46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Наблюдение: директор школы – депутат, негативно влияет на результаты?

30.06.2014
Опубликованный недавно рейтинг латвийских школ не только продемонстрировал, какие учебные заведения лучше обучают отпрысков, но и оголил ряд других проблем.
Так, любопытным кажется факт, что входящими в Топ-10 школами, руководят директора не входящие в состав депутатов самоуправлений. 

ТОП-10 латвийских школ:

Название школы/директор
  1. Rīgas Valsts 1. Ģimnāzija - Māris Brasla
  2. Daugavpils Krievu vidusskolas-liceja - Jevgeņijs Timošenko
  3. Rīgas franču licejs - Biruta Vīksna
  4. Siguldas valsts ģimnazija - Vilnis Trupavnieks
  5. Cēsu valsts ģimnāzija - Dace Eglīte
  6. Āgenskalna valsts ģimnāzija - I. Gaile
  7. Daugavpils Valsts ģimnāzija - Gunta Mālniece
  8. Rīgas Valsts vācu ģimnāzija - Sandra Sīle
  9. Rīgas Zolitūdes valsts ģimnāzija – Svetlana Semenko
  10. Jelgavas Spīdolas ģimnāzija - Ilze Vilkārse
 
Значит ли это, что работа депутата отнимает слишком много времени и энергии, что негативно сказывается на работе руководителя учебного заведения? Сложно ответить на этот вопрос однозначно, но в Резекне рейтинг тоже выглядит подобно обще латвийской тенденции:
 
Резекненские школы в рейтинге больших (более 100 учащихся) средних школ Латвии:

Название школы/директор
13. Rēzeknes 1. vidusskola - Jānis Poplavskis
26. Rēzeknes valsts ģimnāzija - Aivars Vilkaste
72. Rēzeknes 2 vidusskola - Igors Sergejevs (депутат Резекненской городской думы)
77. Rēzeknes 6 vidusskola - Raisa Meiere
82. Rēzeknes 5. vidusskola - Vija Poikāne
Из 82 участников.
 
Резекненские школы в рейтинге малых (не более 100 учащихся) средних школ Латвии:

Название школы/директор
63. Rēzeknes 3. Vidusskola - Lidija Ostapceva (депутат Резекненской городской думы)
Из 63 участников.
 
В рейтинг не вошли Rēzeknes 4. vidusskola, Rēzeknes katoļu vidusskola, Rēzeknes logopēdiskā internātpamatskola и Rēzeknes poļu ģimnāzija.
 
Комментируя Латвийскому радио, сложившуюся ситуацию, руководитель управления образования Резекне Арнольд Дрелинг был удивлен низкой оценкой  5-й средней школы. По его словам, педагогический персонал должен проанализировать сложившуюся ситуацию.
 
"Действительно, в этом году ученики 5 школы не показали особо хороших результатов. Но участие в государственных олимпиадах - это не показатель работы школы. В начале учебного года мы проанализируем эту ситуацию", - сказал Арнольд Дрелинг. 
 
К сожалению, Дрелинг не упомянул «успехи» 3 школы, которая так же замкнула рейтинг. Остается не понятным, разбиралась ли ситуация по этому учебному заведению.
 
Автор: 46.lv

Комментарии (0-9/9)
hm 30.06.2014 21:18
не скажу про результаты учебы, а вот на результаты выборов еще как влияет! детям и родителям постоянно долдонят что ЦС сделал и еще сделает для школы. в общем, голосуйте! viss bus kartiba
!!! 01.07.2014 10:52
какой бред... насколько статья высосана из пальца. Громкий заголовок, которые под собой ничего не имеет, лишь какие-то сомнительные домыслы автора. какие-то странные наблюдения. очень субъективная статья. Большой минус за это.
??? 01.07.2014 13:01
Kakoj u nas narod - li6 bi kogo-to zas..tj!!! Sdelajte elementarnuju ves4 - zaguglite etu infu i uvidite, 4to po okon4aniju u4ebnogo goda 2013/2014, dejstviteljno sostavlen rejting i rezeknenskie 6koli dejstviteljno, k sozaleniju, ne na lu46ih pozicijah. I uze toljko poetomu neljzja skazatj, 4to statja "visosana iz paljca". Avtor, navernjaka, opiralsja na etu informaciju, a esli i net, to ego dannie vse ravno blizki k pravde. I pro deputatov-direktorov, pravda ili sovpadenie, no toze tak. Nu, 4to ze vi takie zlie?! Ulibnitesj! K nam, vrode, leto pri6lo!
Linda 01.07.2014 13:50
kaut kāds murgains raksts, neko nevar saprast. vienīgais, kas izbrīna- vai tiešām 3.skola ir tik maza? mazāk par 100 skolēniem? tad kāpēc divu kvartālu attālumā ir vēl viena skola? tad jau vienu no skolām varētu slēgt? bet šeit laikam ir ļoti tiešā sakarībā tas, ir vai nav deputāts skolas direktors.
to Linda 02.07.2014 00:12
Скорее всего под средней школой подразумевается кол-во учащихся 10, 11 и 12 классов.
Linda 02.07.2014 09:50
nu tad jāraksta saprotami, lai visi uzreiz saprot, nevis mēģina izzīlēt, ko autors gribēja teikt.
Dubrovskij 03.07.2014 11:43
В концепцию автора не вписывается хорошие показатели 2. школы - ведь там директор тоже депутат. Следуя той же логике необъяснима плохая работа не вошедших в рейтинг, а также 5,6 средних школ. Ими руководят "нормальные" люди, не депутаты. И вообще, странно, что приходиться обращаться к автору с удивительным цифровым именем 46LV. Если серьезный портал могли бы и открыть личико гения-писаки.
balu 03.07.2014 12:25
Для Dubrovskij. Здаётся мне ,что Dubrovskij тоже не Ваша фамилия.А так то за никами мы все герои.
??? 04.07.2014 21:37
Для Dubrovskij. А это резекненская особенность людей такая - любопытство, цель которого позже перемывать всем кости??? Зачем вам знать "личико гения-писаки"? И с чего вы взяли, что он здесь один? А вы знаете "писак" порталов delfi, mixnews, apollo и т.д.?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"