46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Бывший «Йорик» пойдет на снос

25.02.2015
Фото: Publicitātes foto
В понедельник, 23-го февраля, на заседании комитета развития, инфраструктуры и общественного порядка Резекненской городской думы, был рассмотрен вопрос о сносе, принадлежащего самоуправлению, нежилого здания на ул. Латгалес 54 (бывшее здание Дома культуры национальных обществ и театра-студии «Йорик»).
Дума в начале февраля получила техническое заключение ООО «Rēzeknes Nams» относительно состояния здания на улице Латгалес 54. В заключение говорится, что более целесообразным будет снести здание, чем реконструировать.
 
Решение о сносе здания было принято еще в прошлом году, на эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены более 50 000 евро, решение комитета лишь законное обоснование начатого ранее плана. 
 
Во время обсуждения председателю городской думы так и не удалось получить ответ на вопрос: «Где сейчас находятся демонтированные сантехника и электропроводка, а также газовая котельная?». Чиновники пообещали это выяснить до пятницы, когда вопрос будут рассматривать на заседании думы.
 
Напомним, что в момент принятия бюджета Резекненского городского самоуправления на 2015 год, поднимался вопрос о том, целесообразно ли сносить именно в этом году здание на ул. Латгалес 54. Тогда мэр заверил депутатов, что это нужно делать сейчас, так как на месте бывшего «Йорика» запланирована постройка гостиницы.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/16)
Ку 25.02.2015 01:23
Да, только гостиниц нам и не хватает! Смотри, очередь из туристов до Макаровки.
Gavr 25.02.2015 08:33
Гостинница вместо ёрика, гостинница на берегу ковшу, не многовато для Резекне ? Наши гостинницы Колонна и Латгалия и так еле дышат, а тут еще две под боком. Превратили наш исторический город в новостройку. Надо не отели строить а дома многоэтажные для семей молодых которые по 15 лет в очереди на жилье стоят.
Йорик 25.02.2015 09:10
Председателю Думы просьба не беспокоиться о проводке и котельной: все до до вас уже давно украдено!
Да 25.02.2015 10:43
Гавру. у тя ум есть? или ты из 20 века пишешь? какие дома? для каких семей. школьник заканчиывает школу и валит из страны. Куча пустых квартир в Резекне. Латвия ещё не стала банкротом потому что те кто за бугром шлют деньги сюда.
Gavr 25.02.2015 12:57
Для ДА. Я привел пример , лучше чем сидеть и плакать что все вокруг плохие один ты хороший, набрали кредитов и сидят за бугром расплачиваются , лучше быть батраком за 1500 евро но с плазмой . Нехочу учится хочу женится. Вакансий много иди работай, только народ привык сидеть и ничего не делать, и зарплату хорошую давай, дом вам так трех этажный, машину так с салона, каждый год на канары. Пока ты сам всего не захочеш никто тебе не поднесёт .Люди стали злые, жадные, сосед соседа топит. И не говари что правительство виновато, посматри и начинай с себя для начала .
Derevņa 25.02.2015 13:35
Vi tam v gorode v lice mera sovsem obureli. stroiki, stroiki. otkati prikati,,,deņgi hotj zarabotali na objekt ili opjatj v dolgavuju kabalu poglubže..tak skoro i pizdec gorodu nastanet..
123 25.02.2015 13:41
Собирались же т/ц... Гостиница соглашусь, что рискованно для города, в котором почти не осталось исторической застройки. А примечательных зданий нет вообще. Реконструировали бы замок, тогда да. Тем более, у Олимпийского центра тоже будут маленькую гостиницу строить.
w. 25.02.2015 14:06
Gorod strannoste.V 80 goda prošlogo stoletija pod patranažom gor. dumi postroili gostinicu Latgale.v 90 prolobirovali i za cenu buterbroda privatizirovali lutšije ļudi goroda,gorod polučil v nagdadu smešnije deņgi,privatizacija po Rezeknenski - bivšij univermag- 10000ls, klub MKK 45000ls i tak daleje,novaja duma novije sobitija,remont bivšego Revisa onže novij Jorik boleje miliona ls..Olimpijskij centr, okolo milliona vloženij spisali i vse zapustili po novomu...vapros k dume, A čto dve imejusčijesja gostinici v gorode ne v sostojaniji obespečitj proživanije napliva turistov???ili hočetsa jesče uveličitj bremja kreditov i hapnutj po vzroslomu pered koncomsveta...umenšite prožorlivostj gospoda...
Frosja 25.02.2015 18:45
Лучше бы завод построили, чтобы людям работа была.
123 25.02.2015 19:32
Frosja, согласно законам ЛВ Дума не может инвестировать в производство и вообще в коммерцию. И кстати фонды ЕС также не могут быть использованы на развитие туристической отрасли, а в программу 2014-2020 гг. под запрет попала и спортивная.
12