46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне пройдет масштабная выставка дизайна денег Латвии

07.11.2014
Фото: ventasbalss.lv
В важный для Латвии день, 18 ноября в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» будет открыта уникальная мультимедийная выставка «Naudas dizains. PIN kods», где до 15 февраля можно будет узнать о том, как в течение последних двадцати лет создавался дизайн денежных знаков Латвии – лата, а теперь уже и евро, информируют Латгальское посольство «GORS» и пресс-служба Банка Латвии.
Как известно, дизайн латвийских денег это одна из ценностей, включенных в Канон культуры. Выставка «Naudas dizains. PIN kods» – это продолжение мультимедийной экспозиции «Ls • 20. Nacionālās valūtas mākslas gadi» выставленной в Банке Латвии весной 2013 года, и возрождение её в новом качестве. Выставку осмотрели около 10 тысяч посетителей.
 
Чтобы и жителям регионов обеспечить возможность ознакомиться с дизайном денежных зенаков Латвии, содержательно и визуально усовершенствованная экспозиция нынешним летом была размещена в Вентспилсском музее, а с ноября её можно увидеть в Латгальском посольстве «GORS». В Вентспилсе с 2 июля по 30 сентября выставку посмотрели более 19 тысяч человек.
 
Выставка Банка Латвии оформлена дизайнерским бюро «H2E», аудиовизуальные технологии обеспечивало ООО «SOLAVI», мультимедийное оформление – работа киностудии Юриса Подниекса, автор фотопортретов художников – Санита Сависко-Екабсоне. Денежные знаки, созданные стараниями более 40 латвийских художников расскажут в Латгальском посольстве «GORS» об отношениях денег и личности в пространстве и времени. Дигитальные сюжеты приветут в рабочие кабинеты авторов дизайна – художников, авторов инсталляций, иллюстраторов книг, скульпторов и представителей различных других жанров искусства, на мониторе оживут так полюбившийся нам однолатовые монеты с особым дизайном, а за интерактивным столом вместе с художниками можно будет нарисовать свою монету.
 
Выставка «Naudas dizains. PIN kods» показывает все созданные в течение 20 лет денежные знаки, историю их создания, романтическую легенду о художнике и его музе, а также недавно отлитые евро-монеты и только недавно появившийся эскизы тех монет, которые очень скоро увидим и в Латвии, и в других странах Европы.
 
Портал выставки с актуальной информацией и возможности записаться на осмотр выставки  группам www.naudasdizains.lv . Особенно приглашаем группы школьников – на выставке будут работать гиды и творческая мастерская, значит, будет интересно и познавательно и маленьким, и большим ученикам общеобразовательных школ, а особенно – художественных школ.
 
Во время выставки планируются также два особых мероприятия – творческие встречи с художниками. 21 января 2015 года состоится встреча с художником Генрихом Воркалисом, который подготовил графический дизайн нескольких юбилейных и памятных монет достоинством в 1 лат, а также памятной монеты достоинством в 2 евро по распоряжению Банка Латвии «Рига – культурная столица Европы 2014». В свою очередь 11 февраля 2015 года в Латгальском посольстве «GORS» состоится встреча с авторами выставки, которые расскажут о содержании и форме современных выставок.
 
Выставку 18 ноября в 15.30 откроют руководитель Латгальского посольства «GORS» Диана Зирниня, председатель Резекненской городской думы и президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс.
 
Одновременно с открытиме выставки будет представлена следующая монета из коллекции Банка Латвии – «Gadskārtu monēta» (Монета веков), о которой расскажет её автор Арвидс Приедите и литературовед Янина Курсите. Арвидс Приедите является автором особого дизайна нескольких однолатовых монет, а также юбилейных и памятных монет, в том числе автором графического дизайна выпущенной в 2004 году монеты Латгалии из серии «Latvija. Laikmetu grieži un laikmetu vērtības» (Латвия. Грани веков и вековые ценности).
 
Автор: 46.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"