46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Определена «Женщина года в Резекне 2018»

Фото: facebook.com/RezeknesKulturasUnTurismaCentrs/

В Международный женский день, 8 марта, в Резекненском городском Доме культуры, в рамках концерта, посвященного представительницам прекрасного пола, состоялось чествование участниц конкурса «Женщина года в Резекне 2018» и было объявлено имя обладательницы главного титула. Данная традиция в городе существует благодаря инициативе общества «Клуб предприимчивых женщин «Sentio»», а конкурсанток для участия выдвигали члены их семей, близкие, коллеги и просто знакомые.

В этом году на победу в главной номинации за активную и профессиональную деятельность на благо Резекне выдвигались шесть участниц, которые представляют разные отрасли: культуру, предпринимательство, медицину, краеведение, сохранение и поддержание традиций рода, а также вносящие вклад в просвещение молодого поколения. Это те женщины, деятельность которых вдохновляет, однако обществу «Sentio» каждый год приходится выбирать лишь одну победительницу, в качестве критериев руководствуясь достижениями конкурсанток именно за прошедший год.

Титула «Женщина года в Резекне 2018» удостоилась Вероника Гришане «За вклад в изучение истории медицины в Резекне и Латгалии и популяризацию профессии медика». Вероника Гришане — врач с многолетним стажем, которая в 2002 году уже была удостоена награды и звания «Почетный гражданин Резекне» за вклад в профессиональную сферу и жизнь, посвященную медицине.

Даже после 50 активных трудовых лет и несмотря на преклонный возраст, В. Гришане продолжает активную деятельность в краеведении. Ее кропотливый труд увенчался уникальным изданием в двух частях — книгами о медиках Латгалии (истории жизни 160 личностей), которые работали в Резекне и крае, а также по всему региону. В 2017 году была опубликована первая часть книги «Mēs savai tautai» (Мы для своего народа), а в 2018 году читатели увидели вторую часть.

Благодарственные грамоты получили также другие прекрасные резекненки, которые заслужили внимание окружающих благодаря своей активной деятельности в предпринимательстве, участию в организации благотворительных и культурных мероприятий, почитанию и сохранению традиций своего рода, вкладу в образование молодого поколения и др.

  • Людмила Стец (Благодарность за многолетний вклад в сохранение культурного наследия, сплочение общества и просвещение молодых резекненцев).
  • Элита Цируле (Благодарность за вклад в развитие здравоохранения горожан, а также за повышение престижа профессии медсестры).
  • Анита Гайдуле (Благодарность за популяризацию миссии современного библиотекаря и вклад в развитие интереса к чтению в Резекне).
  • Татьяна Журавлева (Благодарность за сохранение семейных ценностей, многостороннюю общественную деятельность и вклад в развитие предпринимательства в Резекне).
  • Лига Шкеле-Брокане (Благодарность за активную и креативную популяризацию семейных ценностей, сохранение традиций рода и других праздничных традиций).
www.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
Медик 18.03.2019 13:23
Спасибо доктору ГРИШАНЕ за книги про медиков.
Родня 19.03.2019 19:39
Поздравляем!!!
bertina03 25.03.2019 07:56
aizdevuma piedavajums 5000 eiro 150,000000 eiro e-pasta Adresi:
jean-pierrekorny@hotmail.com
whatsapp numurs: +33756874868
Paldies
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"