46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненском погранколледже родилось 14 щенков за раз

Фото: publicitātes foto
В Латвии не хватает служебных собак, однако у Государственного пограничного колледжа в Центре кинологии есть причина для радости. Благодаря 14 родившимся за раз щенкам в этом году план по рождению собак перевыполнен с запасом, пишет ru.focus со ссылкой на LNT.
6 девочек и 8 мальчиков — 14 малышей родились за раз от бельгийской овчарки Валатон. Все щенки абсолютно здоровы.
 
Сейчас песикам всего месяц и одна неделя, однако их тренировки уже начались.
 
«Щенки привыкают к различным условиям среды. К разным предметам, к разным шумам. Для них мы сделали специальные погремушки из бутылок. Они прикасаются, слышат звук, а мы смотрим, кто самый трусливый, кто бежит, кто уворачивается. Нам нужно, чтобы щенок был заинтересован», — рассказывает главный инспектор Центра кинологии Артур Артамонов.
 
Кинологов такой наплыв собак радует. В стране служебных собак не хватает. К тому же, подобный прирост помогает сэкономить бюджетные средства, ведь хорошие щенки бельгийских овчарок стоят около 700 евро в Латвии и за 1500 евро за границей.
 
Отметим, что уже через пару недель щенки пройдут серьезное тестирование, по результатам которого станет ясно, кто готов для службы, а кто — нет. Обычно, для службы подходят две трети собак.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
rezeknenka 12.12.2018 08:56
nu hotj oni
Ой 12.12.2018 11:41
Щенкам повезло, хорошая мамка
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"