46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненский техникум следующий учебный год с 1 сентября планирует начать уже без Лузнавы

24.03.2015
Фото: luznavapv.lv
Резекненский техникум активно движется навстречу развитию, сотрудничеству с общественностью, а также повышению качественных и количественных показателей этого учреждения. Техникум в данном процессе очень поддерживает Резекненская городская дума.
На данный момент Резекненский техникум предоставляет профессиональное обучение в четырёх местах – в Резекне, Вилянах, Зилупе и Лузнаве. Учитывая, что Резекненский техникум для осуществления образовательных программ получает дотации их госбюджета в соответствии с числом обучающихся, а также изучив демографическую ситуацию в самоуправлениях краёв Латгалии, нужно обратить внимание на стоимость содержания каждого учебного места. Рассмотрев распределение финансируемых из госбюджета учебных мест по курсам на 1 января этого года, мы видим, что в Резекне на первом курсе осваивают профессию 133 человека, в Вилянах – 41, в Зилупе – 29, а в Лузнаве – ни одного ученика. Соответственно общее число учеников в Лузнаве значительно меньше и составляет лишь 9 % от общего числа обучаемых. Всего на данный момент в Лузнаве обучаются 71 человек (для сравнения: в Резекне – 501), а после выпуска 4-го курса следующий учебный год в Лузнаве начнут всего-лишь около 40 учеников. Таким образом, сравнив этот показатель в учебных местах, приходится сделать вывод, что дороже всего содержание одного обучаемого обходится в Лузнаве. Если расходы на содержание образовательной инфраструктуры на одного человека в Резекне в 2013, 2014 году составляли в среднем 500 евро, то в Лузнаве эти расходы на одного обучаемого достигают 850-1200 евро в год, что в разы превышает средний расход на содержание одного обучаемого по техникуму в целом (520 – 540 евро в год). Соответственно, в следующем году эта разница может увеличиться ещё больше.

Перевод учеников из Вилян (программа «Автотранспорт») или из Резекне (программа «Строительные работы») в Лузнаву мало возможен, так как ученики отказываются ехать в Лузнаву и выражают мнение, что в таком случае перейдут в другую школу (например, в среднюю), или выберут другую профессию. Таким образом техникум теряет воспитанников, а регион – квалифицированных специалистов. Безусловно, на комплектацию учебных групп влияет весьма невыгодное географическое положение учебного места в Лузнаве, а также и то, что значительно снизилось количество выпускников 9-х классов, в Резекненском и близлежащих краях закрыты несколько основных школ. Поэтому Совет техникума принял решение вместе с Министерством образования изменить концепцию технического образования, разработав новую стратегию развития, несколько реализуемых в Лузнаве учебных программ перевести на реализацию в Резекне и дальнейшее развитие связывать в основном с обучением в Резекне, сохранив места обучения также в Вилянах и Зилупе, как в гарантированные пункты профессионального обучения молодёжи и пункты поддержки для дальнейшего образования взрослых. Разумеется, представители самоуправления Резекненского края не заинтересованы в закрытии учебного заведения в Лузнаве, однако у них, к сожалению, было недостаточно аргументов для его сохранения.
 
Сейчас Резекненский техникум работает над Стратегией развития на 2014 – 2020 год. Документ передан на оценку самоуправлениям, на территонрии которых находятся эти учебные заведения. В стратегии предусматривается, что впредь развитие могло бы происходить концентрированно в Резекне, возможно, со временем отказавшись от других мет обучения. Однако следующий учебный год с 1 сентября планируется начать уже без Лузнавы. Что касается Вилан и Зилупе, Совет принял решение при подготовке комментариев предложить Министерству учебные места в вышеназванных городах сохранить.
 
На данный момент Резекненский техникум осуществляет проект Европейского фонда регионального развития по улучшению инфраструктуры школы и модернизации учебного оборудования. Цель проекта – создать современную инфраструктуру образовательного учреждения и материальную учебную базу, обеспечив осуществление качественных и соответствующих требованиям рынка труда приоритетных программ  профессионального среднего образования и программ профессионального образования в Латгальском регионе планирования. В рамках проекта предусмотрено улучшить инфраструктуру комплекса зданий Резекненского техникума в Резекне на ул. Вароню, 11а – планируется реконструкция учебного корпуса и строительство лабораторий пищевой отрасли, реконструкция корпуса служебной гостиницу на 300 человек, обеспечив доступность этого комплекса зданий людям с функциональными нарушениями, а также оборудование мастерских и учебных кабинетов современными технологиями (компьютеры, интерактивные доски и т.д.). В здании служебной гостиницы планируется оборудовать лаборатории для таких программ, как например «Гостиничные услуги». Всего в Резекненском техникуме (во всех местах обучения) можно освоить 14 учебных программ и получить 20 профессий.
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
Rezeknenec 24.03.2015 19:45
Kakaja zalostj druzja!!!
4elovek.. 01.04.2015 20:57
Krasivo napisali. Bilabi eto pravdo.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"