46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Звание «Почётный гражданин города Резекне 2014» получает Ивета Апкална

10.11.2014
Фото: orgelsommer-kaufbeuren.de
На заседании Резекненской городской думы было утверждено решение о предоставлении звания «Почётный гражданин города Резекне» органистке Ивете Апкалне, а также о вручении Почётных грамот Резекненской городской думы Ванде Круковской и Айге Грабусте, сообщает портал Резекненского городского самоуправления.
В этом году Резекненцы были весьма активными, выдвигая своих кандидатов на звание Почётного гражданина города Резекне. На основании Положения Резекненской городской думы «О предоставлении награды «Почётный гражданин города Резекне»» (утверждено 09.10.2007.) и поправкам к нему, Резекненская городская дума приняла решение присвоить звание Почётного гражданина Ивете Апкалне (Iveta Schuenemann) за формирование культурной среды Латгалии и Латвии и популяризацию облика города Резекне. Ивета Апкална родилась в Резекне и сделала имя Резекне знаменитым в мировой культурной среде. Уже в шестнадцатилетнем возрасте ей была доверена обязанность органистки на богослужении в 1993 году в Аглонской базилике во время визита Папы Римского Иоанна Павла II. С тех пор она постоянно повышает уровень своего мастерства, участвовала и получала высокую оценку в конкурсах как латвийского, так и международного масштаба и на сегодняшний день она одна из наиболее активных и наиболее востребованных орагнисток, выступающих с сольными программами. Она была участницей концерта открытия Латгальского посольства «GORS», и благодаря именно её упорству в Латгальском посольстве «GORS» при поддержке «Latvijas Valsts meži» зазвучал дигитальный орган Johannus Ecclesia. Участвуя в множестве своих концертов Ивета особенно подчёркивает, что она – из Латвии, из Резекне.
 
В числе кандидатов в Почётные граждане в этом году записано имя заместителя председателя правления общества «Союз поляков Латвии», специалиста лаборатории Резекненской больницы Ванды Круковской. Она была первым руководителем Резекненского отделения Союза поляков Латвии (с 18 декабря 1988 года) и активно включилась в защиту интересов польского меньшинства, в сохранение традиций и культуры народа. При её инициативе открыта воскресная школа, издана книга песен «Pieśni sercu bliskie», активизирована деятельность общества в религиозных и народных праздниках. В 2000 году пани Ванда была избрана председателем правления «Союза поляков Латвии» и выполняла эту работу в течение 12 лет. Вклад Ванды Круковской в сохранение и развитие традиций культуры живущих в Латвии национальных меньшинств получил высокую оценку как в Латвии, так и в Польше. Её активная деятельность не осталась незамеченной и в Резекне, поэтому Резекненская городская дума приняла решение предоставить Почётную грамоту Ванде Круковской за сохранение и развитие культурных традиций живущих в Резекне национальных меньшинств.
 
За поддержку спортивных мероприятий в Резекне и популяризацию Резекне в Латвии и в мире на заседании Резекненской городской думы было принято решение вручить Почётную грамоту Айге Грабусте, которая также была выдвинута кандидатом на звание Почётного гражданина Резекне. Айга Грабусте родилась в Резекне, она является легкоатлеткой Латвии, чемпионом Европы 2007 года по лёгкой атлетике среди юниоров, чемпионом Европы (U-23) 2009 года по легкой атлетике, успешно участвовала в нескольких Чемпионатах мира, а также в Летних Олимпийских играх 2012 года. Она несёт славу города Резекне и всей Латвии в мире спорта, а также активно поддерживает спортивные мероприятия в нашем городе.
 
Награждение Почётного гражданина города Резекне и вручение Почётных грамот состоится на торжественном концерте 18 ноября в 18.00 в Латгальском посольстве «GORS».
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
MELOMAN 13.11.2014 03:53
organ, etot- KLASS ! i Muzon VeLiKih Kompozitorov-Velekolepen!!! Organ.muzika,,,,,CeLeBNa! Ultra.ZVUK.Doktor.. PoSLuhajTe Sami....
džungarunga 14.11.2014 11:48
na konecto vlasti goroda zameteli i prisvojat početnoe zvanie čeloveku,katoryi po pravu zaslužil ego nositj !!!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"