46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дело против Бенеса Айо за призывы к свержению власти в Латвии передано в суд

16.10.2014
Фото: Delfi
Прокуратура передала в суд дело против национал-большевика Бенеса Айо, который обвиняется в публичных призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя.
Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айя Шенберга, дело передано в суд Центрального района Риги вчера, 14 октября. Согласно обвинению, Айо размещал свои заявления на интернет-сайтах и распространял материалы с призывами к насильственному свержению государственной власти в Латвии.
 
Айо инкриминируются преступления по ст. 81, ч.1 ст. 82 и ч.1 ст. 83 Уголовного закона.

Как сообщалось, Айо был задержан правоохранительными органами в аэропорту "Рига" 14 мая после того, как его выдворили из Украины, так как он не соблюдал запрет на въезд в эту страну в течение трех лет. Украинские пограничники при задержании Айо и еще двух активистов, пытавшихся нелегально проникнуть на Украину, обнаружили у них фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск Народного ополчения Донбасса, маскировочные костюмы.

В ходе проверки выяснилось, что Айо еще месяц назад было запрещено въезжать на Украину в течение трех лет.

В марте Айо входил в состав сил самообороны Крыма, где был известен под кличкой "Беня-Антимайдан".

В 2005 году в Латвии Айо уже был признан виновным в призывах к свержению государственной власти и приговорен к лишению свободы на 9 месяцев, но суд апелляционной инстанции позже заменил тюремный срок на денежный штраф в размере 13 600 евро.
 

Источник: rus.delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"