46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Участвуй в проекте «Stikla šķiratlons» и бесплатно избавься от лишней стеклотары

Фото: Пресс-фото

ООО «Eco Baltia vide» в сотрудничестве с АО «Latvijas Zaļais punkts», сетью магазинов «Тop!» и ООО «ALAAS» приглашает принять участие во вселатвийском проекте «Stikla šķiratlons». Каждый, у кого в частном или деревенском доме накопилось много бывших в употреблении и ненужных стеклянных банок или бутылок, теперь имеет возможность сдать их по своему месту жительства. 

Все участники проекта будут участвовать в розыгрыше призов с возможностью выиграть подарочные карты от сети магазинов «Тop!». В рамках проекта любой житель Резекне, Резекненского, Вилянского, Циблского и Карсавского краев может заказать специальный транспорт, который в определенные дни приедет и заберет стеклотару. 

Подать заявку на участие в проекте можно до 5 августа. Сделать это очень просто:

  • Соберите все бывшие в употреблении, старые и ненужные банки и бутылки.
  • Позвоните в ООО «Eco Baltia vide» по тел. 26154123 или напишите по эл. почте: stikls@ecobaltiavide.lv, чтобы зарегистрировать свой адрес, а также укажите приблизительный объем собранной стеклотары и оставьте свои контактные данные.
  • В два этапа — 15 и 30 августа — специальный транспорт по зарегистрированным адресам соберет стеклотару в Резекне, Резекненском, Вилянском, Циблском и Карсавском краях.

Тара должная быть упакована в мешки или коробки, которые следует разместить в месте, доступном для сотрудников обслуживающего предприятия. Присутствовать в момент сбора лично нет необходимости, однако нужно позаботиться о беспрепятственном доступе для сотрудников к подготовленным мешкам.

Во время вывоза стеклотары каждый зарегистрированный адрес будет автоматически регистрироваться для участия в лотерее, в рамках которой будут разыгрываться три подарочные карты от сети магазинов «Тop!» на сумму 20 евро. В свою очередь подарочную карту на 30 евро получит участник акции, который соберет наибольшее количество бутылок и банок.

«В конце прошлого года мы реализовали пилотный проект в Плявиньском крае, и результат подтвердил, что у жителей хуторов имеются большие «запасы» ненужной стеклотары.В Плявиняс жители сдали на переработку 6,66 тонн бутылок и банок. В среднем одно домашнее хозяйство в рамках проекта сдало 148 килограммов стекла. Это внушительный объем, от которого многим не так уж просто избавиться ввиду отсутствия инфраструктуры для сортировки мусора и транспорта. Люди были рады возможности удобным и экологичным способом избавиться от лишней тары.

Поэтому ООО «Eco Baltia vide» в этом году предоставляет такую возможность жителям других самоуправлений. Мы довольны, что в проекте участвуют город Резекне, а также Резекненский, Циблский, Карсавский и Вилянский края», — говорит директор «Eco Baltia vide» Янис Айзбалтс. Директор АО «Latvijas Zaļais punkts» Каспар Закулис: «Стеклянная упаковка — самая тяжелая фракция среди бытового мусора, которую можно успешно перерабатывать, не нанося вреда природным ресурсам, ради производства новой упаковки. В целом на латвийский рынок за год попадает почти 55 000 тонн стеклянных бутылок и банок, но отсортировываются и отправляются на переработку всего 36 000 тонн. Поэтому мы решили в этом году провести вселатвийскую акцию, задействуя все самоуправления, чтобы помочь людям освободиться от лишней тары. Это еще одна превентивная мера с целью сохранить нашу среду чистой, чтобы на природе мы реже видели горы разбросанных отходов и стеклянных упаковок».

Проект «Stikla šķiratlons» уже завершился во многих краях: в Терветском крае собрано 5,81 тонн стекла, в Вецумниекском — 11,31 тонн, Саласпилсском — 2,6 тонны, Сигулдском — 10,07 тонн, Олайнском — 2,25 тонны, Лиелвардском — 4,66 тонны, Бабитском — 2,07 тонны, Екабпилсском — 9,52 тонн, Бауском — 4,9 тонны и Крустпилсском — 7,56 тонн стекла. Таким образом, в общей сложности в рамках проекта уже собрано 60,75 тонн стеклотары.

В соответствии с целями ЕС, Латвия, как и другие страны ЕС, до 2020 года должна собрать и сдать на переработку 68% от набранного в Латвии стекла. Нередко ввиду отсутствия контейнеров для стекла тара попадает в общие контейнеры для бытового мусора, что усложняет сортировку и передачу тары на переработку. Поэтому ООО «Eco Baltia vide» в сотрудничестве с АО «Latvijas Zaļais punkts» предлагает самоуправлениям регистрировать заявки на бесплатные контейнеры для сортировки стекла, а также предлагает альтернативные централизованные решения, чтобы отходы, годные для переработки, не закапывались вместе с бытовым мусором и не попадали в леса или придорожные канавы. Подробная информация о проекте доступна на сайте www.ecobaltiavide.lv.

www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
ПиСя КАКля-Сруль!и Хам и ГаД-м0й б'гат 27.07.2019 19:21
Аив Германии за каждую пол литровую или 300 г бутылку стеклянную 0.08€ дают
.. а пластмассовую 1,5 л или пол-литра 0.25€вот таки да а здесь бесплатно! хА!
aa 28.07.2019 17:04
Pivnije butilki mozna sdat v Labais, tak jesho i dzengi dadut.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"