46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Выборы – большие и маленькие

13.10.2014
Фото: rezekne.lv
Первые дни октября прошли в весьма напряженноё атмосфере – состоялись выборы в Сейм, уже двенадцатые по счёту. 14 октября остановим исторические мгновения и заглянем в прошлое Латвии, связанное с выборами и в самоуправление, и в Сейм, сообщает портал Резекненского городского самоуправления.
Жители Латгалии во все времена активно включались в политическую жизнь государства и самоуправления и создавали свои партии – первая латгальская партия «Партия трудящихся Латгалии» была создана в 1917 году. Всего во время существования свободной Латвии в 1920-1940 годах были сформированы и действовали более пятнадцати латгальских партий и их представители активно защищали права Латгалии в Сейме.
 
Также политическая активность существовала и в городе Резекне, где во время первого этапа свободной Латвии у города Резекне было восемь руководителей, а сколько их было в теперяшней Латвийской Республике? Резекне – одно из самоуправлений, где выборы проходили повторно (в 2005 году), и является ли это единственным случаем и почему? Это узнаете на мероприятии «Остановить исторические мгновения», которое будет посвящено выборам в Сейм и в самоуправления, сравним, как они проходили во время первого этапа свободной Латвии, и как проходят сейчас – сколько и какие выборы проходили в Резекне и в Латвии, какие партии формировались из латгальцев и кто были те, кто представлял избирателей на уровне государства и самоуправления, а также каким образом оказывалось влияние на выбор избирателей – от реально проделанной работы до покупки голосов.
 
14 октября в 14.00.

Вход: школьникам, студентам – 0,80 евро; взрослым – 1,50 евро.
 
Автор: 46.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"