46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне построят дома для детей, оставшихся без родительской опеки

Фото: Karina Važnaja / LSM.lv
В рамках программы деинституализации в Резекне планируют построить три небольших жилых дома. В них будут жить дети, которые остались без семейной опеки. Специально обученные родители будут помогать им налаживать быт. Однако найти людей, готовых круглосуточно жить и воспитывать этих детей, не так просто, сообщает Латвийское радио-4.
В Резекненском детском центре социальных услуг сейчас проживают 20 детей, оставшихся без родительской опеки. Центр размещен в трехэтажном здании, в котором расположены помещения для отдыха и учебы. Несмотря на то, что дети живут под одной крышей, у каждого есть своя комната.
 
«Мы их обучаем, чтобы они вышли в жизнь самостоятельными, чтобы могли шить, убирать комнату, следить за тем, чтобы квартира была чистой. Учим готовить, даем им ингредиенты, а они из них готовят. Здесь есть работники, которые помогают им с этим справиться. Мы обучаем и наблюдаем со стороны, как это делается», — рассказывает о быте ребят руководитель центра Ирина Шарикова.

В скором времени детей, оставшихся без опеки родителей, больше не будут селить под одной крышей. По программе деинститулаизации в Резекне построят несколько домов, куда их и переселят, поясняет руководитель социальной службы Резекне Гунар Арбиданс. «В Северном микрорайоне города будет построено несколько одноэтажных или двухэтажных домиков. В этих домах будет проживать 24 ребенка и персонал».
 
Сейчас объявлен конкурс на проектирование этих объектов. На данный момент известно, что будет возведено три дома. «В двух домах будут проживать дети до 15 лет и один предназначен для подростков старше 15. В одном доме будет жить не более восьми детей. С ними вместе будут находиться профессиональные родители — специально обученные специалисты. Это работа по сменам, поскольку мы должны обеспечить нахождение взрослых рядом с детьми круглосуточно», — добавил Арбиданс.
 
Похожие дома уже много лет существуют в Валмиере и местечке Ислице в Баусском крае. Там в таких семьях живет от 5 до 7 детей, рассказывает директор Валмиерского детского центра помощи Эдийс Петерсонс. «У нас в Валмиере 12 таких домов. Это отличная возможность для детей жить в семейной среде. В каждой такой семье есть SOS мама — это постоянный сотрудник, который занимается с детьми. Когда у нее выходные или отпуск, то ответственность перенимает нянечка, которая также у каждой семьи своя. Это позволяет формировать стабильную связь между ребенком и взрослыми».
 
Самое сложное — это подобрать персонал, готовый выполнять такую работу и посвящать большую часть своего времени воспитанию детей, продолжает Петерсонс. «Надо приложить много усилий, чтобы найти подходящих людей. В нашем случае выходными считаются все воскресенья, красные даты календаря, а также время отпуска, и если сотрудник вынужден брать больничный. Где-то две трети своего времени сотрудники проводят в поселке SOS вместе с детьми, а все остальное остается на личную жизнь».
 
В Резекне из фондов ЕС на реализацию программы по деинституализации выделено около 1,5 миллиона евро. Доля самоуправления составляет 280 000 евро. Кроме домов для детей планируется сделать несколько квартир для людей с психическими расстройствами, а также дневной центр для детей с функциональными проблемами и персон, имеющих проблемы со здоровьем психики. Проекты необходимо реализовать до 2022 года.  
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/18)
Juris 13.09.2018 16:29
Mne eta ideja nravitsa. Saskanja ruljavoj. Molodec Bartashevich. Ponemnozhku povorachivajetsa k ljudjam litcom i k semejnomu biznesu nelitcom. Dazhe na takih projektah mogut zarabotatj zastroishiki. Za to o detjah pozabotitesj. Eto vam ne durackijepjatniki lepitj.
stak 13.09.2018 17:45
Каков по поп, таков и приход. Раздайте в приемные семьи лучше.
грамотей архиерей 13.09.2018 18:32
ё*нуться.. это будет бардак в мега общаге)) если пиз*юки из реабилитационного ползают ночью по городу да орут, то что будет там?

"Однако найти людей, готовых круглосуточно жить и воспитывать этих детей, не так просто" - а что вы xотели?

P.s
а зелёное растение слева на двери - чертовски символично)))
Ёжик 13.09.2018 19:36
Интересно, кто выиграет конкурс?
Edavinsh 13.09.2018 19:38
MARAZM
Полиграф Полиграфыч 14.09.2018 12:01
А фамилию возьму наследственную - Шариков...
Граф 14.09.2018 12:27
грамотей архиерей 13.09.2018 18:32
ё*нуться.. это будет бардак в мега общаге)) если пиз*юки из реабилитационного ползают ночью по городу да орут, то что будет там?

"Однако найти людей, готовых круглосуточно жить и воспитывать этих детей, не так просто" - а что вы xотели?

P.s
а зелёное растение слева на двери - чертовски символично)))
Это пальма!Наркота!!!
Нарик 14.09.2018 15:38
Граф 14.09.2018 12:27
Это пальма!Наркота!!!
Это когда уже начали пальмы курить?
грамотей архиерей 14.09.2018 15:59
Граф 14.09.2018 12:27
Это пальма!Наркота!!!
ну это тебе виднее, я написал про зелёное растение.. может это лопуx! приём приём, профессор лопуx :)
Упырь 14.09.2018 16:22
а чо там искать? "базницкунгов" туда отправьте - они детей любят

ЗЫ.
- Чем отличается педофил от педогога?
- Педофил любит детей по-настоящему.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"