46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Работа в Англии обернулась для резекненца голодом и неприятными приключениями

Фото: publicitātes foto
Отъезд из родных мест на заработки, а иногда и на постоянное место жительства это не увеселительная прогулка, а огромные риски. Совсем не всегда те, кто искал в других странах счастье его нашли. Так, своим неудачным опытом по покорению «туманного Альбиона» с российским новостным агентством РИА Новости поделился и житель Резекне Василий Андрейченко.
В свое время, Василий подал заявку в рижскую фирму по трудоустройству за границей. Его связали с литовским агентством, и там ему предложили поработать на продуктовом складе в Англии, в городе Брэдфорд. Через несколько дней он был на месте. В доме, который для него сняли сотрудники агентства, латвийца уже ждали. Далее, как признает Василий, он допустил стратегическую ошибку.
 
"Представитель агентства Лютаурас подсунул мне кипу бумаг на английском с объемным текстом, напечатанным мелким шрифтом. Понукал: "Скорей, скорей, надо подписать! Если не подпишем вовремя, лишишься контракта! Ну я и подписал, особо не вчитываясь", — говорит Василий. В результате излишняя доверчивость вышла ему боком.
 
К нему подселили еще трех приезжих из Латвии. Койки, стол, несколько стульев, два электрообогревателя — вот и вся обстановка. "Вскоре мы, облаченные в спецовки, уже стояли посреди огромного цеха компании Switenbank. Помещение было забито пищевыми продуктами сотен разных видов. Заказы от отелей, школ, казино и баров со всей Англии складывались на отдельный столик. Система предельно проста: зажав ордер в зубах и волоча за спиной тележку, формируешь заказ и сгружаешь собранные продукты в ящик", — рассказывает Василий. За восемь-десять часов рабочего дня выполняли до семидесяти заказов. Оплата почасовая.
 
Но радости новая работа не принесла. "Первая крупная неприятность — местное газовое хозяйство не удосужилось подключить наш ветхий дом к отоплению. Соответственно, и о горячей воде пришлось забыть. Дело было в феврале. Как назло, ударили морозы, выпал снег. В нашем лексиконе появилось выражение "одеться на ночь". Чуть позже перегорела гнилая электропроводка в нескольких комнатах. Самое же неприятное, что даже за это необустроенное обиталище агентство драло с нас три шкуры", — возмущается Василий.
 
Причем сроки внесения непомерной квартплаты произвольно изменялись. Официально работодателем считалось именно литовское агентство, сдававшее латвийцев внаем, оно же и получало зарплату за них. "Каждое субботнее утро у нас в гостях появлялся представитель агентства Дайнис и вручал по 80-90 фунтов из двухсот заработанных за неделю. Первые две недели, правда, зарплаты вообще не было — ее забрали в качестве депозита за дом", — вздыхает латвиец. Его энтузиазм резко угас, особенно когда выяснилось, что литовская фирма, по приглашению которой он вроде бы и приехал, уже два месяца как юридически не существует.
 
В какой-то момент просто голодали. Продукты, взятые из дома, быстро кончились, новые купить было пока не на что. Втихаря подкармливались на складе, хотя за это предусмотрены суровые штрафы. Те, кто работал подольше, советовали выждать несколько месяцев и попытаться заключить контракт непосредственно со Switenbank, чтобы получать зарплату напрямую, а не через агентство. Но не вышло.
 
"В одно прекрасное утро к нам по обыкновению заявился Дайнис и огорошил: "Знаете, ребята, вы уволены. У предприятия сорвался крупный контракт на поставку бананов, приходится сокращать персонал. Наше агентство больше с вами не работает, теперь можете делать, что хотите. Не очень-то доверяйте английским агентствам, они обирают работников…" В довершение всех бед к нам в тот же день пожаловал некий "англик", выразивший желание осмотреть "свой дом". Выяснилось, что прежний хозяин, у которого Лютаурас снимал это жилище для нас, давно продал его. И если мы хотим оставаться в этом жилище, должны заключить договор с этим англичанином и внести немалую предварительную сумму. Мы поняли: нужно срочно эвакуироваться", — заключает Василий.
 
От работы на Лютаураса у него остались сущие гроши — ничего скопить не удалось — и боли в желудке. Решив, что поездка в Англию была плохой затеей, Василий отправился в Лондон и купил билет на автобус до родной Латвии.
 
