46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

У резекненцев появилась возможность бесплатно проверить работу легких

13.03.2015
Фото: LSM.LV
С 13 марта во всех аптеках сети Benu можно будет бесплатно проверить состояние легких. Эта процедура чем-то напоминает тестирование на алкоголь – человеку нужно будет просто подышать в приборчик, и врачи на месте скажут – есть у него отклонения в работе этого органа или нет, сообщает LSM.
Четыре процента латвийцев болеют астмой. Среди детей этот показатель еще выше – каждый десятый ребенок сталкивается с этим малоприятным диагнозом. Пульмонолог Инета Грисле отмечает, что Латвия, к сожалению, идеальна для распространения этого заболевания,
 
«Климатические условия в Латвии способствуют лёгочным заболеваниям, в том числе, развитию бронхиальной астмы. Это одна из причин, почему таких больных больше. Вторая – это загрязненин окружающей среды, особенно в городах, в том числе и в Риге. Вокруг большое количество общественного транспорта, что также этому способствует. Третья причина – курящие люди, которые поддерживают воспаление лёгких», - говорит врач.
 
На самом деле астматиков в стране может быть намного больше. Это лишь официальная статистика. Многие даже не догадываются о своем недуге. Не секрет, что к врачам латвийцы обращаются только тогда, когда уже невтерпеж. А это порой поздно. Так, к примеру, очередь к пульмонологам выстраивается как правило весной.
 
Еще одна напасть среди жителей Латвии - обструктивная болезнь легких. Или астма курильщика в народе. Это хроническое заболевание, при котором у человека развивается серьезное затруднение дыхания. Оно постоянно прогрессирует – то есть состояние больного становится со временем все хуже. По словам медиков, им болеет половина курильщиков со стажем в возрасте после 60 лет.
 
Врачей тревожит то, что  основные симптомы этого заболевания проявляются лишь тогда, когда лечиться уже практически бесполезно. И к ним в стационары все чаще поступают люди в запушенном состоянии.
 
«На ранней стадии это заболевание уловить очень трудно. Поэтому я советую проверять функцию дыхания, если стаж курения составляет больше 10 лент.А если стаж превышает 40 лет, делать это надо обязательно», - говорит аллерголог-пульмонолог Анта Беккере.
 
Эту возможность – бесплатно проверить свои легкие – с 13 марта будут предлагать во всех аптеках сети Benu. Процедура займет совсем немного времени. В Резекне аптека сети Benu находится на Dārzu iela 24A.
 
Проверку лёгких медики настоятельно рекомендуют проходить всем раз в два года, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Только таким способом болезнь можно будет вовремя выявить и вылечить.
 
lsm.lv  

Комментарии (0-1/1)
Отговорки всегда у Федорки http:ardferkhk.ru 06.08.2018 18:21
Отговорки всегда у Федорки http://ardferkhk.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"