46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Взаимодействие культурных традиций в Латгалии

10.03.2015
Фото: Publicitātes foto
С 2 марта Общество народных музыкантов в сотрудничестве с обществом «Rogovkīši» и театром-студией «Йорик» начали реализацию проекта «Kultūras saknes» (Культурные корни), который финансово поддерживает общество «Dienvidlatgales NVO atbalsta centrs».
Мероприятия в рамках проекта пройдут как в Резекне (в Доме культуры Национальных обществ и в Высшей школе), так и в Наутренской волости Резекненского края, привлекая участников из города Виляны и Вилянского края, таким образом на весьма обширной территории изыскивая общие корни и формируя более глубокое понимание о разнообразии культур в Латгальском регионе, их взаимодействие и жизнеспособность в современной культурной среде.
 
В начале проекта – 14 и 28 марта, 11 и 18 апреля – в Резекненской высшей школе пройдут практические мастерские по освоению традиционной культуры, где примут участие руководители и участники коллективов национальных меньшинств, педагоги образования по интересам, руководители и участники коллективов латгальской традиционной культуры.
В рамках проекта 16 мая будет организован семинар по обмену опытом «Вечер положительного опыта», когда участвующие в проекте общества будут делиться примерами хорошей практики о своих самых значимых достижениях, их переносе на общественность, важнейшими проектами и возможностями развития. Особое внимание будет посвящено ознакомлению с деятельностью Резекненского Дома культуры Национальных обществ, где обитают многие коллективы национальных меньшинств, которые объединятся в совместном концерте народной музыки.
 
В завершении проекта – 30 мая – музыканты разных национальностей, участники проекта и все заинтересованные встретятся на вечеринке в Роговке Наутренской волости. На вечеринке можно будет послушать рассказы о музицировании в сельской культурной среде, ознакомиться с различными народными музыкальными инструментами и их использовании в Латгалии, а также вволю потанцевать под мелодии музыкантов из Латвии, Литвы и Эстонии.
 
Проект «Kultūras saknes» поддерживают: Министерство  культуры Латвии, общество «Dienvidlatgales NVO atbalsta centrs», Общество народных музыкантов, общество «Театр-студия «Йорик»», общество «Rogovkīši», Дом культуры Национальных обществ, Резекненская высшая школа.
 
Больше информации о проекте: Ивета Дукальска, руководитель проекта «Kultūras saknes», тел. 29167594, ivetadukalska@inbox.lv  

lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"