46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненской СЭЗ расширяются возможности привлечения инвесторов (видео)

12.02.2015
Фото: Facebook
С целью развития региона, уменьшения уровня безработицы и привлечения инвестиций 18 лет назад на территории города Резекне и Резекненского края была создана специальная экономическая зона. Сейчас на территории РСЭЗ статус коммерческой деятельности присвоен 18 предприятиям, которым предлагаются существенные налоговые скидки, сообщает портал rezekne.lv.
Проявляют интерес и другие потенциальные инвесторы, желающие начать свой бизнес именно на этой территории.
Всего в коммерческой деятельности заняты более 770 работающих. Крупнейшими работодателями являются производство фанеры «Verems» и предприятие по металлообработке ООО «LEAX Rēzekne». В прошлом году на предприятии по металлообработке был открыт новый цех для закаливания металла, в который вложено 1,4 млн. евро.
 
«Сейчас на предприятии «LEAX Rēzekne» работают 135 человек», рассказывает технический директор ООО «LEAX Rēzekne» Гинтс Ячукс. «Для предприятия это время развития, мы внедрили новые процессы, а также работаем с новыми клиентами. Успешно работает и новый цех. Он ещё работает не в полную силу, однако уже сейчас мы видим, что годовой оборот может составить около 600 тысяч евро. Таким образом это будет год освоения полной мощности и мы уже предвидим дальнейшее развитие этой технологии».
 
На территории РСЭЗ не только развиваются уже существующие предприятия, но также увеличивается их число. В этот период планирования европейских структурных фондов расширяются также возможности самоуправлений способствовать предпринимательской деятельности, что в свою очередь расширит возможности привлечения инвесторов к городу и региону.
 
Об этом сообщила управляющая Резекненской РСЭЗ Сандра Эжмале: «На данный момент достаточно уверенно можем говорить о том, что ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами и ещё с двумя-тремя происходит интенсивный обмен информацией, что может вылиться в конкретные результаты.  Также самоуправлениям будет доступна поддержка Евросоюза, направленная на то, чтобы развивать индустриальные территории и способствовать развитию предпринимательской деятельности. Финансирование Евросоюза, государства, самоуправления может быть вложено как в улучшение состояния подъездных дорог, так и в улучшение и развитие газопровода, электросетей, системы водоснабжения, ливнёвых вод и канализационных сетей. Также в отдельных случаях есть возможность на земельной собственности самоуправления реконструировать находящийся там здания и строить производственные помещения».


 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"