46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В условиях дефицита больница Резекне шьет маски сама

Фото: lsm.lv

Из-за распространения коронавируса в Резекненской больнице заканчиваются запасы защитных масок для персонала. Там даже наладили их собственное производство, сообщает Латвийское радио-4.

Хотя в начале марта правительство выделило для закупки различных защитных средств почти 14 000 евро, некоторых уже начинает не хватать — особенно масок, их запасы все меньше. Поэтому отдельные медицинские учреждения собственными силами ищут выход из такой ситуации. Так, например, в Резекненской больнице масок пока на некоторое время хватает, но в ожидании централизованных поставок уже неделю назад там наладили собственное маленькое производство. Да, много масок сделать не удается, но, как говорит член правления этой больницы Ивар Звидрис, это хоть как-то спасает положение. Но, по его словам, проблема не только в масках. Не хватает и других средств.

«Ситуация достаточно серьезная, и не только в масках проблема. Проблема больше в том, что остальные средства индивидуальной защиты в недостаточном количестве. Маски есть, но тех респираторов, с которыми мы должны работать и заходить к потенциально больным пациентам, чтобы брать эти пробы на коронавирус, у нас не так много. Но в этой ситуации самое главное, что у нас уже кончились пробирки, куда надо брать эти пробы».

В производстве масок больнице помогает собственная швея.

«Мы берем шесть слоев марли, подрезаем по лекалу, и тогда сшиваем вместе, подшиваем резинку. Медленно, но немного пополняем наши запасы. В час штук 5-6 удается, потому что надо складывать, разрезать руками — обычными ножницами это делается, никаких гильотин, никаких специальных приспособлений нет».

По мнению Звидриса, в производстве масок могли бы помочь частные швейные предприятия, которым бы был сделан госзаказ. И они могли бы шить не только маски, но и медицинские халаты, которые тоже крайне необходимы.

В социальных сетях появилась информация, что масок не хватает и в Рижской Восточной клинической больнице. Получить подробный комментарий журналистам не удалось. Единственное, что сказали: да, расход масок заметно вырос, но в больнице они имеются в необходимом количестве.

С начала марта на лиепайском предприятии Tonus Elast начали выпускать маски. В компании убеждены, что это — социальный проект, и включиться в производство этих крайне востребованных защитных средств надо и многочисленным швейным предприятиям Лиепаи. Предполагается, что план совместных действий может быть выработан уже в ближайшую пятницу. 
 

lsm.lv/ru  

Комментарии (0-6/6)
возможно 20.03.2020 12:14
Бумагомаратели на всех уровнях делали плохо свою работу.Чакша промотала миллионы на е-здоровье и в итоге нет копеечной маски .нынешние демагоги продолжают начатое дело,раздувая щеки.
#$D 20.03.2020 14:05
Da uzh skazanuli, tak skazanuli, na remonti denjgi estj, a na maski med. personalu- net. Vot nezadacha.
думаю 21.03.2020 12:01
Когда во всем мире идет борьба с коронавирусом у нас в магазинах (Бета) длинная очередь стоит в одну кассу.Остальные 2 кассы закрыты.Думаю что не надо экономить на кассах,задерживая пропускную способность покупателей и увеличивая вероятность заражения существующей болезнью.
par 25.03.2020 14:12
ielu tīrīšanu jau arī Rēzeknē miljonus maksā-bez maskas jau nevar iet-pilna mute smilšu!
Фу 26.03.2020 10:24
думаю 21.03.2020 12:01
Когда во всем мире идет борьба с коронавирусом у нас в магазинах (Бета) длинная очередь стоит в одну кассу.Остальные 2 кассы закрыты.Думаю что не надо экономить на кассах,задерживая пропускную способность покупателей и увеличивая вероятность заражения существующей болезнью.
А как Вам нравится продажа возле Беты? Ни раковин тогда не надо, ни кассового аппарата. более того, и литовцы по четвергам стоят- кто их проверяет на предмет санминимума?. И всем пофиг. дворника там отродясь никто не видел, весь песок и мусор- на прилавках среди мяса, рыбы, печенья.Это еще зима была не гололедная- обычно, из магазина не выйти- наледь с крыш капает.
И мы еще о коронавирусе лопочем. Да там весь магаззин- рассадник вирусов
Ирина 31.03.2020 21:13
Можем пошить маски.
irina-rina@inbox.lv
Sia
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"