46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Kriminal.lv выдвинул первые версии причины задержания А.У., все неоднозначно

10.11.2014
Фото: Publicitātes foto
Вокруг задержания известного предпринимателя А.У. развернулось не шуточная дискуссия, так портал Kriminal.lv представил свою версию произошедшего, предлагаем вашему вниманию этот материал.
Как нам стало известно в неофициальном порядке, в Резекне был задержан известный местный предприниматель Андрей У. Очевидцы сообщают, что он был замечен в сопровождении 2-х полицейских и в наручниках. По версии местных жителей, бизнесмена подозревают в причастности к убийству другого местного предпринимателя -- А. Луцатниека, который был убит 31 января в собственном доме.
По этому делу уже предъявлено обвинение двоим лицам. Однако до сих пор оставался неизвестен заказчик. И вот -- новое задержание. По неофициальным сведениями, в поле зрения полиции - личные отношения бизнесменов, которые привели к трагедии.
 
"Увезли из кафе"
 
Как рассказывают свидетели, в конце минувшей недели Андрей У. обедал в резекненском кафе Rositten, когда за ним, что называется, "пришли". Предпринимателя увели в сопровождении двух полицейских в наручниках.
 
Известно, что фирма, которая на 100% принадлежала У., была подрядчиком во многих муниципальных заказах Резекненского городского самоуправления. При этом сам бизнесмен принимал активное участие в социальной и политической жизни города.
 
Какое отношение имеет У. к Луцатниексу? Как оказалось, между бизнесменами возник конфликт личного характера. А именно: по слухам некая дама, к которой испытывал симпатию Андрис Луцатниекс, предпочла У. В итоге в доме последнего начался пожар. В организации этого ЧП он, якобы, подозревал бывшего соперника.
 
"Почему полиция вспомнила об этой истории?"
 
Однако наш источник считает, что в этой истории отнюдь не все однозначно.
 
-- Этот странный арест в бизнес-кругах Резекне считают связанным с муниципальными подрядами, - указывает местный житель.
 
Дело в том, что недавно проводился большой строительный конкурс. Его выиграла фирма Latgalija, связанная с мэрией.
 
Однако конкуренты в лице фирмы У. обжаловали результаты и выиграли. И вот, через пару дней владелец фирмы и единственный член правления оказывается в наручниках...
 
Кто под следствием
 
Не так давно по подозрению в причастности к убийству совладельца компании Andris auto Андриса Луцатниекса Госполиция задержала 7 человек. Как указывали следователи, среди них находился непосредственно киллер и посредник заказчика.
 
Известно, что все задержанные (1979, 1993, 1983 г. р.) - местные жители, представители местных криминальных группировок.
 
Как сообщали полицейские летом, по делу уже прошло 8 обысков, было назначено 10 экспертиз, допрошено 40 свидетелей.
 
Сам процесс не так давно был передан в прокуратуру для предъявления обвинений. И как результат -- двое из фигурантов дела теперь дожидаются суда. Им предъявлено обвинение по 9-й части 117-й статьи - убийство при отягчающих обстоятельствах с корыстными мотивами.
 
Пока дело о заказчике было выделено в отдельное делопроизводство. Поэтому о сих пор стражи порядка молчали о возможных мотивах убийства.
 
За «китайской стеной»
 
После убийства Андриса Луцатниекса в социальных сетях и официальной прессе было много рассуждений: 1) о способе убийства (преступники проникли в дом через 2-х метровый забор, который их не остановил); 2) о социальной дистанции между бедными и богатыми жителями Резекне (символом этого неравенства оказался все тот же 2-х метровый забор).
 
Общий вывод этих рассуждений был таким: забор не сумел уберечь своего владельца от преступников; а вот соседи - даже если бы у них было такое желание - заведомо не могли ничем помочь...
 
Киллер проник в дом бизнесмена, выбив окно, сообщила нам пресс-представитель полиции Латгальского региона Анастасия Лайзане. Судя по всему, он хорошо спланировал преступление и знал, как проникнуть на территорию незамеченным. Просто так в особняк было не попасть: он окружен основательным забором, оснащен сигнализацией и камерами видеонаблюдения.
 
