46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне начались ежегодные Тыняновские чтения

14.08.2014
Фото: LTV video fragments
Эта традиция не прерывается уже много лет. В Резекне начались 17-е Тыняновские чтения — международная конференция литературоведов, сообщает ЛТВ7.
Те, для кого источником научного вдохновения и дискуссий является русский язык и работы известнейшего писателя и филолога Юрия Тынянова, ежегодно собираются на его родине для обсуждения новых исследований и изучения его трудов. Руководит чтениями знаменитый российский литературовед – Мариэтта Чудакова. Она дала блиц-интервью Латгальскому региональному телевидению перед открытием конференции.
 
По ее словам, Тынянов – один из самых примечательных русских писателей 20-30-х годов ХХ века. «Кроме того, это ученый с мировым именем, чьи теории, созданные в середине 20-х годов, определили не на годы – на долгие десятилетия развитие мировой филологии», - подчеркнула Чудакова.  
 
Тыняновские чтения открылись в Резекне 14 августа. Традиционно – минутой молчания в память о Юрии Тынянове. Следующие несколько дней филологи проведут в дискуссиях там же, в Резекне. А уже в понедельник участники конференции переберутся в Ригу, где Тыняновские чтения и завершатся.

Сюжет Латвийского телевидения:

 


 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"