46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Kompromat.lv: Кто и почему убил резекненского бизнесмена Луцатниекса?

23.01.2015
Фото: LRT video fragments
В процессе об убийстве резекненского предпринимателя Андриса Луцатниекса полиция пришла к заключению, что преступление совершено по личным мотивам. Однако источник Kompromat.lv в Резекне считают эту версию необоснованной: к смерти бизнесмена может быть причастно руководство города и региональной полиции.
Смерть Андриса Луцатниекса, застреленного 31 января 2014 года в собственном доме в черте города двумя выстрелами из обреза охотничьего ружья, вошла в категорию резонансных преступлений. Покойный являлся немалой фигурой в этом латгальском городе, а также был связан с мэром Резекне Александром Барташевичем и с руководством резекненской полиции. В частности, Луцатниекс представлял партию «Центр согласия»: входил в думскую комиссию по экономике и занятости, а до 2009 года возглавлял комиссию по лицензированию.
 
Луцатниекс (родился в 1965 году) владел фирмой Andris Auto. Сейчас предприятие принадлежит его вдове Лилите Луцатниеце (Lilita Lucatniece) - 70% и дочери Симоне (Simona Lucatniece) - 30%. В июле 2014 года в здании Резекненской городской думы состоялась пресс-конференция, на которой представителей местных СМИ полиция проинформировала о раскрытии убийства.
 
Вот как описывает это событие газета «Панорама Резекне»:
 
«Как отметил начальник Главного управления криминальной полиции, заместитель начальника Госполиции Андрей Гришин, в раскрытии данного преступления очень активно работали различные структуры криминальной полиции. Особо он отметил деятельность работников Резекненской криминальной полиции и работников первого управления криминальной полиции Латгальского региона, которые профессионально и качественно расследовали это дело и применяли все имеющиеся в их распоряжении правовые средства для раскрытия данного преступления.
 
Более подробно о том, каким образом было раскрыто убийство и на какой стадии сейчас находится расследование, сообщил начальник Главного управления криминальной полиции, заместитель начальника Госполиции Юрий Васильев. Фактически по раскрытию убийства была проделана огромная работа, в результате сотрудничества бюро криминальной полиции с рижскими коллегами из Главного управления полиции были задержаны за совершение этого преступления семь человек. Все они являются участниками организованных преступных группировок, в наше время организованная преступность не знает границ, и преступления организуются, несмотря на какие-то локальные критерии, среди членов преступной группировки были как жители Латгалии, так и других регионов. На данный момент трое из них находятся под арестом — это заказчик убийства, исполнитель и посредник заказного убийства».
 
Конец цитаты.
 
В тот же день полицейское руководство сообщило о переменах в Резекненском участке Госполиции. В частности, начальник управления Госполиции Латгальского региона Юрис Пастарс рассказал, что с 14 июля начальником Резекненской полиции назначен Гунар Пашкевич, который своей работой показал хорошие результаты как в охране правопорядка, так и в предотвращении незаконной торговли акцизными товарами. О причинах отставки его предшественника полицейское руководство предпочло промолчать. Однако, по мнению источника Kompromat.lv, убийство и отставка могут быть связаны в единую цепочку.
 
Офицер криминальной полиции Резекне на строгом условии сохранения своей анонимности, рассказал Kompromat.lv свою версию данного преступления. Корни его - другое и также тяжкое преступление, к которому мог быть причастен уже покойный.
 
Версия: месть отца
 
5 декабря 2013 года Андрис Луцатниекс праздновал с друзьями-полицейскими День государственной полиции. Вечером поехали отмечать красную дату в бане. Компания находилась в состоянии серьезного опьянения, когда, как говорится, море по колено: по пути в баню машина с празднующими остановилась возле идущей вдоль дороги несовершеннолетней девушки, которую разгоряченные мужчины усадили в свой автомобиль.
 
В бане случилось то, что четко попадает под квалификацию насильственного удовлетворения полового влечения: несчастную поочередно насиловали. Добравшись домой, девушка рассказала все своему отцу. Тот отвез дочь в больницу, где ей оказали медицинскую помощь, а также, как нормальный человек, подал заявление в полицию с требованием найти и наказать виновных.
 
Отца потерпевшей пригласил на беседу один из руководителей резекненской полиции И. Т. На глазах отца полицейский порвал заявление: "Ничего не докажешь. Только хуже будет".
 
