46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

ПБ просит начать уголовное преследование Бенеса Айо

03.10.2014
Полиция безопасности направила в прокуратуру Рижского округа просьбу начать уголовное преследование гражданина Латвии за публичные призывы к насильственному свержению государственного строя, ликвидации независимости Латвии и нарушению территориальной целостности страны. По данным LETA, объектом преследования является известный политический активист из Резекне Бенес Айо.
Уголовный процесс был начат 2 апреля, и ПБ полагает, что ей удалось собрать достаточно доказательств вины. В то же время, представители госструктуры отмечают, что никто не может быть признан виновным до тех пор, пока вина не признана в установленном законом порядке.
 
Ранее уже сообщалось, что Бенес Айо был задержан 14 мая в Рижском аэропорту. По данным ПБ, латвийский активист был выслан из Украины, поскольку пытался нелегально попасть на территорию страны вопреки запрету на въезд.
 
Это уже второй случай, когда против Бенеса Айо заводится дело в связи с призывами к свержению государственной власти. 17 октября 2004 года он явился в редакцию газеты Diena и передал две листовки с текстом, направленным против латвийских государственных учреждений, президента, правительства и Рижской думы. В 2005 году Рижский окружной суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы на девять месяцев. Позже наказание было изменено на штраф в размере 13 660 евро.
 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"