46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Экспериментальный проект принес положительные результаты

Фото: Пресс-фото

С сентября прошлого года Министерство благосостояния в сотрудничестве с самоуправлениями при софинансировании Европейского социального фонда реализуют экспериментальный проект, цель которого — опробовать новый подход в финансировании социальных услуг — модель индивидуального бюджета. 

В рамках проекта 100 детей с инвалидностью и их семьи из 10 латвийских самоуправлений получают индивидуальную поддержку — социальные услуги, основанные на участии общества. Социальные работники в самоуправлениях и родители поделились своими наблюдениями о том, как полученная поддержка и услуги повлияли на жизнь семей.

Зачастую одной из целей участников проекта было максимально развить самостоятельность ребенка и минимизировать уровень его зависимости от окружающих при выполнении повседневных действий.

В большинстве случаев социальные работники самоуправлений наблюдали прогресс в данном вопросе, благодаря занятиям с физиотерапевтом и эрготерапевтом, а также структурированию режима дня. Предоставленная поддержка специалистов реально помогла детям раскрыться, стать более уверенными и не бояться пробовать себя в освоении чего-то нового.

Столь же важны и те случаи, когда, благодаря предоставленной поддержке, удавалось положительно повлиять на будни родителей. Многие родители вновь начали работать. Отдельные семьи признали, что улучшилось качество жизни всей семьи, поскольку родители могут посвящать больше времени детям, друг другу и себе.

Примечательно, что в начале проекта у многих семей были предубеждения относительно определенных услуг, однако, попробовав их, они изменили свое мнение. «Для меня как матери ребенка с особыми нуждами многие неясные и наболевшие вопросы были решены или мое мнение о них изменилось», — рассказывает одна из участниц об услугах психолога.

Руководитель проекта Ария Балтиня считает, что чудес не произошло и все достижения являются результатом общего интенсивного труда специалистов и родителей. Например, один ребенок, участвующий в экспериментальном проекте, начал говорить, а другой — ходить. 

Также следует понимать, что у каждого ребенка с инвалидностью есть предел, до которого он может дойти в своем развитии, однако здесь целью является обеспечение таких условий, в которых каждый ребенок имел бы возможность приблизиться к максимальной точке своих возможностей.

Важную роль в достижении положительных результатов играли услуги медицинских работников, однако в силу разных причин они были недоступны детям или были доступны в недостаточном объеме. «Проект позволил пройти ту реабилитацию, которая, по сути, полагается ребенку с функциональными нарушениями. А именно — то, что детям обеспечивается регулярная, непрерывная и разнообразная реабилитация, которая является одним из ключевых условий для развития и стабилизации движений и выносливости», — поделилась своим мнением одна из мам. Экспериментальный проект завершится в октябре этого года. 

Тогда же будет проведена оценка его результатов и разработаны рекомендации для дальнейших действий в сфере обеспечения социальных услуг.

www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
,,, 24.07.2019 22:13
Одна показуха, взятая из совка, плавно переходящее в бла, бла, бла.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"