для получения высшего образования выбирают Россию. Часть латвийцев выбирают в качестве специальности преподавание русского языка. Но после того, как Минобразования перевел школы нацменьшинств на государственный язык, решение изучать русский выглядит как билет в один конец. «Но так ли это на самом деле?», - задается вопросом портал new-fashion.lv, специализирующийся на публикации новостей поддерживающих официальную позицию России.
Аспирантка Института русского языка имени Пушкина Екатерина Тихонова поступила в вуз по квоте российского федерального агентства, помогающего соотечественникам, проживающим за рубежом, «Россотрудничество», став одной из лучших в конкурсе. Екатерина училась в русской школе города Резекне и подавала документы вместе с тремя одноклассницами — все они поступили.
 
Закончив бакалавриат и магистратуру института, она задумалась о трудоустройстве и поняла, что оказалась в незавидном положении — в России с латвийским гражданством найти работу не так просто, а в Латвии специальность преподавателя русского языка, мягко говоря, не самая востребованная.
 
«Преподавателю русского языка в Латвии, конечно, непросто найти работу. Но некоторые русские школы все еще продолжают работать — русский язык все еще изучается, несмотря на запрет. Думаю, школьным учителем еще можно устроиться. Трудоустройству может посодействовать и ассоциация „Русский мир“, которая занимается продвижением русского языка», — рассказала Екатерина, порталу new-fashion.lv.
 
От редакции 46.lv: Министерство образования и науки Латвии НЕ ЗАПРЕЩАЛО преподавание русского языка в школах нацменьшинств, также, русский язык в качестве иностранного, преподается в латышских школах. 
 
Тем не менее, она сказала, что даже не рассматривала возможность возвращения в Латвию после окончания вуза, несмотря на то, что специальность преподавателя русского языка как иностранного подразумевает работу за пределами России.
 
«Политические моменты тут ни при чем — дело в том, что в Латвии русский язык и так широко распространен. А такие страны как Германия, Франция, Англия, Китай, Вьетнам нуждаются в преподавателях русского языка. Туда нам открыта дорога», — пояснила Екатерина.
 
На данный момент девушка работает в Центре языкового тестирования и содействия миграционной политике при Институте имени Пушкина в Москве, и уходить пока не собирается. Вскоре ей необходимо будет продлить разрешение на работу и получить вид на жительство в России.
 
«О выбранной специальности не жалею. Я высоко оцениваю уровень образования в Москве. Конечно, я получила лучшее образование, чем студенты вузов Латвии, которые учились на моей специальности», — поделилась девушка.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-6/6)
Juris 25.07.2018 11:11
Praviljnij vibor. Nenado zagranicu. Rabotajet v Moskve. Boljshije ribki rastut toljko v boljshih okeanah. V boljshinstve vuzi rossiji dajut studentam urovenj obrazovanije v 10 raz lutshe chem vuzi evropi. Molodec.
Бомж 25.07.2018 18:26
Училка за бабки ломится
для бомжа 26.07.2018 18:58
не биля.......за помойку серого гороха будет работать как ты!!!
Burkhards 26.07.2018 21:40
Nevaru vien nopriecāties, ka cilvēks beidzot atradis ceļu mājup!
плачут нары по ....... 26.07.2018 22:45
Так если за только один год из Латвии уехали 13 тысяч детей....Эта цифра может быть умножения на 2.....О чем можно говорить...в СТРАНЕ ИСТОРИИ УСПЭХА ......пока не заговорят нары и висельницы. ...уничтожение народа Латвии так и будет продолжатся!
:) 01.08.2018 13:15
Burkhards 26.07.2018 21:40
Nevaru vien nopriecāties, ka cilvēks beidzot atradis ceļu mājup!
izmetiet savus kompleksus. Cilvēki tukstošiem brauc prom no Lātvijas, kāda starpība uz kurieni ? Idiots
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"