46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

К 10-летию «JACis» обзавелся творческими мастерскими

13.08.2014
Фото: JACis
21 сентября клубу «JACis» исполнится 10 лет. Одним из небольших подарков к юбилею стало создание творческих мастерских, о которых мы поговорили с Викторией Локтионовой, руководителем творческой мастерской журналистики и исследования истории ЦТУВЛ Молодежного Открытого Центра «JACis».
Расскажите, пожалуйста, о творческих мастерских.
 
- ЦТУВЛ Молодежный Открытый Центр «JACis», при поддержке JSPA, реализует проект «Kopā jau 10 gadus!», посвященный 10-летнему юбилею центра. В рамках этого проекта были созданы и успешно работают три творческие мастерские по 5 участников в каждой: видеомастерская (руководитель – Анна Волкова), задача которой снять видеофильм о центре; мастерская по дизайну (руководитель – Валерия Чернова), они создают  афиши, оформляют стенды и сцену для заключительного мероприятия; а третья – мастерская журналистики и исследования истории центра «JACis» (руководитель – Виктория Локтионова), их основная цель – освещать ход проекта и, конечно же, создать сценарий мероприятия. Отличительной особенностью данного проекта является то, что руководители мастерских  -  активные участники центра, которые набирались опыта в своей сфере, работая волонтерами в «JACisе». 
 
Какие навыки получают и оттачивают его участники?
 
- В июле участники мастерской журналистики и исследования историии центра «JACis» знакомились с основами журналистики, главными правилами написания статей. Руководитель мастерской делилась опытом, приобретенным, будучи участницей молодежной странички «Подкова», в газете «Резекненские Вести» и активно посещая «JACis». Участники команды встретились с главным редактором Резекненских Вестей – Марой Низинской, которая дала полезные советы юным журналистам. Затем посетили типографию «Latgales Druka», где наблюдали, как печатаются газеты и журналы. Во второй половине июля участники команды применили полученные навыки на практике.  Они посещают две другие мастерские, чтобы познакомиться с их деятельностью , описать это, взять интервью у ребят, а также скрупулезно изучают историю центра по публикациям газет за 10 лет. Большую помощь в этом нам оказывает Резекненская Центральная библиотека, в лице заместителя директора Мария Шершнева. 
 
Участники видеомастерской знакомятся с основами программы Sony Vegas Video, при этом изучают правильную постановку композиции во время перехода кадров. Также работают с эффектами, особое внимание уделив смене фонов. Чтобы участники не просто снимали и монтировали видео, но понимали и хорошо представляли, что и как они делают, каждому из них даны индивидуальные  задания. 
 
Ребята из мастерской дизайна учатся работать в программах Photoshop и CorelDraw, перед этим знакомятся с основами перспективы, композиции и сочетаемости цветов. Обсуждали оформление стендов, чтобы была отображена вся необходимая информация, но при этом все материалы смотрелись гармонично. Были также занятия, посвященные ознакомлению с главными правилами при создании лого, афиш и приглашений.
 
Кто может в нем принять участие и есть ли еще свободные места?
 
- В проекте принимают участие подростки и молодые люди в возрасте 14-25 лет. Сейчас группы укомплектованы и активно работают над подготовкой к заключительному празднику, который состоится 20-го сентября. Время и место проведения слета участников центра будет сообщено попозже!
 
Кто финансирует это занятие?
 
- Проект финансируется из государственного бюджета в рамках Молодежной политики 2014 года.
 
Как долго будут продолжаться занятия?

- До конца сентября
 
Благодарим за беседу.
 
Автор: 46.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"