46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Латгалии появятся бесплатные автобусные маршруты

Фото: publicitātes foto

Председатель правления Дирекции автотранспорта Латвии Кристиан Годиньш изданию la.lv сообщил, что в ближайшее время в Латгалии могут появиться бесплатные маршруты общественного транспорта.

Бесплатный общественный транспорт обещал и министр сообщения Талис Линкайтс. Как сообщил К. Годиньш, бесплатный транспорт ничего не изменит для перевозчиков, которым расходы компенсирует государство, а пассажиры почувствуют выгоду.

Председатель правления Дирекции пояснил, что в местах с маленькой плотностью населения (менее четырёх человек на квадратный километр), где в среднем на маршруте менее 2,5 пассажиров и государственная дотация превышает 85%, полностью для всех пассажиров транспорт будет бесплатный.

Цель нововведения - чтобы люди оставались жить в сельской среде, а если нужно получить услуги, они были легко доступны.

Планируется, что бесплатные маршруты появятся в приграничный районах Латгалии, а также в Видземе и Курземе.

На данный момент у переводчиков запросили информацию о том, сколько пассажиров на каких рейсах они перевозят. Количество жителей снижается, соответственно нужны меньшие автобусы. Для приграничья хватает и  8-местного автобуса, считают в Дирекции.

Конкретные даты нововведения пока не сообщаются.

www.gorod.lv  

Комментарии (0-2/2)
Витал 18.07.2019 10:38
И это правильно.только 8 мест будет мало,люди начнут ездить в город чаще для покупки лекарств,еды и т.д.но в целях экономии бесплатности могут ввести опыт мэра Резекне.Последствия не известны.
наблюдатель 21.07.2019 15:59
бесплатный сыр только в мышеловки-это шинковка капусты
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"