Убили предпринимателя данным двумя выстрелами из обреза охотничьего ружья. Один выстрел был в ногу, второй — в грудь.
 
Несмотря на то, что дом Луцатниекса находится в черте города, никто из соседей в канун его гибели не заметил ничего подозрительного. Одни о несчастье узнал, когда приехала полиция и начала опрос. Другие что-то узнали только через день-два.
 
— У нас район спокойный, до самой ночи двери не закрываем, — рассказала соседка Илга в разговоре с NRA. — Поэтому произошедшее — шокирует и удивляет.
 
Про покойного и его окружение она говорит так:
 
— Соседи как соседи. Ничего плохого нам не сделали, мы им тоже. Иногда словом перемолвимся, но не дружили. Они жили отдельно в своем царстве. Мы — бедные, они — богачи.
 
Другой сосед — пенсионер Василий, через собственность которого убийца мог проникнуть во двор Луцатниекса, рассказал, что в тот вечер ушел из дома:
 
— У меня ремонт, поэтому я не ночую дома, хожу в квартиру.
 
Об Андрисе этот сосед ничего плохого не говорит. Его супруга, по словам Василия, вообще идеальный человек.
 
Он рассказывает, что бизнесмен в дом перебрался года 4 назад. Сделал в нем основательный ремонт. Сначала забор был обычный — с просветом между досками, а потом появилась «китайская стена». Соседи, по его словам, жили тихо, спокойно, без заварушек. Посиделки с друзьями тоже проходили мирно.
 
Партнер по бизнесу Янис после ЧП признал: ни у кого в голове не укладывается, кто мог мог убить Андриса. Он был хорошим мужем и отцом, поддерживал культурные и спортивные мероприятия.
 
— Настоящий латгалец: активный сильный человек, никому не кланялся, не льстил, называл вещи своими именами. Он был борец. Поэтому, возможно, кому-то и не нравился.
 
Впрочем, по словам анонимного резекненцев, машины, которые продавал Андрис,часто разочаровывали: некоторые получали транспорт, в который вкладывать нужно было двойную цену машины. Некоторые говорят, что Андрис бывал груб с клиентами. Однако в целом горожане признают: его плац был лучшим в городе.
 
— Человек «кинул» полгорода, вот поэтому такие результаты, — говорит при этом местный житель Юрис.
 
О причинах убийства остается только догадываться. Но никто не верит, что дело в бизнес-разборках: в Резекне всего 4 плаца, владельцы которых друг друга знают и делить им нечего.
 
Впрочем, в городе упоминают, что Луцатниекс любил играть в карты. Не исключено, что его погубили долги из-за этого хобби. Он хотел продать один из своих участков: на портале ss.lv ест объявление о продаже земельного участка на ул. Кр. Валдемара 45, за 44 820 евро. Площадь — 0,11 га. В объявлении указаны «экстры» объекта: тихий центр, городские коммуникации, рядом — река и стройка Олимпийского центра.

Камеры в доме были выключены
 
Вдова погибшего сразу после убийства сообщила, что убийц не видела. При этом добавила, что в момент убийства камеры видео-наблюдения были выключены.
 
— Сигнализация и видео-наблюдение были предназначены для охраны дома в наше отсутствие, — пояснила она. — Когда мы были дома, все отключали, потому что чувствовали себя в безопасности. Поэтому убийце проникнуть в дом незамеченным не было трудно.
 
Женщина подтвердила, что в момент убийства была дома, однако не видела стрелявшего, так как находилась в другом помещении. У вдовы нет других версий случившегося, кроме как уже озвученные: профессиональная деятельность мужа и личные мотивы.

