46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

От думы в Резекне требуют снести памятник «Алеше»

Фото: bb.lv

Инициативная группа потребовала от мэра Резекне Александра Барташевича демонтировать памятник совестким воинам-освободителям.
 

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вторая мировая война принесла разруху и неисчислимые беды всему миру, Европа пострадала особенно сильно. Дважды огненным валом прошлась война по Латвии. Каждая резекненская семья, за малым исключением, чтит память своих родственников, погибших в страшной мясорубке.

Осталось очень мало ветеранов, участвовавших в боях. В нашем городе их не наберется и десятка. Когда их не станет совсем, уйдет целая эпоха, и никто не сможет рассказать, как это было на самом деле. За одним исключением, немые свидетели времени, памятники.
Памятники, монументы, надгробные плиты не врут, они в точности отражают устремления, идеалы и характер тех людей и того времени, в которое их устанавливали. Причем делали это наши предки, и только за это они заслуживают уважения!

К сожалению, не все думают так, как я. Убедился в этом, получив на прошлой неделе письмо, подписанное господином Юрисом Видиньшем и еще 25 членами инициативной группы, большую часть которых невозможно идентифицировать, так как подписи неразборчивы. Инициативная группа требует демонтировать памятник воинам-освободителям города Резекне от немецко-фашистских захватчиков, который мы в городе ласково называем «Алешей».

Причина, по которой предложение должно быть незамедлительно принято к действию, изложена в письме: «Памятник Алеше стал символом зла, которое причиняла советская власть Латвии и Резекне на протяжении 51 года. … «Освободители» освободили Латвию от свободы, родины (депортации), имущества (национализация и коллективизация)».

Первое, что необходимо отметить, памятник установлен бойцам-красноармейцам, которые погибли, освобождая наш город от немецкой оккупации, и к событиям, происходящим на протяжении последую-щих 50 лет, в которых господин Видиньш обвиняет этих людей, они не имели никакого отношения. Необходимо напомнить, за что отдали свои жизни красноармейцы, похороненные в Резекне и окрестностях, а это более 3000 человек. О зверствах фашистов, которые те учинили в Резекне, рассказывает масса источников. Вот краткая справка из Википедии:

«2 января 1942 года в Анчупанах по предложению начальников полиции Резекненского уезда Б. Майковскиса и А. Эйхелиса с разрешения немецкой оккупационной власти убили 175 жителей поселка Аудрини. Еще 30 жителей были расстреляны на рыночной площади в Резекне 4 января 1942 года и затем тоже захоронены в Анчупанах.
В апреле 1944 года, с приближением Советской армии, нацисты хотели скрыть следы массового убийства мирных жителей и раскопали яму, в которой находились жертвы массового убийства. Останки людей сожгли, а несгоревшие кости измельчили.
Точное количество убитых в Анчупанах жителей трудно определить: в советских источниках упоминается 8000 человек, в подсчетах Латвийского музея оккупации — 2000. По данным полиции Резекнен-ского уезда в, 1942 году в Резекне было уничтожено 3219 евреев, во всем уезде — 5128 евреев и 311 ромов».

Материалы из латвийского архива гласят: «В Резекне Шталаг-347 стоял около вокзала. Заключенным «повезло» — их поселили в карантинных бараках Первой мировой. К зиме 1942 года там было 30–40 тысяч человек, а 25 июня 1942 года — только 3633. Кто умер от тифа, кто от голода, кого увезли в рабство в Германию. Через лагерь в Малте прошло 2000 пленных, смертность составила 25%. Всего в Резекненском уезде было семь лагерей военнопленных — еще в пос. Ливаны, Криваны, Шпоги, в Науенской и Ликсненской волостях».
 

bb.lv


Комментарии (0-10/58)
что ещё добавить? :)) 06.03.2020 09:13
«Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка «СССР», я его не буду лечить. Как и в случае, если ко мне придет больной и скажет: говорите по-русски. Я попрошу его обратиться к другому врачу», — заявил недавно доктор Юрис Видиньш газете Latvijas Avīze.
mada 06.03.2020 11:19
sovsem krišu ot bezdeļja sņeslo, možet ņe vse doma v Depils ih na ļečeņije
1 06.03.2020 12:04
И поставят памятник Гитлеру.CВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ.DIEVS SVETI LATVIJU. AMEN.
Ljolik 06.03.2020 12:26
Ne4ego svetova!!! Davajte uvazats odin drugoava rjebata.
Dadli Spravedlivyj 06.03.2020 12:45
i takie ljudi u vlasti .... narod sprasitj v rezekne ne hotite ??
x 06.03.2020 13:04
в атаку,круши...
Гы! 06.03.2020 14:21
что ещё добавить? :)) 06.03.2020 09:13
«Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка «СССР», я его не буду лечить. Как и в случае, если ко мне придет больной и скажет: говорите по-русски. Я попрошу его обратиться к другому врачу», — заявил недавно доктор Юрис Видиньш газете Latvijas Avīze.
Что не помешало ему дважды подавать заявление на вступление в КПСС - после первой попытки ему там отлуп дали (мол вступает не по убеждениям, а ради карьеры). Ладно.. после второго заявления приняли (видно убеждения подтянул), но тут у них "атмода" приключилась - пришлось уничтожать партбилет у всех на виду и плевать в торону горкома партии.
И снова.. невезуха - Страну "всПутчило". Побежал вприпрыжку в тот же горком партии - узнавать на счёт неуплаченных взносов. Правда не один - там ещё пяток таких же партюкотов было.
И опять.. правильно - невезуха: Страну пуТчить перестало. Пришлось прилюдно сжигать партбилет.. тот же.. во второй раз.. (или не тот же? "Тот" где-нибудь прикопан). А так дооо - "Известный диссидент".

Патриоты такие патриоты.. А Резекне - город маленький: всё спят под одним одеялом и всё про всех знают.

ЗЫ. Кто ещё не в теме - Винькеле, это его дОча. Семейный бизнес, тык сыть - менять партии, что бы делать карьеру
эдгар 06.03.2020 17:35
доколе?
Rezekne 06.03.2020 20:41
Видиньшь ты пидрило галимое сиди в своих Вилянах и пасть свою галимую заткни доктор ты хуев
No melna balts 06.03.2020 21:57
Tas nekas, ka "piemineklis" simbolizē staļinisko fašismu (saukts - komunisms), to pat, kas bija sabiedrotais nacistiskajai Vācijai, ... atceramies, viņi kopā karu sāka ?! Reku, komentāros Latviju salīdzina ar hitlerisko Vāciju (jautājums redakcijai), - cienītais aizmirsa laikam, ka šamā priekšteči ar hitleriešiem kopā maršēja - Vermahts un Krasnaja armija sadevušies rokās okupēja Eiropu. Tas izbāzenis stāv uz upuru asinīm un meliem, un tam nav vieta no abiem režīmiem cietušajā Latvijā, agri vai vēlu ..., bet kritušos vajadzētu pieminēt brāļu kapos, kur viņiem ir miers un atmiņa
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"