46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Митинг в поддержку «русских» школ в Резекне превратился в агитационное мероприятие

Фото: facebook.com
11 августа в Резекне прошел митинг в поддержку образования на русском языке. Он стал одним из этапов обще латвийской акции, которую в предвыборный период организует «Русский союз Латвии» (РСЛ).
Митинг собрал около 100 участников, учитывая организаторов мероприятия. Плакаты, которые держали активисты, как, впрочем, и часть лиц, замеченных на мероприятии, кочуют из города в город, от митинга к митингу.
 
Звучащая во время выступлений патетика сменялась стилем предконцертного разогрева, когда присутствующие скандировали «кричалки».
 
Депутат Европарламента Андрей Мамыкин, выступивший перед собравшимися, рассказывал о свободе и власти, а также о правах на образование на русском. Экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок, традиционно держала в руках красные гвоздики, а политический активист Яков Плинер назвал действия властей «сволочизмом».
 
Большая часть организаторов митинга были одеты в майки с логотипом РСЛ, что все же больше напоминало не митинг в поддержку образования на родном языке, а агитационное мероприятие. Хотя выступающие и не скрывали, что идет откровенная агитация.
 
Российские СМИ на перебой взялись комментировать акцию РСЛ. Так телеканал «Россия 24» сообщил, что в Даугавпилсе проживает 99% русских, хотя согласно официальной статистике их 50%. Также телеканал рассказал о том, что ежемесячно по городам Латвии прокатывается волна протестов, хотя в Резекне этот митинг первый, и он скорее приурочен к выборам, нежели к реальной защите интересов русскоязычных жителей города и страны.

Источник: Снимок экрана "Россия 24"
 
В Резекне с журналистами телеканала «Россия 24» побеседовала Надежда Смирнова, которая пожаловалась, что выполнение уроков на государственном языке дается детям не без проблем.
 
"Если раньше муж помогал, то теперь мы все втроём сидим над уроками, и я перевожу. Математика, география, биология – термины детям непонятны", — рассказала Надежда Смирнова. Девушка призналась, что также готовится пойти на митинг.
 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/25)
Fgjb 13.08.2018 09:04
Я там был... И да,это предвыборная агитация,а не митинг... Кто был там поймет и вспомнит,как они там кричали назвпние своей партии и о том,что только с ними все будет чики пуки.
Populist 13.08.2018 10:31
Да врятли 5% преодолеют. Партия одного вопроса и голосовать незакого в их списке.
Juris 13.08.2018 12:02
Staraja pesenka. Pro obizhennih russkih. Ne slova pro drugih poljakov, ukraincev, litovcah, belarusah. Tak nepoluchajetsa v Latvije mnozhestvo nacionaljnostej. Te netakije chuzhije? U nas mnogo drugih destviteljno serjoznih problem. Korupcija , vorovstvo gosdeneg, nehvatka rabochej sili, ottok naselenija Za bugor , smertnostj vishe razhdajemosti, nizkije pensiji. Da1000 voprosov. A eti zashitniki toljko russkih uzhe 20 let po miru srach pro Latviju raznisjat. Boleje nehrena. Dumajete posle viborov vdrug o nas podumajut. Neveritsa.
Да 13.08.2018 16:01
A eti zashitniki toljko russkih uzhe 20 let po miru srach pro Latviju raznisjat. Boleje nehrena.
***************
а нахрен латыши делают так, что другие потом срач разносят?
Не латыш 13.08.2018 16:12
Может просто за 27 лет хоть как-то можно было латышский подучить? Позорники...
Juris 13.08.2018 16:25
Да 13.08.2018 16:01
A eti zashitniki toljko russkih uzhe 20 let po miru srach pro Latviju raznisjat. Boleje nehrena.
***************
а нахрен латыши делают так, что другие потом срач разносят?
Neznaju nahrena delajut , naverno d...li.vot znaju tochno chto . Zhbanjuk svojei ogromnoj ljubvi k rezhimu Putina beganet po miru kak dvornjaga ,I pojot pesenki vo vse Smi. A do realjnih problem nedahodjat uma. Za to gosudarstvo etogo klouna nehilo oplachivajet. Ochenj nehilo. Sobaka kotoraja poterjalasj I kusajet ruki hozjaina. Takovo chuchelo net ni gde v mire. Poprobivali ktoto iz rossijskih diplomatov tak sratj na rossiju v evrope. Da u nas superdemokratija. Naverno Pravda kazhdij narod imejet takoje proviteljstvio kakoje zasluzhivajet.
Да 13.08.2018 17:30
Не латыш 13.08.2018 16:12
Может просто за 27 лет хоть как-то можно было латышский подучить? Позорники...
Кому подучить? пенсионерам? зекам? приедь в Латвию и проверь молодых людей. Тут давно все знают и говорят на латышском, если хотят. Токо после школы сваливают за бугор.
Да 13.08.2018 17:35
Наверное, токо дебилы не понимают, что запрет на обучение на русском языке это не проблема знания латышского. С такими дубами ваще говорить бесполезно. Кто не хочет говорить, тот и не будет. Заниматься развитием страны это проблема, а вот дербанить русских это зачётно и голоса пойдут в копилу.
Фристайло...фака мака до! 13.08.2018 18:17
Этот митинг был вовсе не митингом,а предвыборной агитацией...Чистой воды!
Но поразило больше ни то,что партия решила на этом ЗАВОЕВАТЬ СЕРДЦА РУССКИХ,как бы манипулируя просто нами...больше поразило то,Что к нам подсела бабтя,которой лет 80 со словами на гос.языке,мол НАДО ПОСЛУШАТЬ ЭТИХ ИДИОТОВ. Кто сидел рядом не даст соврать,как я с ней пытался говорить,мол от куда эта ненависть к русским на русском языке....а она требовала,что бы я с ней говорил на латышском...И вот так вот всю дорогу она сидела и возмущалась,когбуд-то бы её успокоило бы только однО,если бы русский забыл русский и стал бы латышем... И самое странное,что она раньше в четвертой школе преподовала музыку.Получается,что русская школа ей дала работу,она с русскими детьми провела свое прошлое...Государство всё делает,что бы сплочить общество,но привело к тому,что латышский народ ненавидет русских(непонятно за что),но мы их просто бесим,просто за то,Что говорим по русски. Это я понял с общения с той бабушкой!..Никакого сплочения общества здесь нет,а есть обратный эффект!
Фристайло...фака мака до! 13.08.2018 18:19
Juris 13.08.2018 16:25
Neznaju nahrena delajut , naverno d...li.vot znaju tochno chto . Zhbanjuk svojei ogromnoj ljubvi k rezhimu Putina beganet po miru kak dvornjaga ,I pojot pesenki vo vse Smi. A do realjnih problem nedahodjat uma. Za to gosudarstvo etogo klouna nehilo oplachivajet. Ochenj nehilo. Sobaka kotoraja poterjalasj I kusajet ruki hozjaina. Takovo chuchelo net ni gde v mire. Poprobivali ktoto iz rossijskih diplomatov tak sratj na rossiju v evrope. Da u nas superdemokratija. Naverno Pravda kazhdij narod imejet takoje proviteljstvio kakoje zasluzhivajet.
А при чем тут Путин?..
123