Отец - а такое случается - и не стал доказывать. 16 января 2014 года примерно в 19.00 он выстрелил полицейскому в живот из пистолета ТТ. Чтобы об изнасиловании не узнали, полицейский вынужден был заявить о самостреле в состоянии сильного (более 3 промилле алкоголя в моче) опьянения.
 
Согласно официальной версии, И. Т. простелил себе живот сам и случайно: пошатнувшись, оступившись и нажав на спусковой крючок нештатного пистолета, как назло не оснащенного предохранителем от произвольного ведения огня. Получив, что характерно, не касательное ранение, какое могло возникнуть при самостреле в таком случае. Раненый был доставлен в городскую больницу, где его за жизнь более двух часов боролись два хирурга. Спасли. Вскоре после выздоровления перевелся из Резекне в другой город, а затем благополучно ушел на пенсию.
 
Отец же девушки продолжил мстить: резекненский криминальный авторитет Б. взялся осуществить кровную месть в отношении еще одного насильника. Который и был застрелен в канун 2014 года.
 
Эта версия хорошо известна жителям Резекне. Но не является единственной.
 
Версия полиции: месть за поджог
 
По официальной версии полиции, убийство Андриса Луцатниекса заказал его давний знакомый - владелец фирм Asko As и Asko R Андрей Удалов. Последний был задержан в ноябре прошлого года в Резекне и в данный момент находится в следственном изоляторе Рижской центральной тюрьмы.
 
Согласно мнению следствия, в этом преступлении также фигурирует женщина, месть и 5000 евро на всю длинную цепочку из убийц и посредников. Во всем остальном версии расходятся.
 
Как указывает полиция, много лет назад Андрей Удалов отбил у Андриса Луцатниекса некую женщину, с которой и жил официальном браке, в любви и согласии. Однако много лет назад в дом Удалова неустановленное лицо бросило бутылку с "коктейлем Молотова", возник пожар. Предприниматель с любимой чудом выжили, потому что еще не успели уснуть и вовремя заметили огонь. Полиция предполагает, что Удалов подозревал в организации поджога бывшего соперника и спустя много лет решил отомстить.
 
Важно: между этими двумя событиями прошли годы! По словам лично знавших Удалова жителей Резекне, по складу характера он не из тех людей, которые могли бы выжидать долгие годы, а затем жестоко мстить.
 
Тем не менее Удалов находится в тюремной изоляции по 9-й части 117-й статьи - убийство при отягчающих обстоятельствах с корыстными побуждениями. Свое причастие к убийству он отрицает.
 
В деле об убийстве Луцатниекса, по словам источника Kompromat.lv в полиции, имеется и бизнес-след, пересекающийся с деятельностью мэра Александра Барташевича и его жены Ольги.
 
Продолжение следует.

 

Комментарии (0-10/49)
Епта 23.01.2015 14:04
Да Барташонычи вальнули Лучу, 100пудово! И все свалили на Андрея У. Это и коню понятно, что там никакой мести за поджег!!!
iGO 23.01.2015 14:49
Доказательство. Иноче За слова надо отвечать
резекненец 23.01.2015 15:26
Прочитал статью - волосы встали дыбом! Где мы живем? В Резекне или Чикаго 30-тых??
alf 23.01.2015 15:27
Один портал слухи печатает,наш 46.lv с радостью публикует.в итоге город будоражит,коментаторы друг друга переплёаивают.современная журналистика ))
[jhjij 23.01.2015 15:31
хорошо что перепубликовывает, я компромат не читаю, а 46.лв регулятно, хоть что то новое узнаешь, а то на резекне.лв одна фигня.
про 23.01.2015 15:35
А мне жалко семью Луцатниека. Прекрасная жена, умница дочка и сейчас они остались без отца и мужа. Кто бы что не рассказывал об Андрисе, отец и муж он был заботливый и хороший. Соболезнования!
gools 23.01.2015 16:03
a zacem zena bartasa za paru cesov do ubijstva k Andrisu s dvumja mordovarotami prijezzala. puskaj policija na etot vopros otvetit!!!!
gools 23.01.2015 16:09
Udalov viigrsl u bartasa kontrakt i srazu za resetku!!!! ego slova odnomu celoveku ,, budes mnogo govorit uedes zit v taigu,,
123 23.01.2015 16:30
грязная ложь.противно,что это всё мусолиться
Да 23.01.2015 16:57
Если про изнасилование правда, то у меня нет слов. Про Удалова и Барташевича как-то похер. А вот "износ" это уже беспредел.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"