Источник: Kriminal.lv

Комментарии (0-7/7)
виктор 10.11.2014 18:21
realjnaja podstava Udalovu,eto i debilu ponjatno. hto vnahem gorode pravit gospodin Bartahevic i ego brat Mixail.ixnaja firma latgalija zaxvatila uze vse strojki.i nekavo blizko ne podpuskajut.praviljno sdelal hto udalov asporil rehenija i vigral konkurs.firma asko otlicnaja i konkurent latgalii xorohij.mozno mnogovo napisatj i izlozitj po polkam.budu nadeica hto andrej tam vobce ne pristegni.a smomenta ubijstva celoveka prohlo netakuh i malo vremja htob najti zakazcika,i vot rezuljtat.naha rezeknenskaja policija prodaznaja,ocerednoj ment kupit sebe dacu ili mahinu novuju.posmatrite vobcem nacem rabotniki policii eszujut na rabotu.ja vhoke.udaci vsev.
2. 10.11.2014 21:30
Neskazalba čto Udalov takoj pušistij ,kak tut raspisano.Kogda s Mihailom pod kriluškom Gavare boļničku derbanili remontami vse bilo tip top.Darzu obval zemli gde celovek pogib zamjali.tak čto i Barbaši i udalovi haraši..prosto kusok zdarovij popalsja..zadavilis..nu a tut druzej uze nenašlos.sjadet podumajetnu i razberutsa sami kogo kuda...
Максим 11.11.2014 17:34
Да откуда Вы что-то вообще можете знать? Обосрать и втоптать в грязь быстро , а узнать и поддержать-это трудно для тупой толпы и других недоумков. Горазды толко уши погреть и поп***еть. Что Вы знаете и с чем вообще связываете? Написать больше не о чем? Идиотизм полный !!!!!!!.....
Максим Л. 11.11.2014 17:46
Да откуда Вы что-то вообще можете знать? Обосрать и втоптать в грязь быстро , а узнать и поддержать-это трудно для тупой толпы и других недоумков. Горазды толко уши погреть и поп***еть. Что Вы знаете и с чем вообще связываете? Написать больше не о чем? Идиотизм полный !!!!!!!.....
Queen 11.11.2014 18:29
vtoroj denj perechitivaju etu statju i ne smogla uderzhatjsa, shtob ne napisatj komentarij.... boleje pustoj i tupoj statji jescho ne chitala. Na kakom osnovanii i osnovivajasj na kakih faktah vi vtaptipavajete v grjazj cheloveka? Cheloveka, kotorij bez kakih libo protekcij podnjalsja do preuspevajuschego predprinimatelja i direktora odnoj iz samih krupnih stroiteljnoh firm goroda. Pro Andreja mogu skazatj- dobrij, trudoljubivij, vsegda gotovij prijdti na pomosch. S drugoj storoni vi kogo voshvaljajete? Ja znaju o pokojnih libo horosho libo nochego, no ne uderzhusj i skazhu, shto boleje alchnogo cheloveka i hama, kakovim bil Lucatnieks, ja ne znala. I jescho ochenj nasmeshilo virazhenije '' bil horoshim muzhem '' ....... Ja dumaju, po krajnej mere v dushe, no so mnoj soglasjatjsa mnogije rezeknenci. A dannaja situacija, voznikshaja s Andrejem, eto realjnaja podstava,i vremja rasstavit vsjo po svoim mestam.
Bardak MoL4it 15.11.2014 04:46
Da Vse Budet Putem ! Bardak6evi4i i ih Mokru6niki Otvetjat Po poLnoj, I ih Druzbani Evrei iz Rigi(Leo) I drugaja 6VaLj....buduT Nakazani...vremja..vse zavisit ot Vremeni! da i PArni Skoro Vernutsa iz-za Zagranki v Gorod obratno) i Budet v Gorode Dostojnij Smotrja6ij!... uvidite!.. a ne to 4to eta 6VALj... Pljunutj I rasteretj....tfu tfu tfu
JM 19.11.2014 09:01
Bartaševiči pravili i pravjatj budut, molodci, tak derzatj, necego pod tanki leztj, kazdomu svojo mesto, a oni svojo mesto zarabotali.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"