46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Родители требует бесплатного питания в детсадах, по примеру Риги

Фото: Пресс-фото

Резекненские родители детей, которые посещают дошкольные учебные заведения, активно обсуждают тему бесплатного питания в детсадах, требуя сделать это по примеру Риги.

С 1 сентября затраты на завтраки, обеды и полдники будут покрываться всем воспитанникам программ дошкольного образования в муниципальных, а также частных образовательных учреждениях. Также это решение относится к тем муниципальным учреждениям, которые работают в 14 или 24-часовом рабочем режиме, постановила ранее Рижская дума.

Данная новость взбудоражила пользователей соцсети Facebook из Резекне. Множество родителей начало возмущаться, почему в Риге смогли изыскать деньги на дошкольников, а в Резекне такого порядка нет.

Дискуссия развернулась не шуточная, и несмотря на то, что подавляющее большинство поддерживает идею, что за питание в детсадах платить не нужно, нашлись родители, которые не видят в этом особой необходимости, а предлагают довольствоваться бесплатным проездом.

Официальные лица остались вдалеке от дискуссии и попросту ее проигнорировали. Несмотря на то, что в думе в качестве депутата работает руководитель «Маминого клуба Резекне», Ольга Строде, она до сих пор не выступила с подобной инициативой и даже не высказала свое мнение в Facebook, хотя данная темя на прямую качается молодых родителей и их чад. 

Остается надеется, что голос горожан будет услышан и Резекненская дума последует примеру Риги и поддержит родителей дошкольников, введя бесплатное питание.

www.46.lv  

Комментарии (0-10/10)
и 02.09.2019 12:38
Правильно делают. Левитс присмотрит и добавит.
горожанин 02.09.2019 14:03
Лучше бы в садах оплатили питание всем малышам, чем в школах. А то почему то одни школьники бесплатно все время обедают, а другие платят. Налоги однако толкько родители одинаково платят. Или хотя бы всем 50% скидку сделали.
Житель 02.09.2019 20:58
горожанин 02.09.2019 14:03
Лучше бы в садах оплатили питание всем малышам, чем в школах. А то почему то одни школьники бесплатно все время обедают, а другие платят. Налоги однако толкько родители одинаково платят. Или хотя бы всем 50% скидку сделали.
Школа обязательна, а садик не хочешь платить, сидите дома!
горожанин 03.09.2019 09:00
Житель 02.09.2019 20:58
Школа обязательна, а садик не хочешь платить, сидите дома!
Ну почему же. Можете дистанционно учиться и дома обедать.
А 03.09.2019 09:06
Житель 02.09.2019 20:58
Школа обязательна, а садик не хочешь платить, сидите дома!
Вообще-то садик тоже обязательно. Без подготовительной группы вас в школу никто не возьмет.
Mira 03.09.2019 11:42
А 03.09.2019 09:06
Вообще-то садик тоже обязательно. Без подготовительной группы вас в школу никто не возьмет.
У меня сосед ни дня в садик не ходил, а в школу его взяли.
Мимошла 03.09.2019 12:59
А 03.09.2019 09:06
Вообще-то садик тоже обязательно. Без подготовительной группы вас в школу никто не возьмет.
Подготовка в школе раз в неделю годится, как вариант.
Но это в том случае, если ребёнок не обременен отсутствием интеллекта.
Я 03.09.2019 16:13
А 03.09.2019 09:06
Вообще-то садик тоже обязательно. Без подготовительной группы вас в школу никто не возьмет.
Поверьте мне, возьмут и без подготовительной....такой бред первый раз слышу.....и в начале года возьмут и в середине....
А 04.09.2019 08:31
Я 03.09.2019 16:13
Поверьте мне, возьмут и без подготовительной....такой бред первый раз слышу.....и в начале года возьмут и в середине....
"такой бред первый раз слышу" - А я пишу о том, что знаю, а о не о том, что слышала. Мне лично несколько раз звонили и интересовались, когда ребенок будет в саду, иначе не дадут документы для поступления в школу.
ТМ 08.09.2019 16:15
Все очень проста, по Бартагевичу получяетса, что деньги каторые ушли бы на обеды детям от РГД, напроста пропали, лудше г-дин Барташевич эти деньги пустит на ремонт туалета в этом жэ детсаде и получит полагающийся ему откат.