46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Приходите на премьеру в театре-студию «Йорик»

03.12.2014
Фото: Publicitātes foto
В театре-студии «Йорик» полным ходом идёт подготовка к премьере спектакля «Безымянная звезда», которая состоится уже 13 и 14 декабря в 17.00. Работа ведётся интенсивно и ежедневно, и руководит всем этим процессом режиссёр из Румынии Ион Сапдару, информирует портал Резекненского городского самоуправления.
Это сотрудничество заочно началось ещё в прошлом году, когда режиссёр театра-студии «Йорик» Лариса Щукина по пьесе Иона Сапдару поставила комедийно-мистический спектакль «Натюрморт с толстым племянником». Ион Сапдару посредством Интернета с удивлением обнаружил, что его пьеса поставлена в далекой Латвии. Между режиссером и драматургом завязалась переписка, которая в результате переросла в реальную встречу с резекненским театральным коллективом и совместной творческой работой.
 
Директор Дома культуры Национальных обществ Светлана Семеняка рассказывет: «Мы обсуждали разные варианты постановки спектакля, но остановились на предложенной самим Ионом Сапдару вечной пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна «Безымянная звезда» (на латышском языке – „Vārdā nenosaukta zvaigzne”). Эта пьеса была поставлена в Латвии еще в пятидесятые годы, а в 2011 году была поставлена режиссёром Михаилом Груздовым в театре «Dailes». Пьеса имеет много смысловых пластов, она может восприниматься и как лирическая, и даже как политическая. Все зависит от режиссёра-постановщика, от того, какой именно гранью он захочет повернуть её зрителю больше. Ведь культура и искусство иногда протаряют дороги для множества совместных проектов в области политики или бизнеса. В нашем спектакле будет и музыка, и танцы, и лирика и многое другое! Это просто надо не пропустить! Приходите на премьру и получите удовольствие от просмотра этого совместного творчества!»
 
Билеты на премьеру уже в продаже. Цена билетов – 7,00 и 10,00 евро, а для групп от 10 человек цена билета составляет 5,00 евро. Как пояснила С. Семеняка, сейчас идут переговоры с Посольством Румынии в странах Балтии, и возможно, на премьеру приедет господин посол или представитель посольства. «Работа над спектаклем началась с 3 ноября, а после премьеры, 14 декабря режиссёр возвращается в Румынию. Но на премьере наше совместное творчество не заканчивается, – утверждает С. Семеняка – возникают новые идеи, планы, мечты. А впереди 2015 год, и у нас в планах также работа с латышским режиссёром, полноценная постановка спектакля на латышском языке».
 
Словом, театр работает очень активно, а зрителям нужно лишь следить за рекламой, чтобы не упустить что-то новое и особенное.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"