46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Объявлен конкурс дарований «Таланты Инессы Галанте»

25.11.2014
Фото: la.lv
Второй год подряд молодые люди со всей Латвии приглашаются принять участие в конкурсе юных талантов классической музыки «Таланты Инессы Галанте». В данный момент начата подача заявок на участие в первом этапе конкурса, который продлится до 10 февраля.
Цель конкурса – повышать интерес молодежи к классической музыке и обеспечивать ее профессиональное развитие, даря возможность принимать участие в особых мастер-классах.
 
В конкурсе могут принять участие вокалисты (без ограничения по возрасту) и инструменталисты в возрасте до 18 лет, играющие на струнных и духовых инструментах, а также фортепиано. Как обычно, в этом году возможность продемонстрировать себя будет предоставлена и живущим в регионах Латвии талантам.
  1. Первый этап. До 10 февраля (включительно) участники должны заполнить электронную заявочную анкету и прислать линк на видео (в YouTube) с записью исполнения произвольного произведения продолжительностью до 10 минут. Присланные видео оценит жюри, которое и пригласит участника выступить в полуфинале в одном из четырех городов Латвии.
  2. На полуфинальном этапе конкурса участникам необходимо исполнить два контрастирующих произведения на свой выбор продолжительностью до 15 минут. Прослушивание в Резекне пройдёт 17 марта.
  3. На заключительном этапе в Риге, 19 апреля лучшие полуфиналисты должны будут исполнить два контрастирующих произведения на свой выбор продолжительностью до 15 минут. Финал пройдет в Большом зале Латвийской Музыкальной Академии Язепа Витолса.
Оценивать участников конкурса будет профессиональное жюри, состав которого будет утвержден «Фондом Инессы Галанте». Оценочные критерии конкурса: яркость личности участника, техническое исполнение, художественная ценность исполнения, соответствие выбранного репертуара и сценические навыки участника.
 
«Я считаю, что наши таланты недооценены, поэтому с помощью этого конкурса хочу дать молодежи возможность начать мостить себе дорогу к вершинам классической музыки. Достижения участников прошлого года показали, что конкурс является благоприятной почвой для самых первых шагов на пути к этому. Мы высоко ценим педагогов, данная которыми мотивация очень важна для молодых музыкантов. Именно поэтому в этом году мы впервые предложим преподавателям посетить образовательный семинар», рассказывает патронесса конкурса Инесса Галанте.
 
Новинка этого года – предоставленная победителям во всех категориях возможность принять участие в мастер-классах «Summertime – приглашает Инесса Галанте», проводимых профессиональными артистами. Кроме того, победители получат дипломы, денежные призы в размере 500, 300 или 100 EUR соответственно, полугодовые учебные стипендии в размере 100 EUR в месяц и приглашение выступить на фестивале «Summertime» следующего года.
 
В этом году поддержку молодым дарованиям оказывают «Olainfarm» и «Благотворительный фонд Rietumu Banka». Цель заключается в том, чтобы способствовать профессиональному интересу детей и молодежи к классической музыке, мотивировать их и популяризировать их творческую деятельность в нашей стране и за ее пределами.
 
Устав и дополнительная информация о проведении конкурса талантов доступна на домашней странице конкурса www.inesesgalantestalanti.lv. Там же для определения обладателя приза зрительских симпатий будут публиковаться выдвинутые на полуфинал конкурсные видео.
 
Дополнительная информация: Томс Островскис, toms.ostrovskis@inessagalante.com; Диана Галанте, diana@inessagalante.com

www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"