46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненской средней школе искусства и дизайна – 55

25.11.2014
Фото: rezekne.lv
1959 год – работу начинает Резекненский филиал Рижской средней школы прикладного искусства. За эти годы школа стала значимым и важным центром культуры и образования восточной Латвии. 2014 год – Резекненская средняя школа искусства и дизайна меняется визуально, продолжает совершенствовать традиции, внедряет инновации в мир искусства и дизайна, информирует портал Резекненского городского самоуправления.
Отмечая 55-летие школы, 28 ноября в 11.00 начнётся международная конференция «Резекненская средняя школа искусства и дизайна для творческой Латгалии и мира», посвящённая тенденциям развития творческой индустрии и значению культурно-образовательных учреждений в формировании основ этой индустрии. Таким образом нужно побуждать молодёжь к выбору осваивать творческие профессии, которые высоко оцениваются в мировом масштабе. В конференции примут участие бывшие выпускники школы – известные не только в Латвии, но и в вмире художники и дизайнеры: модельер Индра Салцевича, дизайнер Рено лаздиньш, художник по текстилю Роландс Крутовс, художница Магоне Болейко.
 
В свою очередь архитектор, автор Латгальского посольства «GORS» Улдис Балодис расскажет о тенденциях городской среды и тенденциях архитектуры города Резекнеи о месте в архитектурном пространстве Европы, историк культуры Эвия Василевска коснётся развития гончарного искусства Латгалии, искусствовед Ингрида Буране заглянет в процессы искусства. Будут гости из Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко и из литовского города Утена. Конференция состоится в зале Резекненской средней школы искусства и дизайна.
 
В свою очередь в субботу, 29 ноября в 16.00 выпускники, бывшие и нынешние педагоги, работникии  и ученики приглашаются на юбилейное торжественное мероприятие.
 
О школе, её выпускниках и педагогах расскажет также новая книга «Резекненская средняя школа искусства и дизайна в процессах творческой индустрии».
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
b 25.11.2014 22:35
bus jautri
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"