Похожий опыт приобрели многие его соотечественники. Литовцы, эстонцы и латыши, отправляющиеся работать в Англию или Шотландию, раньше могли даже рассчитывать на первичный капитал для обустройства и жилищные субсидии. Но когда число выходцев из Восточной Европы перевалило за миллион, британские политики заговорили об ограничении адресованных им социальных программ.
 
А после Brexit и вовсе решили приравнять их ко всем другим иммигрантам, прибывающим на Альбион. То есть лишить преференций и гарантий. В то же время, пока прибалты трудятся в более богатых странах Евросоюза, заключает РИА Новости, их места дома занимают иностранцы — украинцы и белорусы.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/21)
:) 03.12.2018 11:38
Такое везде может случиться, если не читать бумаги , а то и хуже.
Жаль конечно, но виноват сам
МАША 03.12.2018 12:13
Поздно писать такую ерунду, когда полгорода уже уехало
:( 03.12.2018 12:41
:) 03.12.2018 11:38
Такое везде может случиться, если не читать бумаги , а то и хуже.
Жаль конечно, но виноват сам
Узнаю наших людей из Резекне. Не поддержать, а обосрать. А потом удивляемся, почему так живем. Потому, что не можем объединяться в группы, чтобы противостоять всякому мракобесью.
DE 03.12.2018 13:33
rabotniki iz Anglii massovo valjat v Germaniju,no tut ne lucse.Kidalovo so storoni svoih ze ili russkih,s drugoj storoni-nemeckaja burrokratija.Rabotu bez jazika slozno najtti,zarplata ne ocenj,tak kak ziljo ocenj dorogo i vsjudu nuzno jezditj,masina nuzna,kotoraja tut ocenj dorogo obhoditsa.
rzkn 03.12.2018 18:31
На самом деле, это судьба подавляющего количества уехавших в мелкобританию. Иное дело что признать это, мало у кого хватает сил. Наши гастарбайтеры там не социолизированы, все их понты тут - просто вызывают чувство жалости и вся надежда для них, что их дети станут англичанами и заживут там как местные. Иное дело, что тут, в Латвии, совсем сложно выжить физически, особенно людям необразованным, с проблемами в коммуникациях, по сути ни к чему не стремящихся. Грядка, цех с замороженным гавном, грибы - но у нас нет и такой работы:((
maroder 03.12.2018 19:16
Duraka I v cerkvi bjut.
Резекне 03.12.2018 22:06
В то же время, пока прибалты трудятся в более богатых странах Евросоюза, заключает РИА Новости, их места дома занимают иностранцы — украинцы и белорусы.

Ну да все верно, у нас же тоже на олимпийском центре работают бригада украинцев и еще несколько национальностей, и платят им чистыми более тысячи евро,и жильем обеспечивают бесплатно! А наши вынуждены уезжать за границу!
грамотей архиерей 03.12.2018 23:23
:( 03.12.2018 12:41
Узнаю наших людей из Резекне. Не поддержать, а обосрать. А потом удивляемся, почему так живем. Потому, что не можем объединяться в группы, чтобы противостоять всякому мракобесью.
"Потому, что не можем объединяться в группы, чтобы противостоять всякому мракобесью."

Не ну ёпта, прям гениально!:)) надо в группы за бугром объединяться, а тут, на месте противостоять мракобесью мы не можем, только ноем о поднятии тарифов, думскиx чиновникаx и низком уровне жизни...

как говорится : "Узнаю наших людей из Резекне"

:)))
hu 04.12.2018 08:47
skoree bi konec sveta...
:) 04.12.2018 09:01
:( 03.12.2018 12:41
Узнаю наших людей из Резекне. Не поддержать, а обосрать. А потом удивляемся, почему так живем. Потому, что не можем объединяться в группы, чтобы противостоять всякому мракобесью.
Кого я обосрал? Что я сказал не так? Я не знаю, как поддержать человека взрослого, который дажу бумаги не читает. Дом свой так переписал бы, тоже только мошенники виноваты были бы, а не сам?
Тысячи людей так были опрокинуты, но люди не учатся, тут я, Вы, к сожалению бессильны. Это Вам не мобильник купить и особо гарантию не прочитать(я даже это делаю), а Ваша жизнь и заработок, уделить пол часика на прочтение проще, чем винить потом всех и вся, разве не так?
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"