46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Центр госязыка штрафует кинотеатр за сеансы на русском языке

Фото: publicitātes foto
Как выяснилось, уже с 2014 года за работой Даугавпилсского и Резекненского кинотеатра "Silver Screen" активно следит Центр государственного языка, который возмущен демонстрацией фильмов кинотеатром только на русском языке.
По словам представителя Центра государственного языка Сармите Павулены, кинотеатр штрафовали уже пять раз, но заведение до сих пор придерживается своего вектора и предлагает своим клиентам фильмы, которые отдублированы на русский языке, сообщает портал nasha.lv. Представитель администрации кинотеатра объясняет отсутствие фильмов на латышском тем, что на них в Даугавпилсе и Резекне нет спроса и люди попросту не приходят на латышские киносеансы. 
 
Как выяснилось, повлиять на действия кинотеатра пытаются весьма солидными штрафами в размере 7 тысяч евро, которые, к слову, кинотеатр не испугали, и они продолжают отвечать на спрос киноманов Даугавпилса и Резекне логичным предложением. По словам Сармите Павулены, администрации таких кинотеатров ожидают еще более суровые штрафы.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/39)
Pups 24.01.2019 10:21
Вот же твари!
Да 24.01.2019 12:51
Пустьне мучаются и закрывают свои кинотеатры. Бизнес в националистической, недемократической Латвии невыгодно вести.
Мы 24.01.2019 13:59
А они иногда еще и на английском прказывают...почему за это не штрафуют?
Ну,если честно- абсурд!
Мы 24.01.2019 14:05
Почему не штрафуют Впенгу,Шифрина и прочих за концерты на русском языке?
Коренной русский 24.01.2019 14:10
Очень хорошая статья, чётко видно, что скрывается под понятием "оккупационный режим". Оккупант пришёл в наши города-русофоны, и громче всех кричит про оккупацию. Твои предки жили тут ещё до пришествия ЛР, но пришелец всё равно ты, забавно.
Буба 24.01.2019 17:07
Абсолютное отсутствие свободы действий - и это демократия? Страна катиться вниз, не знаю к чему это приведет. Пахнет нацизмом.
Beidzot 24.01.2019 18:47
Lēni gan kustas VVC, Latvijas pilsētā 90% filmu svešvalodā, kāda velna pēc, attopieties, un pēc tā vēl lolo cerību, ka kāds te iemācīsies valsts valodu, viņi tak acīs spļauj. Sen bija laiks un jāturpina arī, vai jāklapē ciet, jādod tiesības citiem. Pašvaldība, kā var saprast, arī veicina sistemātisku likuma pārkāpšanu, forši ...!?
Apnicis 24.01.2019 20:09
Es vispār nesaprotu,par ko var cepties.Bērniem ir kur aiziet noskatìties animācijas latviešu valodā,lielākais bèrns apmeklē arī fantastikas filmas,nu nespētu viņš koncentrēties uz tiem titriem,un maksāt naudu,lai pusi filmas nesaprastu es arī negribu.ja grib mācīties angļu valodu,to var arī darīt mājās par velti skatoties angļu valodā filmas,kur problēma.Cilvēki ,kas te dzīvo,nu nav vajadzīga viņiem tā angĺu valoda,kur mēs Rēzeknē ar to angĺu valodu darìsim,padomājiet paši.Mēs maksājam naudu lai izbaudītu kino,nevis lasītu titrus...
Un no darbinieces uzzināju,ka latviski vispār filmas nedublē,tikai animācijas.Vai tā ir kinoteātra problēma ,ka Latvijā nedublē filmas latviski,diez vai...
juris 24.01.2019 21:45
smeshno problema gde . Russkij filjm , concert na russkom . Latishskij filjm concert na latishskom.
Андрей 25.01.2019 09:50
Мы 24.01.2019 13:59
А они иногда еще и на английском прказывают...почему за это не штрафуют?
Ну,если честно- абсурд!
Tāpēc ka angļu valoda ir Eiropas Savienības valoda. Krievu - nē