46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Молодежные гарантии» выпустили на рынок труда 8 тысяч человек

Фото: Пресс-фото

Возможностью получить профессию в рамках европейского проекта «Молодежные гарантии» воспользовались более 12 тыс молодых людей, 8 тыс программу уже закончили. В Латвии проект существует 4 года, после завершения обучения более 70% молодых людей 17-29 лет устраиваются на работу. Уже начался последний этап приема на программу, сообщает LTV.

Поскольку проект «Молодежные гарантии» предполагает не только теоретическое, но и практическое обучение, практика обязательна. После студентов нередко берут на работу.

Цель проекта — стимулировать занятость среди молодежи, обучать ее и давать возможность получать практику на рабочем месте.

Как рассказала директор Резекненского техникума Бенита Вирбуле, латгальская молодежь активно этой возможностью пользуется. «На 1 октября 2018 года у нас был 991 воспитанник, в том числе 128 учились по программе «Молодежных гарантий» и в Резекне, и в Зилупе. К нам приходит учиться молодежь разного возраста. В соответствии с условиями реализации проекта они могут начать учебу на длящихся год программах, когда достигли 17 лет — и до 29 лет. К нам приходят учиться получившие и основное, и среднее образование. Те, у кого нет специальности и кто пока не может полноценно выйти на рынок труда», — отметила она.

Очень многие молодые люди, учащиеся, например, на специалистов отделочных работ, помощников повара или кондитера уже во время квалификационной практики находят рабочие места — и с ними заключают договор.

В Резекне интерес предпринимателей очень велик, и на отдельных направлениях не хватает выпускников, которых можно отправить в компании.

Нехватку рабочих рук ощущает большинство предпринимателей. Это особенно касается строительной отрасли и сферы услуг. Однако, в то же время, например, в прошлом году в Латвии было 72,8 тыс безработных, из них 8 тыс — 11% — молодежь 15-24 лет.

Элина Пурмале-Баумане, представитель Госагентства развития образования, указывает, что программу «Молодежные гарантии» реализуют, чтобы помочь молодым людям выйти на рынок труда. В данный момент идет последний этап приема заявок.

«На данный момент уже более 12 тыс молодых людей уже приняли участие в учебной программе. Большинство закончили — 8 тыс человек получили одну из предложенных «Молодежными гарантиями» специальностей и заняли место на рынке труда. По статистике мы видим, что более 70% молодых людей нашли место на рынке труда, и более половины — в тех профессиях, которые получили в рамках программы «Молодежные гарантии». Если мы сравним эти данные с имеющимися в Латгалии образовательными программами, то почти 3,5 тыс молодых людей пришли в «Молодежные гарантии» в Латгалии, и более 2,3 тыс уже завершили учебу и получили какую-то профессию», — добавила Пурмале-Баумане.

Программа, которая придет на смену «Молодежным гарантиям», будет финансироваться из госбюджета. Конечно, с завершением проекта учебный процесс не прекратится, потому что государство примет эстафету. Уже в этом году некоторые программы финансирует Латвия, рассказала она.

 

lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"