46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Приходи, Янов день! Празднуем Лиго в Резекне!

Фото: 46.lv
23 июня с 15.00 и до самого утра приглашаем праздновать Лиго в Фестивальном парке (ул. Пилс, 17). В послеобеденную пору есть возможность поучаствовать в творческих мастерских, а вечером в Резекне будет гостить Цесисский театр с музыкальным представлением А. Алунанса «Mucenieks un muceniece» (Бочкарь и бочкариха). В вечер Лиго на этот раз гостеприимной хозяйкой станет певица Anmary.
С 15.00 до 24.00 в Фестивальном парке будет работать ярмарка Лиго, где будет предложена и сельская продукция, и изделия ремесленников (информация для торговцев: 26332249 – Гунта), а там же поблизости с 16.00 до 18.00 будет возможность учиться плести венки, готовить травяной чай и участвовать в различных творческих мастерских Резекненской молодёжной думы и Центра «Zeimuļs» – наносить рисунки хной, рисовать на камешках, делать большие мыльные пузыри и многое другое.
 
Чтобы действия в парке проходили в позитивной атмосфере, будет выступать Резекненский фольклорный ансамбль «Здравинка» (руковод. Елена Бурова), ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (руковод. Татьяна Расчёсова) и детская поп-группа ДК Ленджи «Medus» (руковод. Лаура Рексне), а всё мероприятие, подобно яновым травам в венке, соединят в одно целое хозяева праздника – актёр Резекненского народного театра Оскарс Лустикс и известная певица Anmary.
 
Уже несколько лет на Янов день резекненцев радует какой-нибудь спектакль. В этом году в 20.00 город в сердце Латгалии посетит Цесисский театр с одноактовой комической опереттой Адолфа Алунана «Mucenieks un muceniece», автор музыки Раймондс Паулс, аранжировка песен и музыкальное сопровождение – Юрис Крузе. Это год Адолфа Алунана, в нынешнем году исполняется 170 лет со дня его рождения. С Адолфа Алунана начался латышский театр. Цесисский театр, поставив пьесу А. Алунана «Mucenieks un muceniece» в динамичном и современном виде, игрой движений, песни и различных элементов представления придаёт новое звучание классике латышской драматургии. Режиссёр Эдите Силкена, в главных ролях: Иева Ренце, Гинтс Элиасс, Карлис Дамбис, Янис Габранс., консультант по движениям – Андис Козакс.
 
После спектакля, в 21.30 будут принимать поздравления самые активные Янисы и Лиги нашего города, величальные песни для них исполнит фольклорная группа «Rūta» (руковод. Ирена Рампане).
 
Танцевальная студия «Stoptime» (руковод. Лиана Мерняка) на берегу реки завлекут в танец русалок, а вилы земли и неба объединят огненные скульптуры Гундарса Козловскиса «Dieva zīme», «Zalktis» и «Austras zīme».
 
Янов костёр зажжём вместе с резекненской капеллой «Dziga» (руковод. Даце Балткае), а на ночном балу до утренней зари будет играть группа «Covers Crew».
 
Все мероприятия в Фестивальном парке в ночь Лиго – бесплатные.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
Бабушка 20.06.2018 15:16
Опять все кусты обоссут и обосрут!!! С утра пойду бутылки собирать!!! Лиго, Лиго, мать его!!!
Juris 20.06.2018 22:43
Budem kushatj latishskij nacionaljnije bljuda shashlik, pitj latishskij nacionaljnij napitok vodka. Eto prekrasno pozdravljaju vseh.
Rēzekne 21.06.2018 12:24
Ligo prihodit a žiteli Rezekne uhodjat i utopajusčevo v dolgi goroda i ogromnoj bezrabotici.Vot tak naši rabotčije ljudi priobretajutsja za granicei i nikogo uprašivatj nenado sami begut tuda,
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"