46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Красный код: к Резекне приближается ураган

12.12.2014
Фото: Flickr.com
Синоптики подтвердили неутешительный прогноз: циклон Billie принесет в Латвию ветер скоростью до 33 м/с. Особые разрушения от урагана ожидаются в Курземе и Видземе. Все службы приведены в повышенную готовность.
Согласно прогнозу портала windguru.cz, максимальная скорость ветра в Резекне будет достигнута в 8 часов утра субботы – 31 м/с, с порывами до 51 м/с.


 
Такая скорость ветра, по шкале Бофорта, соответствует 12 баллам — урагану (свыше 32,6 м/с или 117 км/ч).


 
Агентство BNS уточняет, что такого сильного ветра в Латвии не наблюдалось с 29 октября 2013 года. Непогода может привести к разрушениям во всех регионах Латвии, но сильнее всего ураган ударит по Курземе и Видземе. Ветер будет валить деревья, местами может быть нарушено электроснабжение, заблокировано движение транспорта, также возможно повреждение крыш домов, различных легких конструкций, в том числе рождественских убранств.
 
Ожидается повышение уровня воды в водоемах, на западном побережье в Курземе в ночь на субботу и утром — волны высотой до 6 м, на севере Видземе — до 4 м.
 
Все службы приведены в повышенную готовность. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей к осторожности и заранее подготовиться к непогоде.
 
Рекомендуется:
  • зарядить мобильные телефоны;
  • проверить работу карманных фонариков, 
  • проверить работу радиоаппаратуры. 
Во время сильного ветра без необходимости, в особенности вне городов, жителей просят не выходить из дома. Телефон службы спасания — 112.
 
Если вы стали очевидцем урагана или чего-то другого присылайте фотографии или видео на наш электронный адрес: info@46.lv .
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
Aleksandr 13.12.2014 09:38
Вот уже 9:39!! штиль :D :D :D
... 13.12.2014 10:58
"максимальная скорость ветра в Резекне будет достигнута в 8 часов утра субботы – 31 м/с, с порывами до 51 м/с." Не надо пугать народ, в таблице указани узлы, а не м/с.. 51м/с- у нас все дома будут летать в воздухе при таком ветре.
HDшка 15.12.2014 21:38
1 апреля в этом году ведь уже было ))))
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"