46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Bez Tabu: Резекне единственный город, в котором младенцы ездят в автобусах за деньги

Фото: TV3 video fragments
Программа «Bez Tabu» телеканала «TV3 Latvija», приехала в Резекне, чтобы разобраться с жалобами некоторых жителей города и гостей «Сердца Латгалии» на то, что с младенцев в общественном транспорте взымается плата.
Журналисты позаимствовали коляску у одной из мамочек, которая гостила у родственников в Резекне и отправились в автобус проверять взымается ли плата за проезд младенцев. 
 
В общей сложности было проведено два эксперимента, в ходе которых выяснилась, по мнению журналистов, абсурдная ситуация, когда за пустую коляску плата не взымается, а в случае если в ней младенец, надо оплатить полную стоимость билета – 0,50 евро.
 
В дума пояснили, что те дети, чье место жительства задекларировано в Резекне, могут с самого рождения получить Карту резекненца и передвигаться в общественном транспорте города бесплатно.
 
В свою очередь в Автотранспортной дирекции пояснили, что города республиканского подчинения, в число которых входит и Резекне, сами решают, взымать ли деньги за проезд с детей. Однако по мнению председателя правления дирекции Кристианса Годиньша, взимание полной платы с детей является не логичным, ведь перемещаясь в коляске или на руках у взрослых, они не используют полный объем инфраструктуры.
 
Редакция программы «Bez Tabu» связалась с другими крупными городами и выяснила, что ни в одном из них не взымается плата за проезд в общественном транспорте с младенцев, в независимости от места жительства ребенка. Резекне оказался единственным крупным городом, где практикуется такой подход.
 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/44)
сарказм 07.06.2018 10:03
Пусть знают наших! А если серьёзно: Позор руководству города и края за их отношение к детям!
Житель... 07.06.2018 10:12
Зато бомжи и алкоголики бесплатно катаются
inara 07.06.2018 10:51
kto eto u nas v gorode takoi umnij zanimajetsa etimi voprosami.Pozor.
Juris 07.06.2018 10:57
сарказм 07.06.2018 10:03
Пусть знают наших! А если серьёзно: Позор руководству города и края за их отношение к детям!
Bred nebrali u menja nikakoj oplate Za rebjonka . Esli Sam dokapajusj mozhet vozjmut. Tak smeshno poluchajetsa esli bomzhi na tochku edut Za darom to rebjonok huzhe chtoli. Nemnogo podkorektirujet Duma . Budet horosho. Tak bez tabu nehren delatj.
A 07.06.2018 11:19
Ой, ну что вы такое говорите, только недавно была статья, что Резекненское самоуправление самое дружественное к детям. Хвастались, как у них можно дождь переждать. Ну вот, переждали дождь, и можно пешочком отправляться дальше.
katja 07.06.2018 11:48
да! у меня сын задекларирован не в Резекне. Каждый раз платим за малого! как то это не очень приятно, если честно, платить за мелкого, который даже место не занимает, т.к сидит в коляске
nepoņka 07.06.2018 12:18
Vo vsem mire kakto prin ato platitj za te uslugi kotorimi poļzujesja. a u nas kakto odni haļavsciki..hočētsaotmetitj i to čto zakoni prirodi nikto ne otmenjal.bezplatnij projezd podorožanije otoplenija,i t,d.pri ninešnem gorodskom bjudžete, dela savvvsem hu......nu neharošije..a jesli tak pojdet i dalše ,skoro budem žitj v derevne Rezekne...
Псих 07.06.2018 13:40
Ну а как вы хотели? Не доросли еще пиздёныши на городских автобусах бесплатно рассекать! Раз на выборы не ходите и за Александра не голосуете - ходите пешком
Kristina 07.06.2018 13:47
Moi rebenok zadeklarirovan v Rezekne, i kogda s rebenkom (5 mesacev bilo emu) na rukah exala, tozhe togda platila. Eto bilo v 2012 godu.
Татьяна 07.06.2018 14:05