46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Как в Резекне придумали эмблему московской Олимпиады

Фото: sputniknews.ru

Еще до начала Игр-1980 у Латвии появился свой первый чемпион – молодой художник из Резекне Владимир Арсентьев, ставший автором эмблемы московской Олимпиады.

Авторство эмблемы XXII летних Олимпийских игр принадлежит художнику из Резекне Владимиру Арсентьеву. Именно его вариант в итоге был признан лучшим из более чем 26 тысяч эскизов.

Выбор эмблемы – дело непростое и долгое. Сам конкурс (причем открытый) был объявлен в мае 1975 года. Организаторы приглашали попробовать свои силы всех желающих (от профессионалов до любителей). В проекте эмблемы должны были присутствовать: олимпийские кольца, упоминание Москвы и года Олимпиады (1980), ну и требовалась лаконичность вкупе с четкой графикой, чтобы потом ее можно было использовать для изготовления значков, графических оттисков и для маркировки товарной продукции.

Поначалу отклик оказался не таким активным, как хотелось бы. На конец лета оргкомитет "Олимпиада-80" получил всего полторы тысячи эскизов будущей эмблемы и ничего хорошего среди присланных работ не нашел. Тогда в сентябре 75-го издается указ о проведении закрытого конкурса на создание официальной эмблемы Игр, к которому подключаются члены Союза художников СССР. Среди десятка приглашенных к "закрытому мероприятию" претендентов двое представляли Латвию – Александр Станкевич и Гунарс Кирке. В течение месяца им надлежало представить на суд комиссии свои проекты. К удивлению жюри и этот смотр не принес результата, поэтому решено было "премию участникам не присуждать".

К февралю 1976 года готового решения по-прежнему не было. Тогда оргкомитет "Олимпиада-80" постановляет: отдать все на откуп одному из участников закрытого конкурса Валерию Акопову (ведущему художнику комбината "Промграфика"). Ему дают в подмогу еще двух дизайнеров Игоря Кравцова и Василия Дьяченко, после чего ставят перед ними задачу: отобрать несколько вариантов из присланных на конкурс эскизов и разработать в итоге официальную эмблему Игр-1980. За основу взяли работу 25-летнего художника из Резекне Владимира Арсентьева, которая изображала Спасскую башню Кремля из беговых дорожек.

Спустя три месяца в печати появляется официальное сообщение: победителем Всесоюзного конкурса на официальную эмблему Игр-1980 объявлен Владимир Арсентьев. Свой эскиз он отправил в последний день конкурса (31 декабря 1975 года), и в итоге эта работа оказалась лучшей из более чем 26 тысяч присланных вариантов. География участников конкурса оказалась тоже широкой – там были авторы из СССР, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, ФРГ, Индии, Канады, Кубы и даже Мали.

В июле на 78-й сессии Международного олимпийского комитета в Монреале эмблема Арсентьева окончательно утверждается официальным логотипом московской Олимпиады-80.

К тому моменту Арсентьев, за плечами которого уже значилась служба в армии, оконченное Резекненское училище прикладного искусства и работа в качестве художника-оформителя на дистанции пути Резекне Прибалтийской железной дороги, решил податься в Москву и поступить в престижный МВХПУ. По воспоминаниями художника, о своей победе на конкурсе он узнал во время приемных экзаменов, которые, как утверждал, сдавал на общих основаниях. А Строгановка имела славу лучшего учебного заведения Советского Союза по подготовке графических дизайнеров. И Акопов с Дьяконовым, дорабатывавшие эмблему Арсентьева, к слову, являлись преподавателями этого учебного заведения.

Вот так еще до начала Игр-1980 у Латвии появился свой первый олимпийский чемпион – Владимир Арсентьев. За победу во Всесоюзном конкурсе ему была присвоена премия в 1000 рублей. Кстати, помимо работы художника из Резекне жюри отметило денежными призами еще трех участников – московского архитектора Виктора Пудакова (премия 500 руб), а также ленинградских художников Виталия Кубашевского и Эвелину Чернышову (250 руб на двоих). Еще пять человек были награждены поощрительными премиями в 100 рублей. В дальнейшем их работы также использовались на памятных значках, плакатах и сувенирной продукции, посвященной "Олимпиаде-80".

P.S. Лет 15 назад появился еще один претендент на авторство московской олимпийской эмблемы — уроженец Генического района Украины, житель поселка Партизаны Виктор Никитченко. Он обвинил Владимира Арсентьева в плагиате, якобы художник из Латвии у него подсмотрел идею и в итоге реализовал ее. Что касается работы Никитченко, то, по его словам, он не успел тогда отправить свой эскиз на конкурс, а после объявления его итогов начал писать во все инстанции: в "Советский спорт", оргкомитет "Олимпиада-80", Генеральную прокуратуру СССР и даже лично Леониду Ильичу Брежневу. Впрочем, во все это мало верится (в первую очередь в плагиат), так что официальным автором логотипа XXII Олимпийских игр по-прежнему остается Арсентьев. Вот только больше ничего существенного, по признанию коллег, он с тех пор не создал.

sputniknews.ru


Комментарии (0-10/14)
a 11.07.2020 10:18
Приятно было узнать,что наш земляк создал эмблему олимпиады.Правда поощрение могло быть более весомым.Акак сложилась дальнейшая жизнь Резекненского художника оформителя?При совке еще одна художница из этой школы выиграла конкурс эмблемы "СЕЛЬХОЗТЕХНИКА"ИЛИ ТОЧНЕЕ Rēzekne LLT,но поощрение не нашло участницу,так как руководство обмануло,такой был стиль работы.
Да 13.07.2020 19:16
С хохла поржал:))))))))) ничего не меняется.
Задавил лыбу 15.07.2020 18:26
Пукнул
незнайка 16.07.2020 14:55
Просветите меня , резекненцы, в вопросе новой эмблемы нашего города. На фасаде дома улю Лубанас висит плакат . Не эта ли мазня претендует на эмблему города? Если ответ положительный, то по моему мнению это просто ужасно.
мрак 17.07.2020 01:22
незнайка 16.07.2020 14:55
Просветите меня , резекненцы, в вопросе новой эмблемы нашего города. На фасаде дома улю Лубанас висит плакат . Не эта ли мазня претендует на эмблему города? Если ответ положительный, то по моему мнению это просто ужасно.
Это уже утвердили. Барташ лично за это убожество топил как только мог. сюрр какой том
- 17.07.2020 05:07
говорят у нас много художников,а придумать толкового не могут
ага 18.07.2020 08:39
- 17.07.2020 05:07
говорят у нас много художников,а придумать толкового не могут
Говорят, что кур доят, а коровы яйца несут, да только ты не верь всему..
возможно 18.07.2020 20:37
ага 18.07.2020 08:39
Говорят, что кур доят, а коровы яйца несут, да только ты не верь всему..
ЭТО ПОДХРЮКИВАЮЩИЙ.
мозвожно 19.07.2020 19:37
возможно 18.07.2020 20:37
ЭТО ПОДХРЮКИВАЮЩИЙ.
свинной грипп? опять? )))
да да 19.07.2020 19:42
мозвожно 19.07.2020 19:37
свинной грипп? опять? )))
Ответка,не надо хамить.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"